Las golondrinas de mar incluidas en este plan comprenden 4 especies de aves marinas clasificadas por el Reglamento de Clasificación de Especies como amenazadas. Estas son: golondrina de mar negra (Hydrobates markhami), clasificada En Peligro (EN) (DS N° 79/2018 MMA), golondrina de mar de collar (Hydrobates hornbyi) y golondrina de mar peruana (Hydrobates tethys) ambas clasificadas en categoría Vulnerable (VU) (DS N° 16/2020 MMA) y, finalmente, la golondrina de mar chica (Oceanites gracilis), clasificada en la categoría Datos Insuficientes (DD) (DS N° 79/2018 MMA). El proceso de elaboración del plan se inició con la Resolución Exenta N° 1113 (11 de septiembre del 2019). El grupo de elaboración estuvo conformado por servicios públicos, universidades, investigadores independientes y privados. La propuesta fue sometida a consulta pública por un plazo de 30 días hábiles, desde el 5 de mayo al 17 de junio de 2021. El plan aprobado fue publicado en el Diario Oficial el 26 de abril de 2022 (promulgación 11 enero 2022).

RECOGE0009
Golondrinas de mar del norte de Chile
Ministerio del Medio Ambiente
Tradicional
Plan oficializado
Las golondrinas de mar son pequeñas aves marinas, pertenecientes a las familias Oceanitidae e Hydrobatidae. Son aves de vuelo rápido y ágil, de hábitos pelágicos, que habitan mar adentro, pero se reproducen en tierra firme formando colonias, en islas o acantilados costeros, aunque en algunas especies pueden estar decenas de kilómetros tierra adentro. No construyen sus nidos, sino que utilizan cavidades ya existentes. Son especies longevas (largo generacional estimado en 16 años) y ponen un solo huevo por temporada. Las amenazas identificadas para estas especies son: 1) Luminosidad artificial (urbano, industrial, vial), 2) Actividad y proyectos mineros, 3) Obras areales (proyectos fotovoltaicos y eólicos), 4) Extracción ilegal de guano en Isla Grande de Atacama, 5) Luminosidad artificial en el mar, 6) Residuos marinos (plásticos), 7) Obras lineales (eléctricas, caminos, ductos), 8) Residuos terrestres, 9) Ejercicios militares, 10) Eventos masivos, culturales, recreativos, turísticos y de tránsito de fuera de ruta sobre sitios de nidificación y 11) Presencia de perros en colonias reproductivas. El horizonte temporal de implementación de las acciones es de 10 años, plazo en el cual se espera que las especies de golondrinas de mar que se encuentran amenazadas disminuyan su actual categoría, y la golondrina de mar chica salga de la categoría de clasificación Datos Insuficientes (DD). Para esto se definieron 11 líneas de acción orientadas a controlar y mitigar las amenazas que afectan a las golondrinas de mar del norte de Chile y su hábitat, considerando tanto a las colonias como a las rutas de vuelo y también a su hábitat en el medio marino. Por otro lado, también se busca fortalecer la conservación de las especies a través de la protección efectiva de áreas de relevancia, el monitoreo y manejo adaptativo y la educación del público objetivo. Entre estas acciones se encuentran por ejemplo el establecimiento de un plan de medidas para evitar la afectación causada por la luminosidad artificial, tanto en tierra como en el mar y proteger la superficie de hábitat crítico es decir, las colonias.
601.776,955 ha.
  • Marino
  • Terrestre
1.973.200,312 0,434%
Chañaral 879.619,425 1,462%
Chañaral 567.440,251 1,462%
Diego de Almagro 312.179,174 1,462%
Copiapó 832.241,433 1,383%
Copiapó 459.598,025 1,383%
Caldera 362.231,656 1,383%
Tierra Amarilla 10.411,752 1,383%
Huasco 261.339,454 0,434%
Freirina 146.709,428 0,434%
Huasco 114.630,026 0,434%
228.916,013 0,377%
Elqui 226.646,027 0,377%
Coquimbo 88.269,906 0,377%
La Higuera 85.508,62 0,377%
La Serena 52.867,502 0,377%
Limarí 2.269,986 0,004%
Ovalle 2.269,986 0,004%
5.711.607,68 7,015%
Antofagasta 4.221.606,039 7,015%
Antofagasta 1.587.050,392 7,015%
Taltal 1.514.649,821 7,015%
Sierra Gorda 762.291,862 7,015%
Mejillones 357.613,964 7,015%
Tocopilla 1.449.902,003 2,409%
María Elena 1.037.820,342 2,409%
Tocopilla 412.081,66 2,409%
El Loa 40.099,639 0,067%
Calama 40.099,639 0,067%
2.547.228,484 3,757%
Tamarugal 2.261.154,904 3,757%
Pozo Almonte 1.225.872,049 3,757%
Huara 688.872,593 3,757%
Pica 263.448,935 3,757%
Camiña 82.961,327 3,757%
Iquique 286.073,58 0,475%
Iquique 228.954,611 0,475%
Alto Hospicio 57.118,97 0,475%
541.970,358 0,901%
Arica 541.970,358 0,901%
Arica 351.475,671 0,901%
Camarones 190.494,687 0,901%
2,694 2,694%
Loa Medio (entre R. Salado y Q. de Barrera) 2,604 2,604%
Rio Loa entre Rio San Salvador y Quebrada Amarga 1,677 1,677%
Salar de Llamara 0,793 0,793%
Rio Loa entre Rio Salado y Rio San Salvador 0,075 0,075%
Rio San Salvador 0,059 0,059%
Loa Bajo (entre Quebrada Amarga y Desembocadura) 0,09 0,09%
Rio Loa entre Quebrada Amarga y Desembocadura 0,09 0,09%
2,421 2,421%
Quebrada de Taltal 0,575 0,575%
Quebrada Taltal Entre Quebrada Corcovado y Desembocadura 0,217 0,217%
Quebrada Taltal Entre Quebrada del Chaco y Bajo Junta Quebrada Corcovado 0,188 0,188%
Quebrada Yerba Buena 0,149 0,149%
Quebrada del Chaco 0,021 0,021%
Qs. entre Q. de Guanillos y Q.de Taltal 0,508 0,508%
Quebradas Entre Quebrada de Guanillos y Quebrada de Taltal 0,508 0,508%
Quebrada de La Cachina 0,386 0,386%
Quebrada de la Cachina 0,386 0,386%
Qs. entre Q. de Izcuna y Q. de Guanillos (inclusive) 0,295 0,295%
Quebradas Entre Quebrada de Izcugna y Quebrada de Guanillos (Inclusive) 0,295 0,295%
Quebrada de Remedios y Quebrada de Izcuna 0,276 0,276%
Quebrada de Remedios (Inclusive) y Quebrada de Izcugna (Inclusive) 0,276 0,276%
Costeras entre Q. Taltal y Q. de la Cachina 0,258 0,258%
Costeras Entre Quebrada Taltal y Quebrada de la Cachina 0,258 0,258%
Qs. entre Q. La Negra y Q. de Remedios 0,123 0,123%
Quebradas Entre Quebrada La Negra y Quebrada de Remedios 0,123 0,123%
2,209 2,209%
Q. Caracoles entre Quebrada El Buitre y Salar del Carmen 0,56 0,56%
Quebrada Caracoles Entre Quebrada El Buitre y Salar del Carmen 0,56 0,56%
Quebrada Caracoles bajo junta Quebrada El Buitre 0,401 0,401%
Quebrada Caracoles bajo junta Quebrada El Buitre 0,401 0,401%
Quebrada San Cristobal 0,313 0,313%
Quebrada San Cristobal 0,313 0,313%
Quebrada Salar del Muerto 0,287 0,287%
Quebrada Salar del Muerto 0,287 0,287%
Quebrada Honda 0,274 0,274%
Quebrada Honda 0,274 0,274%
Quebrada Chimborazo 0,218 0,218%
Quebrada Chimborazo 0,218 0,218%
Q. Caracoles entre Salares Navidad y del Carmen (inclusive) y desembocadura 0,157 0,157%
Quebrada Caracoles Entre Salares Navidad y del Carmen (Inclusive) y Desembocadura 0,157 0,157%
1,807 1,807%
Pampa del Tamarugal 1,488 1,488%
Pampa del Tamarugal 1,488 1,488%
Quebrada de Chacarilla 0,077 0,077%
Quebrada de Chacarilla 0,077 0,077%
Quebradas de Cahuisa y de Chipana 0,065 0,065%
Quebradas de Cahuisa y de Chipana 0,065 0,065%
Quebrada de Ramada 0,044 0,044%
Quebrada la Ramada 0,044 0,044%
Quebradas Juan Morales, Sagasca y El Tambillo 0,04 0,04%
Quebradas Juan Morales, Sagasca y El Tambillo 0,04 0,04%
Quebrada de Aroma 0,03 0,03%
Quebrada de Aroma 0,03 0,03%
Quebrada de Quipisca 0,02 0,02%
Quebradas de Chipisca y de Choja 0,02 0,02%
Quebrada de Quisma 0,016 0,016%
Quebrada de Quisma 0,016 0,016%
Quebrada de Soga 0,014 0,014%
Quebrada de Soga 0,014 0,014%
Quebrada de Tarapaca 0,012 0,012%
Quebradas de Paca, del Infiernillo, de Tarapaca, de Linga 0,012 0,012%
1,413 1,413%
Quebrada Grande 0,598 0,598%
Quebrada Grande 0,598 0,598%
Quebrada Mateo hasta Quebrada Grande 0,548 0,548%
Quebrada Mateo hata Quebrada Grande 0,548 0,548%
Q. La Negra (de Mateo) entre Q. Grande y desembocadura 0,267 0,267%
Quebrada La Negra Entre Quebrada Grande y Desembocadura 0,267 0,267%
1,392 1,392%
Costeras entre Q. Chacaya y Q. Caracoles 0,528 0,528%
Costeras Entre Quebrada Chacaya y Quebrada Caracoles 0,528 0,528%
Costeras entre Q. Gatico y Q. Chacaya (exclusive) 0,273 0,273%
Costeras Entre Quebrada Gatico y Quebrada Chacaya (Inclusive) 0,273 0,273%
Costeras entre Rio Loa y Q. Iquine (inclusive) 0,231 0,231%
Costeras Entre Rio Loa y Quebrada Iquine (Inclusive) 0,231 0,231%
Costeras entre Q. Iquine y Q.Tocopilla (inclusive) 0,203 0,203%
Costeras Entre Quebrada Iquine y Quebrada Tocopila (Inclusive) 0,203 0,203%
Costeras entre Q. Tocopilla y Q. Gatico (inclusive) 0,156 0,156%
Costeras Entre Quebrada Tocopilla y Quebrada Gatico (Inclusive) 0,156 0,156%
0,972 0,972%
Pampa De Las Zorras y Salar Grande 0,331 0,331%
Pampa de Las Zorras y Salar Grande 0,331 0,331%
Salar De Soronel y Pampa Blanca 0,291 0,291%
Salar de Soronel y Pampa Blanca 0,291 0,291%
Pampas Orcoma y Perdiz 0,152 0,152%
Pampas Orcoma y Perdiz 0,152 0,152%
Pampas El Carmen y De La Union 0,144 0,144%
Pampas El Carmen y De La Union 0,144 0,144%
Entre Quebrada Tilviche y Pampa Orcoma 0,054 0,054%
Costeras entre Quebrada Tilviche y Pampa Orcoma 0,054 0,054%
0,91 0,91%
Quebrada Flamenco 0,305 0,305%
Quebrada Flamenco Entre Arriba Quebrada Varillas y Desembocadura 0,157 0,157%
Quebrada Flamenco Hasta Quebrada Varillas 0,148 0,148%
Costeras entre Quebrada del Morado y Rio Copiapo 0,292 0,292%
Costeras Entre Quebrada del Morado y Rio Copiapo 0,292 0,292%
Quebrada del Morado 0,241 0,241%
Quebrada del Morado Hasta Abajo Junta Quebrada Cuevitas 0,183 0,183%
Quebrada del Morado Entre Quebrada del Potrero y Desembocadura 0,058 0,058%
Costeras entre Rio Salado y Quebrada Flamenco 0,047 0,047%
Costeras Entre Rio Salado y Quebrada Flamenco 0,047 0,047%
Costeras entre Q. Flamenco y Q. del Morado 0,02 0,02%
Costeras Entre Quebrada Flamenco y Quebrada del Morado 0,02 0,02%
Islas San Felix, San Ambrosio, Sala y Gomez 0,004 0,004%
Islas San Felix, San Ambrosio, Sala y Gomez 0,004 0,004%
0,699 0,699%
Quebrada Pan de Azucar 0,576 0,576%
Quebrada de Carrizalillo Entre Quebrada del Carrizo y Quebrada de Doña Ines Chica 0,148 0,148%
Quebrada de Doña Ines Chica 0,142 0,142%
Quebrada Pan de Azucar Entre Quebrada de Doña Ines Chica y Desembocadura 0,132 0,132%
Quebrada de Juncal de Carrizalillo Hasta Junta Quebrada del Carrizo 0,1 0,1%
Quebrada del Carrizo Hasta Junta Quebrada de Carrizalillo 0,054 0,054%
Quebradas entre Pan de Azucar y Rio Salado 0,123 0,123%
Quebradas Peralillo y Agua Hedionda 0,123 0,123%
0,626 0,626%
Rio Salado Bajo 0,309 0,309%
Quebrada del Saladito 0,152 0,152%
Rio Salado entre Quebrada del Chañaral y Quebrada del Carmen 0,069 0,069%
Rio Salado Entre Quebrada del Saladito y Desembocadura 0,059 0,059%
Rio Salado Entre Arriba Junta Quebrada del Carmen y Quebrada del Saladito 0,029 0,029%
Rio Salado Alto (hasta Quebrada Del Chanaral) 0,201 0,201%
Rio Salado Entre Quebrada Potrerillos y Bajo Junta Quebrada Salinas 0,101 0,101%
Rio Salado Entre Quebrada Salinas y Quebrada del Chanaral 0,1 0,1%
Quebrada Del Chanaral 0,116 0,116%
Quebrada de la Angostura 0,066 0,066%
Quebrada del Chañaral entre Quebrada del Salto y Rio Salado 0,05 0,05%
0,494 0,494%
R. Copiapo Bajo 0,264 0,264%
Rio Copiapo Entre Quebrada Paipote y Bajo Junta Quebrada La Brea 0,109 0,109%
Rio Copiapo Entre Quebrada La Brea y Quebrada Totoralillo 0,084 0,084%
Rio Copiapo Entre Quebrada Totoralillo y Desembocadura 0,042 0,042%
Quebrada Totoralillo 0,029 0,029%
Quebrada Paipote 0,213 0,213%
Quebrada Paipote Entre Quebrada Martinez y Bajo Junta Quebrada Chulo 0,111 0,111%
Quebrada Paipote Entre Quebrada Chulo y Rio Copiapo 0,056 0,056%
Quebrada Martinez 0,024 0,024%
Quebrada Paipote Entre Quebrada San Andres y Quebrada Martinez 0,023 0,023%
R. Copiapo Medio 0,017 0,017%
Rio Copiapo Entre Quebrada Carrizalillo y Quebrada Paipote 0,017 0,017%
0,39 0,39%
Quebrada de Camiña 0,223 0,223%
Quebrada Camiña Baja entre cota 2000 y bajo quebrada Tilihuiche 0,223 0,223%
Costeras entre Rio Camarones y Quebrada Cami¤a 0,167 0,167%
Costeras entre R. Camarones y Q. Camiña 0,167 0,167%
0,347 0,347%
Quebrada de Chiza 0,21 0,21%
Quebrada de Chiza 0,21 0,21%
Rio Camarones Antes Junta Quebrada de Chiza 0,111 0,111%
Rio Camarones entre E. Veco, R. Caritaya y Q. de Chiza 0,111 0,111%
Rio Camarones Bajo 0,026 0,026%
Rio Camarones Entre Quebrada de Chiza y Desembocadura 0,026 0,026%
0,341 0,341%
Quebrada Vitor 0,166 0,166%
Quebrada Vitor 0,166 0,166%
Costeras Entre Quebradas Vitor y Camarones 0,145 0,145%
Costera entre Quebradas Vitor y Rio Camarones 0,145 0,145%
Costeras entre Rio San Jose y Quebrada Vitor 0,03 0,03%
Costeras entre Rio San Jose y Quebrada Vitor 0,03 0,03%
0,274 0,274%
Rio San Jose 0,274 0,274%
Rio San Jose 0,274 0,274%
0,218 0,218%
Quebradas entre Rio Huasco y Quebrada San Juan 0,052 0,052%
Quebradas entre Rio Huasco y Quebrada San Juan 0,052 0,052%
Q. Chañaral 0,049 0,049%
Quebrada Chanaral Entre Arriba Junta La Hoyada y Desembocadura 0,049 0,049%
Quebrada Los Pozos 0,033 0,033%
Quebrada Los Pozos 0,033 0,033%
Quebrada San Juan 0,029 0,029%
Quebrada San Juan 0,029 0,029%
Quebrada Honda 0,027 0,027%
Quebrada Honda 0,027 0,027%
Quebrada Carrizalillo 0,027 0,027%
Quebrada Carrizalillo 0,027 0,027%
Isla Chañaral 0,001 0,001%
Isla Chañaral 0,001 0,001%
0,216 0,216%
Costeras entre Rio Copiapo y Quebrada Seca (Inclusive) 0,108 0,108%
Quebrada Seca 0,095 0,095%
Costeras Entre Rio Copiapo y Quebrada Seca 0,014 0,014%
Quebradas entre Q. Seca y Q. Totoral 0,108 0,108%
Quebradas entre Q. Seca y Q. Totoral 0,108 0,108%
0,158 0,158%
E. El Culebron - Q. El Romeral (Incl.) 0,115 0,115%
Estero el Culebron - Quebrada el Romeral (Incl.) 0,115 0,115%
Q. Camarones (Incl. - R. Limari 0,042 0,042%
Quebrada Camarones (Incl.) - R. Limari 0,042 0,042%
0,133 0,133%
Quebradas Carrizal y Carrizalillo 0,133 0,133%
Quebrada Carrizal Entre Quebrada Chacritas y Desembocadura 0,093 0,093%
Quebrada de Carrizalillo 0,041 0,041%
0,107 0,107%
Rio Lluta Bajo 0,107 0,107%
Rio Lluta entre Quebrada Socoroma y Quebrada Poconchile 0,066 0,066%
Rio Lluta entre junta Quebrada Poconchile y Desembocadura 0,041 0,041%
0,102 0,102%
Quebrada Totoral 0,059 0,059%
Quebrada Totoral Entre Quebrada Boquerones y Desembocadura 0,059 0,059%
Quebrada Totoral en Junta Quebrada Boquerones 0 0%
Costeras entre Quebradas Totoral y Carrizal 0,043 0,043%
Costeras Entre Quebradas Totoral y Carrizal 0,043 0,043%
0,083 0,083%
Quebrada De La Concordia 0,083 0,083%
Quebradas Escritos y de La Concordia 0,083 0,083%
0,081 0,081%
R. Elqui Bajo 0,081 0,081%
Rio Elqui Entre Quebrada Santa Gracia y Desembocadura 0,053 0,053%
Quebrada Santa Gracia Entre Junta Quebradas Potrerillos, San Antonio y Rio Elqui 0,015 0,015%
Rio Elqui Entre Quebrada Marquesa y Quebrada Santa Gracia 0,013 0,013%
0,06 0,06%
Rio Huasco 0,06 0,06%
Rio Huasco Entre Quebrada Tortolas y Desembocadura 0,047 0,047%
Rio Huasco Entre Quebrada Maitencillo y Bajo Quebrada Tortolas 0,013 0,013%
0,056 0,056%
Q. Los Choros entre Q. del Pelicano y desembocadura 0,056 0,056%
Quebrada Los Choros Entre Quebrada Del Pelicano y Desembocura 0,056 0,056%
0,05 0,05%
Costeras entre Rio Los Choros y Rio Elqui 0,05 0,05%
Costeras entre Rio Los Choros y Rio Elqui 0,05 0,05%
0,038 0,038%
Qs. entre Q. Carrizalillo y R. Los Choros 0,037 0,037%
Qs. Entre Quebrada Carrizalillo y Rio Los Choros 0,037 0,037%
Isla Los Choros 0,001 0,001%
Isla Los Choros 0,001 0,001%
Isla Damas 0 0%
Isla Damas 0 0%
Isla Gaviota 0 0%
Isla Gaviota 0 0%
0 0%
Pampa Jardin 0 0%
Pampa Jardin 0 0%
N° Decreto Nombre Decreto Fecha de promulgación Fecha de publicación URL
6 APRUEBA PLAN DE RECUPERACIÓN, CONSERVACIÓN Y GESTIÓN DE LAS GOLONDRINAS DE MAR DEL NORTE DE CHILE 11/01/2022 26/04/2022 Visitar
Las golondrinas de mar son pequeñas aves marinas, pertenecientes a las familias Oceanitidae e Hydrobatidae, del orden Procellariiformes. Son aves de vuelo rápido y ágil, de hábitos pelágicos, que habitan mar adentro donde se alimentan de pequeños peces, crustáceos y cefalópodos. Se reproducen en tierra firme, en colonias que generalmente se encuentran en islas o acantilados costeros, aunque en algunas especies pueden estar decenas de kilómetros tierra adentro. Nidifican gregariamente, mostrando gran fidelidad a sus colonias reproductivas. No construyen sus nidos, sino que utilizan cavidades ya existentes. Son especies longevas (largo generacional estimado en 16 años) y ponen un solo huevo por temporada. En Chile habitan regularmente, nueve especies de golondrinas de mar: Oceanites oceanicus, Oceanites pincoyae, Oceanites gracilis, Fregetta grallaria, Fregetta tropica, Nesofregetta fuliginosa, Hydrobates (Oceanodroma) hornbyi, Hydrobates (Oceanodroma) tethys e Hydrobates (Oceanodroma) markhami, distribuidas desde el extremo norte hasta los mares subantárticos, incluyendo las aguas de las islas oceánicas del país y el archipiélago de Juan Fernández. Las cuatro especies de golondrinas de mar que habitan el Océano Pacífico en el norte de Chile, también se reproducen en el país. Estas corresponden a tres especies actualmente incluidas en el género Hydrobates: golondrina de mar negra (H. markhami), golondrina de mar de collar (H. hornbyi) y golondrina de mar peruana (H. tethys) y golondrina de mar chica (Oceanites gracilis). El conocimiento de la biología y ecología de estas especies es rudimentario, tanto en lo referido a su vida en el mar como en cuanto a su reproducción y variabilidad genética. Desde hace algunas décadas se conocen pequeñas colonias de H. tethys y O. gracilis en las islas Grande de Atacama y Chungungo, respectivamente, pero solo recientemente se ha descubierto que al menos tres especies nidifican en tierras interiores del desierto de Atacama, desde la Región de Arica y Parinacota hasta la Región de Atacama (H. markhami, H. hornbyi y O. gracilis). Producto de que los descubrimientos en tierras interiores son recientes, es probable que existan colonias que permanecen desconocidas. Otro aspecto pobremente comprendido son las rutas de vuelo entre el mar y las colonias de reproducción. Uno de los factores que ha contribuido a este desconocimiento es el hecho de que las golondrinas de mar visitan sus colonias de noche, razón que también las hace susceptibles a la iluminación artificial que aparece como la principal amenaza.
Reino Phyllum Clase Orden Familia Nombre común Nombre científico Estado conservación Ficha Inventario
Animalia Chordata Aves Procellariformes Hydrobatidae Golondrina de mar negra Hydrobates markhami En Peligro Visitar
Animalia Chordata Aves Procellariformes Hydrobatidae Golondrina de mar de collar Hydrobates hornbyi Insuficientemente Conocida Visitar
Animalia Chordata Aves Procellariformes Oceanitidae Golondrina de mar chica Oceanites gracilis Datos Insuficientes Visitar
Desierto tropical interior con vegetación escasa ; Dunas tropicales costeras de Tillandsia landbeckii - T. marconae ; Herbazal efímero tropical costero de Nolana adansonii - N. lycioides ; Matorral desértico tropical interior Malesherbia auristipulata - Tarasa operculata ; Matorral desértico tropical interior de Atriplex atacamensis - Tessaria absinthioides ; Matorral desértico tropical costero de Nolana sedifolia / Eulychnia iquiquensis ; Matorral desértico tropical-mediterráneo costero de Ephedra breana / Eulychnia iquiquensis ; Matorral desértico tropical-mediterráneo costero de Copiapoa boliviana - Heliotropium pycnophyllum ; Matorral desértico mediterráneo costero de Gypothamnium pinifolium - Heliotropium pycnophyllum ; Matorral desértico mediterráneo costero de Euphorbia lactiflua / Eulychnia iquiquensis ; Matorral desértico mediterráneo costero de Euphorbia lactiflua / Eulychnia saint-pieana ; Matorral desértico mediterráneo interior de Oxyphyllum ulicinum - Gymnophyton foliosum ; Matorral desértico mediterráneo costero de Heliotropium floridum - Atriplex clivicola ; Matorral desértico mediterráneo costero de Oxalis virgosa / Eulychnia breviflora ; Matorral desértico mediterráneo interior de Skytanthus acutus - Atriplex deserticola ; Matorral desértico tropical interior de Huidobria chilensis - Nolana leptophylla ; Matorral desértico mediterráneo costero de Oxalis virgosa - Heliotropium stenophyllum ; Matorral desértico mediterráneo interior de Adesmia argentea - Bulnesia chilensis ; Matorral desértico mediterráneo interior de Heliotropium stenophyllum - Flourensia thurifera ; Matorral desértico mediterráneo interior de Flourensia thurifera - Colliguaja odorifera ; Matorral bajo desértico tropical interior de Adesmia atacamensis - Cistanthe salsoloides ; Matorral bajo desértico tropical andino de Atriplex imbricata - Acantholippia deserticola ; Matorral bajo desértico tropical interior de Nolana leptophylla - Cistanthe salsoloides ; Matorral bajo desértico tropical-mediterráneo andino de Atriplex imbricata ; Bosque espinoso tropical interior de Prosopis tamarugo / Tessaria absinthiodes ; Bosque espinoso tropical interior de Geoffroea decorticans - Prosopis alba ; Bosque espinoso tropical andino de Browningia candelaris - Corryocactus brevistylus ; Matorral bajo tropical andino de Fabiana ramulosa - Diplostephium meyenii ; Matorral bajo tropical andino de Parastrephia lepidophylla - P. qudrangularis ; Matorral bajo tropical andino de Fabiana denudata - Chuquiraga atacamensis ; Matorral bajo tropical andino de Fabiana squamata / Festuca chrysophylla ; Matorral bajo tropical andino de Mulinum crassifolium - Urbania pappigera
Abisal - Pacifico Sudeste ; Batibentonico - Pacifico Sudeste ; Epibentonico - Atacama ; Epibentonico Blando - Atacama ; Epibentonico Blando - Los Molles ; Epibentonico Blando - Norte grande ; Epibentonico Blando - Paposo Taltal ; Epibentonico Duro - Atacama ; Epibentonico Duro - Los Molles ; Epibentonico Duro - Norte grande ; Epibentonico Duro - Paposo Taltal ; Hadal - Pacifico Sudeste ; Litoral - Atacama ; Litoral - Los Molles ; Litoral - Norte grande ; Litoral - Paposo Taltal ; Litoral Blando - Atacama ; Litoral Blando - Los Molles ; Litoral Blando - Norte grande ; Litoral Blando - Paposo Taltal ; Litoral Duro - Atacama ; Litoral Duro - Los Molles ; Litoral Duro - Norte grande ; Litoral Duro - Paposo Taltal ; Mesobentonico - Atacama ; Mesobentonico - Pacifico Sudeste ; Mesobentonico - Paposo Taltal ; Montes submarinos - Pacifico Sudeste ; Zona de Surgencia - Atacama ; Zona de Surgencia - Los Molles ; Zona de Surgencia - Norte grande
Superficie protegida (ha)
Áreas Protegidas 30 857.574,294 142,507%
Santuario de la Naturaleza 13 19.661,256 3,267%
Reserva Nacional 3 129.061,019 21,447%
Monumento Natural 4 8.362,745 1,39%
Area Marina Costera Protegida 2 578.317,749 96,102%
Reserva Marina 4 6.866,722 1,141%
Parque Nacional 4 115.304,803 19,161%
Otras Designaciones 17 51.071,488 8,487%
Bien Nacional Protegido (BNP) 15 48.600,05 8,076%
Sitio Ramsar 1 258,711 0,043%
Reserva de la Biósfera 1 2.212,727 0,368%
Sitios Prioritarios 56 552.383,235 91,792%
Sitio Prioritario (Estrategia Regional de Biodiversidad) 45 278.755,943 46,322%
Sitio Prioritario (Ley 19.300 art. 11, letra d) 11 273.627,292 45,47%
No hay paisajes de restauración presentes
CONTINENTALES 17.859,67 0,023%
SIN CLASIFICAR 3,361 0%
SIN CLASIFICAR 3,361 0%
SIN CLASIFICAR 3,361 0%
LACUSTRES 27,303 0%
PERMANENTES 27,303 0%
LAGO 18,543 0%
LAGUNA 8,76 0%
PALUSTRES 1.616,635 0,001%
EMERGENTES 1.616,635 0,001%
ESTACIONALES 1.400,305 0,001%
SIN CLASIFICAR 101,415 0%
PERMANENTES 61,386 0%
ANDINOS 53,529 0%
RIBERENOS 16.212,371 0,022%
TEMPORALES 9.157,861 0,014%
IRREGULARES 9.157,861 0,014%
PERMANENTES 7.054,51 0,008%
RIO 7.054,51 0,008%
SIN CLASIFICAR 3.197,514 0,003%
SIN CLASIFICAR 3.197,514 0,003%
SIN CLASIFICAR 3.197,514 0,003%
SIN CLASIFICAR 3.197,514 0,003%
MARINOS Y COSTEROS 1.478,235 0,001%
MARINOS 674,696 0,001%
INTERMAREALES 674,696 0,001%
INTERMAREALES 674,696 0,001%
ESTUARINOS 803,539 0%
INTERMAREALES 803,539 0%
INTERMAREALES 803,539 0%
ARTIFICIALES 14,797 0%
ALMACENAMIENTO 14,797 0%
ALMACENAMIENTO 14,797 0%
TRANQUE 14,797 0%
Las amenazas sobre las colonias de golondrinas de mar incluyen intervenciones directas sobre el sustrato de nidificación y obstáculos en las rutas de vuelo hacia el mar. Asimismo, se ha destacado como una importante amenaza a la contaminación lumínica, debido a la atracción que sufren principalmente los volantones de estas especies hacia las fuentes de iluminación artificial. Este fenómeno se produce de forma masiva en alumbrado público y de proyectos industriales cercanos a las colonias, en ciudades que puedan estar a varios kilómetros de ellas, o en sectores iluminados dentro de sus rutas de vuelo entre el mar y los sitios de nidificación. Sobre dicha base, y para identificar y definir las amenazas que serán consideradas para este Plan, el Grupo de Elaboración definió tres enfoques geográficos dependiendo del ambiente y proceso involucrado: a) Hábitat reproductivos (colonias de nidificación), b) Ruta de vuelo y, c) Hábitat marino (zonas de alimentación y desplazamiento). Considerando la información publicada, y el conocimiento de los miembros del Grupo de Elaboración, se identificaron 11 amenazas para los objetos de conservación definidos, las que se manifiestan de manera diferenciada según objeto.
Factor Descripción
RESIDUOS TERRESTRES La presencia de basura es una amenaza para las colonias de Pampa Chaca y Pampa Camarones (Región de Arica y Parinacota), que son atravesadas por la Ruta 5 y Ruta A-31, y desde donde los transeúntes arrojarían residuos al camino que luego son arrastrados por el viento por varios kilómetros. Los residuos observados, tanto latas como botellas plásticas, pueden quedar alojados en la entrada de las cuevas y de ese modo obstruir el ingreso y uso por parte de las golondrinas. En el caso de la colonia de Caleta Buena (o Pampa Perdiz, Región de Tarapacá), la instalación de vertederos legales e ilegales cerca de la colonia es una amenaza potencial por el arrastre de basura que podría obstruir cavidades y la atracción de depredadores como roedores introducidos Rattus spp., perros y jotes de cabeza colorada (Cathartes aura). Se ha documentado la presencia de basura obstruyendo la entrada de cavidades en la colonia de Quiuña (Región de Tarapacá). En un sector de la colonia de Pampa Chaca (Región de Arica y Parinacota), la Red de Observadores de Aves y Vida Silvestre de Chile (ROC) evaluó la presencia de basura sobre la colonia, determinado un mapa de concentración de basura, la que se asociaría fuertemente a la presencia de la Ruta 5 y del atractivo turístico de Presencias Tutelares
RESIDUOS MARINOS (INCLUYE PLÁSTICOS) Abundante investigación muestra que residuos marinos, especialmente plástico, tiene efectos sobre aves marinas, sin embargo, los estudios en golondrinas de mar son escasos. Evaluaciones de la ingesta de plástico en diversas aves marinas, han determinado que las aves se alimentan sobre la superficie son más susceptibles a ingesta de plástico, destacando a Procellariiformes dentro de los grupos más sensibles, grupo en el que las golondrinas de mar (Familias Hydrobatidae y Oceanitidae) serían las aves con mayor riesgo. Se ha reportado la presencia de plástico en el 100% de los polluelos de golondrina de mar de Tristám (Oceanodroma tristami), mientras que se ha encontrado plástico en el 75% de los polluelos y adultos de Oceanites oceanicus que muestreados en la Antártica. Para las especies objeto de este Plan, no hay estudios específicos, solamente hallazgos incidentales a partir de un estudio de dieta de golondrina de mar negra en Perú, detectando la presencia de plásticos y papel aluminio en el 3,2% de las muestras (3 de 95). A nivel nacional, el análisis de dieta de golondrina de mar negra, a partir de ejemplares encontrados en regiones de Arica y Parinacota y de Tarapacá, mostró presencia de plástico en el 44% de las muestras analizadas. A pesar de existir evidencia de esta amenaza, el grupo de elaboración acordó no comprometer acciones específicas como parte del Plan, pero se buscará sinergias con otras instancias que ya se encuentren abordando esta problemática de forma más global.
PRESENCIA DE PERROS EN LAS COLONIAS REPRODUCTIVAS La presencia de perros (Canis lupus familiaris) de vida libre, ya sean perros abandonados, perros asilvestrados o perros que son dejados vagar libremente por sus dueños, es reconocida como una importante amenaza para diversas especies de fauna silvestre. En Chile la situación no es distinta, y diversas publicaciones científicas dan cuenta de este hecho, así como también las innumerables noticias de prensa y foros de discusión. Este problema no sólo se presenta en medios rurales cercanos a polos urbanos, sino que también en ambientes más alejados, incluidas muchas áreas protegidas, y en el caso del norte de Chile se reconoce su presencia en al menos Caleta Buena, sin embargo, no tenemos evidencia de que esa presencia constituya una amenaza relevante. La presencia de perros en la colonia en Caleta Buena se asocia con el basural del mismo nombre, los que no sólo estarían siendo subsidiados por alimento que encuentran en el mismo, sino que potencialmente también por aporte de alimento y agua entregado por algunas personas. En la Región de Antofagasta, Carlos Guerra (obs. pers.) ha observado perros excavando en nidos de golondrinas de mar en búsqueda de aves. A pesar de la evidencia existente, el Grupo de Elaboración acordó no comprometer acciones específicas como parte del Plan, ya que existe una serie de otras instancias que ya se encuentren abordando esta problemática de forma más global, con las cuales este Plan buscará coordinar acciones para enfrentar la amenaza, articulando con otros instrumentos.
OBRAS LINEALES (INCLUYE TENDIDOS ELÉCTRICOS, CAMINOS Y DUCTOS) Las obras lineales, especialmente caminos y ductos, que atraviesen o se instalen sobre colonias de golondrinas de mar pueden causar la destrucción del sustrato ocasionando la destrucción de nidos y pérdida de superficie como área de reproducción. La actual existencia de caminos atravesando algunas de las colonias conocidas es muestra del riesgo que los caminos pueden representar debido a eventual destrucción de sectores con nidos, la Ruta 5 y la Ruta A-31 atraviesan la colonia de Pampa Chaca (ambas rutas fueron construidas antes de conocerse la existencia de dicha colonia). Otras obras, como las líneas de transmisión eléctrica, pueden representar un riesgo, tanto por la pérdida de área de reproducción en los sitios de emplazamiento de las torres, así como por riesgo de colisión. De hecho, las líneas de transmisión eléctrica son descritas como una amenaza para la conservación de las aves, en especial en sitios donde las líneas cruzan corredores para aves migratorias o residentes, causando la muerte de millones de aves a nivel global. Si bien no hay estudios realizados en Chile que muestren mortalidad de golondrinas de mar debido a colisión con tendidos eléctricos, u otras estructuras, sí existen hallazgos reportados como parte de líneas de base o monitoreo de algunos proyectos, como por ejemplo en el informe de Adenda complementaria del proyecto solar “Modificación Central Sol del Loa” que reporta el hallazgo de dos carcasas de golondrina de mar negra bajo la línea de transmisión “Laguna – Crucero” en las coordenadas UTM 443.476 – 7.605.466 y 443.674 – 7.604.184 (Anexo H de la Adenda Complementaria). Al 2020 se ha detectado la presencia de obras lineales, o en evaluación ambiental, la menos para las siguientes colonias: Pampa Chaca y Pampa Camarones (Región de Arica y Parinacota) y Caleta Buena y Pampa Hermosa (Región de Tarapacá).
OBRAS AREALES (INCLUYE PROYECTOS FOTOVOLTAICOS Y EÓLICOS) Cualquier proyecto que se instale sobre una colonia de golondrinas de mar, sin lugar a duda representa una amenaza debido a la destrucción del sustrato y consecuentemente, la eliminación del área como sitio reproductivo, además de los riesgos que pueden también generar por sus obras anexas (líneas de transmisión eléctrica, ductos, caminos) y riesgos de atracción por luminarias. Esto es particularmente relevante si consideramos que el alto interés de generación eléctrica no convencional en el desierto, principalmente de energía fotovoltaica, aunque también eólica. Al año 2020, se han presentado a evaluación ambiental proyectos en o próximos al menos las siguientes colonias reproductivas: Pampa Chuño (Región de Arica y Parinacota), colonias río Loa y Salar de Navidad (Región de Antofagasta).
LUMINOSIDAD ARTIFICIAL: ILUMINACIÓN A NIVEL URBANO, INDUSTRIAL Y VIAL (AFECTACIÓN DE HÁBITAT REPRODUCTIVO Y RUTAS DE VUELO) Corresponde a la amenaza actual de mayor relevancia para las golondrinas de mar. Los factores que contribuyen a la generación de esta amenaza son el masivo desarrollo de la tecnología LED que posee un importante espectro luminoso azul, la precariedad de la normativa existente, la ausencia de instrumentos o guías que faciliten la utilización correcta de dispositivos de iluminación, el desconocimiento, por parte de tomadores de decisiones, acerca de los efectos del tipo de iluminación sobre la biodiversidad y el aumento de la iluminación por urbanizaciones y desarrollos industriales. La contaminación lumínica afecta varios aspectos de la biología y ecología de aves. El grupo de las aves marinas es uno de los más sensibles a este impacto, dentro del cual los petreles de Oceanitidae, Hydrobatidae y Procellaridae son los afectados en mayor medida. De las 113 especies de petreles que nidifican en cavidades, se sabe que al menos 56 son propensas a ser atraídas por luces. Las aves marinas son atraídas hacia las luces, se desorientan y se ven forzadas a aterrizar, en un fenómeno conocido com, el que puede ocasionar eventos de mortalidad masiva. El fallout no ocasiona la muerte directa de las aves afectadas, pero generalmente deriva en ella mediante colisión, atropello, depredación, inanición o deshidratación. La mayoría de las aves afectadas son volantones, aves que han nacido en la temporada y que al realizar sus primeros vuelos al mar son especialmente vulnerables a la desorientación por luminarias. La fase lunar juega un rol relevante en este fenómeno, observándose mayor intensidad de caídas en las noches de luna nueva. Se discuten hipótesis sobre la explicación que tendría el fenómeno, el que podría ser consecuencia de algún grado de sincronía de los primeros vuelos de volantones o podría deberse al mayor contraste lumínico y su consecuente mayor efecto en períodos de obscuridad. El alcance territorial del impacto depende fundamentalmente del tipo e intensidad de las luces y de la cercanía de las fuentes emisoras con las colonias reproductivas o rutas de desplazamiento. Aparentemente también existe una variación de la sensibilidad por especie. A modo referencial, se ha descrito la atracción a 4,2, 5,9 y 6 km de las colonias reproductivas para Calonectris diomedea, Puffinus mauretanicus e Hydrobates pelagicus respectivamente. Observaciones realizadas en la Provincia de Iquique sugieren que estas distancias podrían ser aún mayores, siempre condicionadas por las características del paisaje a escala local. También se ha registrado que las aves pueden ser atraídas a tierra firme una vez que han alcanzado el océano.
LUMINOSIDAD ARTIFICIAL EN EL MAR En el hábitat marino no hay estudios sobre la afectación de golondrinas de mar por iluminación, aunque diversos autores mencionan la atracción de aves marinas hacia luces en tierra, pero también en el mar, lo que permite asumir que, en Chile, la iluminación de embarcaciones podría también ser un factor de amenaza para las golondrinas de mar y otras aves marinas. Como parte del programa de rescate de golondrinas de mar que se desarrolla en Tarapacá, se han recibido ejemplares que han caído en barcos de carga, pesqueros y de la Armada, con recepciones de hasta 60 individuos en algunos años. Sin embargo, no hay estimaciones de la magnitud de este problema en el mar, ya que los datos son muy puntuales, sin que exista un programa de rescate e información sobre el problema para que las embarcaciones reporten.
EXTRACCIÓN ILEGAL DE GUANO EN ISLA GRANDE DE ATACAMA La isla grande Atacama corresponde al único sitio de reproducción conocido de la golondrina mar peruana en Chile, en este sitio Ricardo Catalán (obs. pers.) reporta que, como parte de las labores de fiscalización del Área Marina Protegida de Múltiples Usos - Isla Grande de Atacama, han registrado escaleras y cuerdas colocadas para el ingreso a la isla y extracción ilegal de guano, lo que podría afectar la nidificación de la especie en el sitio. La extracción de guano blanco implica el uso de herramientas para remover el sustrato, lo que podría causar destrucción directa de nidos, así como la obliteración de otros por la caída de material que sea removido. A la fecha no existe una evaluación del daño que esta actividad pudiese generar sobre nidos de la especie.
EVENTOS MASIVOS CULTURALES, RECREATIVOS, TURÍSTICOS Y TRÁNSITO DE FUERA DE RUTA SOBRE SITIOS DE NIDIFICACIÓN DE GOLONDRINAS DE MAR Se refiere a la ejecución de eventos masivos, culturales, recreativos, turísticos y tránsito fuera de ruta, que al realizarse sobre colonias de golondrina de mar podrían causar la destrucción del sustrato causando la destrucción de nidos y pérdida de superficie como área de reproducción. Un ejemplo de ello es el “Festival de la Cosmovisión Andina” que suele ejecutarse en el monumento a las presencias tutelares ubicado en plena Pampa Chaca, a un costado de la Panamericana Norte, 27 kilómetros al sur de Arica. Dicho monumento se encuentra inserto dentro de la colonia de nidificación de golondrina de mar denominada Pampa Chaca. Del mismo modo, cualquier otro evento masivo, así como las actividades de jeepeo y rallys representan también un riesgo de destrucción de cavidades debido al pisoteo y tránsito fuera de ruta.
EJERCICIOS MILITARES Se ha documentado la realización de ejercicios militares en áreas con colonias de golondrina de mar negra en Pampa Chaca. Específicamente, el tránsito de tanques y prácticas de tiro en un predio militar que coincide parcialmente con tal colonia, lo que eventualmente podría destruir sustrato y causar colapso de cavidades.
ACTIVIDADES Y PROYECTOS MINEROS Si bien se ha publicado información del impacto producido por la contaminación lumínica de proyectos mineros, especialmente en Salar Grande (Región de Tarapacá), este tipo de proyectos también reviste una amenaza por la ocupación potencial de áreas que constituyan hábitat reproductivo de golondrinas de mar, lo que redundaría en la destrucción de colonias o partes de la misma, por la intervención directa del sustrato ya sea por la exploración y/o explotación misma, como por sus instalaciones anexas (campamentos, caminos, ductos, entre otros). Desde el catastro de Sernageomin (http://catastro.sernageomin.cl/) se puede revisar la distribución de las concesiones de exploración minera y las concesiones de explotación mineras que están otorgadas, lo que es una aproximación de la presión potencial que la actividad minera tiene sobre el territorio (estos mapas muestran las concesiones, independiente de si se están o no en explotación). Para los fines de este plan lo descrito representa una amenaza potencial, por lo que se deben encausar las acciones preventivas necesarias para mitigar impactos no deseados sobre las colonias de nidificación de las golondrinas de mar. En la actualidad, sí se registran algunos proyectos de minería metálica y no metálica, aunque principalmente de no metálica (extracción de sal), están emplazados en o muy próximos a áreas de relevancia para las especies, mientras que otros proyectos se encuentran en proceso de evaluación ambiental.
Atacama ; Coquimbo ; Antofagasta ; Tarapacá ; Arica y Parinacota
El alcance territorial de este plan se definió como toda el área de distribución de las especies, que considera desde el límite norte con Perú, el mar hasta las 200 millas náuticas, y la porción de tierra que incluye las colonias conocidas y los sitios de caída de golondrinas de mar identificados. El límite este corresponde a los límites de los pisos vegetacionales de Luebert y Pliscoff en las Regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta y parte norte de Atacama, ya que en toda esa zona los pisos guardan una muy buena relación con el tipo de sustrato conocido más idóneo para nidificación golondrinas de mar, y desde Copiapó al sur no se usa tal límite este sino que una línea imaginaria más próxima a la costa ya que los pisos de matorral, de esa área, no representarían un ambiente conocido para reproducción de las especies que son objeto del Plan. Dentro del alcance territorial del plan se incluyen total, o parcialmente, a 32 pisos vegetacionales, pertenecientes a las formaciones de Bosque espinoso, Desierto absoluto, Dunas de aerófitos, Herbazal efímero, Matorral bajo desértico, Matorral bajo de altitud y Matorral desértico.
Las golondrinas de mar que habitan en el norte de Chile disminuyen su riesgo de extinción, pues existen poblaciones viables y un hábitat adecuado para la ocurrencia de ciclos biológicos tanto en mar como en tierra, siendo reconocidas y valoradas por la sociedad.
El grupo de seguimiento está conformado por: • Ministerio del Medio Ambiente • Ministerio de Bienes Nacionales • Ministerio de Energía • Servicio Agrícola y Ganadero • ONG Golondrina de Mar • Agrupación de Observadores de Aves de Arica • Red de Observadores de Aves y Vida Silvestre de Chile • CREA – Universidad de Antofagasta • Municipalidades de Arica, Alto Hospicio e Iquique
Meta 1. Dentro del plazo de 10 años, las especies de golondrinas de mar que se encuentran amenazadas disminuyen su actual categoría, y la golondrina de mar chica ya no está clasificada como Datos Insuficientes.
Objetivo 1. Objetivo 1. Controlar y mitigar las amenazas que afectan a las golondrinas de mar del norte de Chile y su hábitat, en las colonias y rutas de vuelo.
Línea 1.1.. Línea de Acción 1.1. Establecimiento de un plan de medidas para evitar la afectación causada por la luminosidad artificial.
Acción 1.1.1.. Instaurar una mesa público-privada de trabajo en cada región para abordar temática lumínica.
Acción 1.1.10.. Generar capacidades para el componente lumínico en evaluadores de proyectos en el marco del SEIA.
Acción 1.1.2.. Establecer criterios para una iluminación adecuada para la protección de golondrinas de mar.
Acción 1.1.3.. Generación de ordenanzas municipales que consideren regulación y fiscalización de contaminación lumínica.
Acción 1.1.4.. Aplicación de criterios para una iluminación adecuada para la protección de golondrinas de mar en los procesos de instalación y recambios de luminarias públicas.
Acción 1.1.5. . Promover que en las Estrategias Energéticas Locales se incorporen consideraciones de resguardo para las golondrinas de mar.
Acción 1.1.6.. Gestionar el recambio de luminarias, públicas y privadas, en las zonas identificadas como puntos críticos para las golondrinas de mar.
Acción 1.1.7.. Promover que en la actualización de la norma de contaminación lumínica se incorporen medidas para la protección de las golondrinas de mar, con alcance territorial en toda el área de su distribución.
Acción 1.1.8.. Velar por el debido cumplimiento de la normativa de iluminación
Acción 1.1.9.. Desarrollar una guía de apoyo al diseño de proyectos de alumbrado público, con consideraciones ambientales y para la protección de las golondrinas de mar.
Línea 1.2.. Fortalecimiento de la red de rescate de golondrinas de mar en las regiones de alcance del plan
Acción 1.2.1.. Implementar instancia de coordinación regional e interregional para el rescate.
Acción 1.2.2.. Elaboración de un manual de procedimiento de rescate y rehabilitación de golondrinas de mar.
Acción 1.2.3.. Consensuar interregionalmente una pauta de recomendaciones para el rescate de golondrinas, orientado a la comunidad.
Acción 1.2.4.. Socializar información consensuada respecto a pauta de recomendaciones para el rescate de golondrina, orientado a la comunidad.
Acción 1.2.5.. Elaborar e implementar un programa de financiamiento para el rescate de golondrinas de mar.
Acción 1.2.5.. Elaborar e implementar un programa de financiamiento para el rescate de golondrinas de mar.
Acción 1.2.5.. Elaborar e implementar un programa de financiamiento para el rescate de golondrinas de mar.
Acción 1.2.6.. Promover la instalación de Centro de Rescate y Rehabilitación para golondrinas de mar en las regiones de Arica y Parinacota y de Tarapacá, y fortalecer los existentes.
Línea 1.3.. Incorporar buenas prácticas en los proyectos de inversión públicos y privados para la protección de las golondrinas de mar
Acción 1.3.1.. Poner a disposición de los servicios públicos evaluadores (SMA, SERNAGEOMIN, etc.) y privados la información de los sitios de nidificación y rutas de vuelo.
Acción 1.3.2.. Establecer mesas de trabajo sectoriales, públicos y privados, para abordar la amenaza de proyectos de inversión.
Acción 1.3.3.. Incorporar información sobre áreas de nidificación en diferentes instrumentos de ordenamiento territorial o de otras actividades (IPT, PLADETUR, entre otros).
Acción 1.3.4.. Diseñar, identificar y evaluar la efectividad de las medidas de mitigación de efectos negativos sobre golondrinas de mar.
Acción 1.3.5.. Elaborar guía metodológica para el levantamiento de línea de base sobre golondrina de mar para proyectos.
Acción 1.3.6.. Promover la incorporación de exigencias ambientales en los permisos sectoriales para proyectos que no se sometan al SEIA (ej. exploraciones mineras, caminos y otros).
Acción 1.3.7.. Fortalecer capacidades de los evaluadores y desarrolladores de proyectos que son ingresados al SEIA, con énfasis los que se emplacen en sitios de nidificación y rutas de vuelo de golondrinas de mar.
Acción 1.3.8.. Identificar rutas de vuelo de golondrinas de mar para el monitoreo y evaluación del impacto potencial del desarrollo de generación eólica y líneas de transmisión.
Línea 1.4.. Gestión de residuos en las áreas de influencia de las colonias de golondrinas de mar
Acción 1.4.1.. Fortalecer la fiscalización que impida la aparición o continuidad de vertederos clandestinos y microbasurales en áreas de nidificación de golondrinas de mar.
Acción 1.4.2.. Implementar campañas de limpieza de basurales clandestinos y residuos en las colonias y en sus proximidades.
Acción 1.4.3.. Implementar mecanismos y dispositivos para evitar acceso a botar residuos en basural Las Quemas (Comuna de Alto Hospicio) u otros que se detecten a futuro.
Línea 1.5.. Generar alianzas con las Fuerzas Armadas para reducir impacto de ejercicios militares en sitios de nidificación de golondrinas de mar
Acción 1.5.1.. Efectuar prospecciones y zonificación para identificar los sitios reproductivos de colonias que se encuentran en predios con ejercicios militares, y elaborar disposiciones para debido resguardo
Línea 1.6.. Mitigación del impacto de eventos masivos culturales, recreativos, turísticos y tránsito de fuera de ruta sobre sitios de nidificación de golondrinas de mar
Acción 1.6.1.. Mesa de trabajo con instituciones que entregan permisos y/o promueven eventos masivos, operaciones turísticas y rally para entregar información de colonias y sensibilizar del impacto de actividades sobre ellas.
Acción 1.6.2.. Instalar señalética en el sector de presencias tutelares (Pampa Chaca).
Línea 1.7.. Controlar la extracción de guano en la isla Grande de Atacama
Acción 1.7.1.. Fortalecer campañas de fiscalización en el Área Marina Protegida Isla Grande de Atacama y al Bien Nacional Protegido IGA.
Objetivo 2. Objetivo 2. Controlar y mitigar las amenazas que afectan a las golondrinas de mar del norte de Chile y su hábitat en el medio marino.
Línea 2.1.. Mitigación de la contaminación lumínica en embarcaciones
Acción 2.1.1.. Establecer mesa de trabajo para abordar problema de contaminación lumínica en las embarcaciones.
Acción 2.1.2.. Elaborar y difundir manual o guía de buenas prácticas respecto de iluminación para mitigar efectos sobre golondrinas de mar y otras aves marinas en las embarcaciones.
Acción 2.1.3.. Identificar y revisar directrices, lineamientos y normativas nacionales e internacionales existentes sobre luminarias en embarcaciones.
Acción 2.1.4.. Promover generación de normativa nacional para la Iluminación en embarcaciones.
Acción 2.1.5.. Levantamiento de la información de caídas de golondrinas de mar en embarcaciones.
Objetivo 3. Objetivo 3. Fortalecer la conservación de las especies a través de la protección efectiva de áreas de relevancia, el monitoreo y manejo adaptativo y la educación del público objetivo.
Línea 3.1.. Monitoreo y manejo adaptativo para la conservación de las golondrinas de mar, toma de decisión y planificación.
Acción 3.1.1.. Recopilar y sistematizar la información disponible sobre golondrinas de mar.
Acción 3.1.2.. Elaborar e implementar un programa de monitoreo y seguimiento permanente de las colonias de golondrinas de mar y sus amenazas.
Acción 3.1.3.. Identificar sitios de nidificación de golondrinas de mar.
Acción 3.1.4.. Diseñar e implementar un proyecto de monitoreo del éxito de los programas de rescate y liberación.
Acción 3.1.5.. Identificar las áreas de alimentación en el mar.
Línea 3.2.. Brindar protección a hábitats críticos para la conservación de las distintas especies de golondrinas de mar a través de instrumentos basados en área
Acción 3.2.1.. Identificar y declarar áreas bajo protección oficial, u otros instrumentos efectivos basados en protección de áreas, sitios priorizados para golondrinas de mar.
Acción 3.2.2.. Fortalecer alianzas público-privadas para resguardar áreas de relevancia para golondrinas de mar.
Línea 3.3.. Implementar programas de educación y sensibilización para la conservación de las golondrinas de mar
Acción 3.3.1.. Diseñar Programa de sensibilización y educación ambiental para la conservación y protección de las golondrinas de mar.
Acción 3.3.2.. Diseñar e implementar un Programa de educación y sensibilización para el rescate.
Acción 3.3.3.. Implementar el programa diseñado de sensibilización y educación ambiental a públicos objetivo para la conservación de golondrinas de mar y su hábitat.
Cargando...

El uso de esta cartografía no presenta restricción, sin embargo es necesario aclarar el carácter referencial de la base debido a su origen. Los mapas publicados en este sitio que se refieran o relacionen con los límites y fronteras de Chile no comprometen en modo alguno al Estado de Chile, de acuerdo al Artículo 2°, letra G del Decreto con Fuerza de Ley N° 83 de 1979 del Ministerio de Relaciones Exteriores y la rectificación del Decreto Supremo 432 de 1954 (DOF 23.004) del Ministerio de Relaciones Exteriores, publicado en el Diario Oficial del 5 de abril de 1955.

Desarrollo minero de petróleo y gas Activo 8
Disposición de Residuos Mineros Masivos Abandonado 354
Disposición de Residuos Mineros Masivos Activo 49
Disposición de Residuos Mineros Masivos Inactivo 68
Disposición de Residuos Mineros Masivos Sin Información 13
Disposición de residuos sólidos Abandonado 15
Disposición de residuos sólidos Activo 137
Disposición de residuos sólidos Inactivo 10
Disposición de residuos sólidos Sin Información 70
Estaciones de servicio de combustibles Abandonado 4
Estaciones de servicio de combustibles Activo 245
Estaciones de servicio de combustibles Inactivo 1
Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Abandonado 382
Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Activo 265
Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Inactivo 36
Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Sin Información 2
Extracción y procesamiento de mineral de Hierro y Acero Activo 2
Fabricación de muebles a nivel industrial Activo 1
Formulación o fabricación de productos químicos Abandonado 2
Formulación o fabricación de productos químicos Activo 57
Formulación o fabricación de productos químicos Inactivo 1
Generación de energía eléctrica > 3MW Abandonado 3
Generación de energía eléctrica > 3MW Activo 37
Generación de energía eléctrica > 3MW Inactivo 2
Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Activo 13
Industria de la curtiembre Abandonado 1
Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Activo 8
Mal manejo de Sustancias Peligrosas Abandonado 1
Mal manejo de Sustancias Peligrosas Activo 43
Mal manejo de Sustancias Peligrosas Sin Información 1
Minería no metálica Abandonado 132
Minería no metálica Activo 85
Minería no metálica Inactivo 6
Minería no metálica Sin Información 2
Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Abandonado 6
Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Activo 27
Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Inactivo 2
Puertos Activo 27
Puertos Inactivo 1
Reciclaje y valorización de residuos Abandonado 3
Reciclaje y valorización de residuos Activo 26
Reciclaje y valorización de residuos Sin Información 1
Sitios de maniobras militares o campos de tiro Activo 1
Talleres mecánicos Activo 125
Tratamiento y revestimiento de metales Activo 1
Fiscal Fase I - Priorizado 170
Fiscal Fase II - Inves. Confirmatoria 2
Privada Fase I - Jerarquizado 8
Privada Fase I - Priorizado 1922
Privada Fase II - Inves. Confirmatoria 33
Privada Fase III - Ev. Riesgo Ambiental 23
Sin Información Fase I - Priorizado 117
Sin Información Fase II - Inves. Confirmatoria 1
Nombre
1 A2 2022 S/I Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
2 A3 2022 S/I Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
3 A4 2022 S/I Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
4 Abastible 2022 Comercializadora y Distribuidora Fabio Fernando Aranibar Encalada E.I.R.L. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
5 Abastible 2022 Comercializadora y Distribuidora Fabio Fernando Aranibar Encalada E.I.R.L. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
6 Abelardo Pinto 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
7 Acopio de Minerales en Campamento de Central Arica 2022 Administradora Ferrocarril Arica a la Paz S.A. Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
9 Agtima y Opa 2022 S/I Disposición de residuos sólidos Fiscal Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
10 Almacenaje para Baterias Vehiculares en Desuso (e-seia) 2022 Rosa Quispe Quispe Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
11 Almacenamiento De Minerales SOMARCO 2022 SOCIEDAD MARITIMA Y COMERCIAL SOMARCO LTDA. Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
12 Almacenamiento y Consolidado de Concentrados de Minerales, Parque Industrial ZOFRI-ARICA 2022 Carlos Javier Perey Maturana Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
13 Ampliación Botadero de Ripios Quiborax S.A. 2022 QUIBORAX S.A. Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
14 Ana Maria Rivera 2022 Ana Maria Rivera Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
15 Antezana Consultores 2022 S/I Reciclaje y valorización de residuos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
16 Automotriz Carevic 2022 Sin Información Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
20 Baltolu 2022 Baltou e Hijos y Cia S.A.C. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
23 Cerro chuilloma 2022 S/I Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
29 Construcción Estanque Almacenamiento 1.500 m3 en Planta COMAP Arica Estanque de almacenamiento 1.500 m3 (e-seia) 2022 Companía de Petróleos de Chile COPEC S.A... Desarrollo minero de petróleo y gas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
31 Copec 1 2022 Combustibles Arica LTDA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
32 Copec 2 2022 Rodrigo Eugenio Poblete Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
33 Copec 3 2022 Jachura Rivas Fernando Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
34 Copec 4 2022 Rodrigo Eugenio Poblete Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
35 Copec 5 2022 Estaciones de Servicio Seguel y CIA . LTDA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
36 Copec 6 2022 Soc. Reyes Tamayo Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
37 Copec 7 2022 Victor Hugo Cortes y CIA. LTDA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
38 Deposito PROMEL 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
40 Depuración y Neutralización de Residuos Industriales Líquidos 2022 General Motors Chile S.A. Mal manejo de sustancias peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
42 El Alto/Bienes Nacionales 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
43 El Bajo/Bienes Nacionales 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
44 ELIANA 1/20 SECTOR 6 2022 JOSÉ OLIVARES FERNÁNDEZ Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
45 ELIANA SECTOR 4 2022 CARLOS NIELSEN URDANGARIN Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
46 ELIANA SECTOR 6 2022 JOSÉ OLIVARES FERNÁNDEZ Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
47 ELIANA SECTOR 7 2022 MARIO VILLALON BORDA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
49 ENAMI Arica 2022 MINERA CAMARONES Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
50 Encantada Alta 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
51 Encantada Baja 2022 Disposición de residuos sólidos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
52 Estación Chinchorro Norte 2022 Aguas del Antiplano Mal manejo de sustancias peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
53 Estacion de servicio santa maria spa 2022 Servicentro Santa María Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
54 ESTACION DE SERVICIO SANTA MARIA SPA 2022 SERVICENTRO SANTA MARIA SPA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
55 ESTACIÓN SERVICIOS PUERTA DE LAS AMÉRICAS 2022 Sociedad Inversiones y Comercial Lepe y Alamo Ltda. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
57 EXPENDIO PETRÓLEO Y SERVICIO DE APARCAMIENTO DE CAMIONES Y DESCANSO DEL PERSONAL 2022 Maria Angélica Bavestrello Martinez Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
60 EXPLORACIONES CAMARONES 2022 Haldeman Mining Company S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
62 EXPLORACIONES SECTOR MINA MARCELA 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
65 Import y Comercializadora de Respuestos y vehiculos Rocel Ltda 2022 Import y Comercializadora de Respuestos y vehiculos Rocel Ltda Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
67 LABOREOS CERRO TAXUMA-TIGNAMAR 2022 SUMITOMO METAL MINIG Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
68 LABOREOS MINA SAN ANTONIO 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado No Priorizado
69 Lipigas 1 2022 Lipigas Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
70 Lipigas 2 2022 Lipigas Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
71 Lipigas 3 2022 Lipigas Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
72 Lipigas 4 2022 Lipigas Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
75 MINA CAROL 2022 IMERYS MINERALES ARICA LIMITADA Minería No Metálica Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
79 MINA LAS DOLMITAS 2022 Minería no metálica Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
80 MINA LAS DOLOMITAS 2022 FAENA MINERA ABANDONADA (Privada) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
82 MINA MANTOS VERDES (ROXANA I) 2022 TRITON MINERIA SPA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
83 MINA MANTOS VERDES (ROXANA I) 2022 TRITON MINERIA SPA Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
85 MINA SAN LORENZO 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
86 MINA ZORRITO 2022 SLM ZORRITO PRIMERA DE ARICA Minería No Metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
87 MINA ZORRITO 2022 SLM ZORRITO PRIMERA DE ARICA Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
88 MINAS SECTOR BOCA NEGRA 2022 IMERYS MINERALES ARICA LIMITADA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
89 MINAS SECTOR BOCA NEGRA 2022 IMERYS MINERALES ARICA LIMITADA Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
90 MINERA PAMPA CAMARONES 2022 MINERA PAMPA CAMARONES Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
91 MODIFICACIÓN PROYECTO PLANTA EL ÁGUILA 2022 QUIBORAX S.A. Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
92 NUEVO RECINTO PARA DESCARGA Y ALMACENAMIENTO DE ÁCIDO SULFÚRICO (E-SEIA) 2022 QUIBORAX S.A. Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
93 NUEVOS ESTANQUES DE ALMACENAMIENTO DE COMBUSTIBLE PLANTA ARICA 2022 Corpesca S.A. Desarrollo minero de petróleo y gas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
94 OPTIMIZACIÓN LÍNEA DE OPERACIÓN PLANTA ÁCIDO BÓRICO (E-SEIA) 2022 QUIBORAX S.A. Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
95 Orsil 2022 Antonio Kenny Ordonez Yucra Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
96 PAMPA KAREN 2022 FAENA MINERA ABANDONADA (Privada) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
97 PASCUA 1/20 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
98 PASCUA 1/20 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
99 Petrobras 2022 Sociedad Administradora y Comercializadora Las Nortinas Ltda. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
100 Petrobras 2022 Soduchtacol S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
101 Petrobras 2022 Sociedad Comercial Las Nortinas Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
102 Petrobras 2022 Sociedad Comercial y Administradoras las Nortinas Ltda. Rut: 78.874.590-7 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
103 PETROBRAS S 2022 Sociedad Administradora y Comercializadora Las Nortinas Ltda. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
104 PETROBRAS S 2022 SODUCHTACOL S.A. / 96.656.720-1 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
105 PETROBRAS S 2022 sociedad comercial las nortinas limitada // 78874590-7 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
106 PETROBRAS S 2022 Sociedad Comercial y Administradoras las Nortinas Ltda. Rut: 78.874.590-7 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
108 PLANTA CÁTODOS PAMPA CAMARONES 2022 MINERA PAMPA CAMARONES Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
109 PLANTA DE BENEFICIO 2022 FAENA MINERA ABANDONADA (Privada) Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
110 PLANTA PROMIN 2022 FAENA MINERA ABANDONADA (Privada) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
111 Planta Recicladora Aguas Residuales CAMPUS SAUCACHE-ARICA 2022 Universidad de Tarapacá Mal manejo de sustancias peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
112 PLANTA SAN CARLOS 2022 FAENA MINERA ABANDONADA (Privada) Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
113 PLANTA SAN CARLOS 2022 FAENA MINERA ABANDONADA (Privada) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
114 PLANTA TRATAMIENTO DE AGUAS SERVIDAS DOMESTICAS - QUIBORAX 2022 QUIBORAX S.A. Mal manejo de sustancias peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
116 PODER COMPRA DE MINERALES ENAMI - ARICA PARINACOTA (E-SEIA) 2022 Empresa Nacional de Minería Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
119 PROYECTO INGENIERÍA Y PERMISO AMBIENTAL DE TRASLADO Y DISPOSICIÓN DE SUELOS CONTAMINADOS CON PLOMO Y ZINC 2022 Inmobiliaria Nueva Vía S.A. Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
121 Puerto de Arica 2022 Empresa Portuaria Arica Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
122 PUNTO TORO 2022 SCM COMPANIA MINERA SAN CARLOS Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
124 QUEBRADA DEL DIABLO 2022 Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
125 QUEBRADA ENCANTADA ALTA 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
126 QUEBRADA ENCANTADA BAJA 2022 ILUSTRE MUNICIPALDAD DE ARICA Disposición de residuos sólidos Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
129 REMEDIACIÓN SUELOS PARA LA REPARACIÓN Y REHABILITACIÓN DE LA VÍA FÉRREA ARICA VISVIRI (E-SEIA) 2022 Empresa De Los Ferrocarriles del Estado Disposición de Residuos Mineros Masivos Fiscal Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
130 REMODELACIÓN AMPLIACIÓN TERMINAL DE PASAJEROS AEROPUERTO CHACALLUTA DE ARICA I REGIÓN 2022 SOCIEDAD CONCESIONARIA AEROPUERTO DE ARICA S.A. Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
131 ROCCA CAP. AVALOS 2022 Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
132 Servicios Mecánicos 2022 Alvaro Morales Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
133 Shell 1 2022 Delajara & Salinas Ltda. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
134 Shell 2 2022 Cornejo y Compañía Limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
135 Shell 3 2022 Marcos Godoy SPA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
136 Sin nombre 1 2022 Sociedad de Inversiones y Comercial Lepe y Alamo Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
137 Sin nombre 2 2022 Maria Angelica Bavestrello Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
138 Sin nombre 3 2022 Combustibles y Servicios Lepe y Alamo Ltda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
139 Sin nombre 4 2022 Taxis colectivos Linea 8 SPA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
140 Sin nombre 5 2022 Soc.Combustibles Jerry Ltda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
141 SISTEMA TRATAMIENTO DE RILES DE PLANTA FAENADORA AGROINDUSTRIAL ARICA LIMITADA (E-SEIA) 2022 AGROINDUSTRIAL ARICA LIMITADA Mal manejo de sustancias peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
142 SITIO ABANDONADO/ SIN ANTECEDENTES 2022 Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
143 SITIO EX PROMEL 2022 S/I Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Alta Prioridad
144 SITIO F/BIENES NACIONALES 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Fiscal Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Alta Prioridad
148 Sociedad Comerciantes Asociados 2022 Sociedad Comerciantes Asociados Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
149 Taller Aldo Mejias 2022 Aldo Mejias Guerrero Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
150 Taller Cristian Cuellar 2022 Cristian Patricio Cuellar Aravena Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
151 Taller Epitafio Apaza 2022 Epitafio Apaza Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
152 Taller Gaston Jorquera-Guido Munoz 2022 Gaston Jorquera Trigo Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
153 Taller Hugo Cerda 2022 Hugo Cerda Sepulveda Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
154 Taller Juan Acevedo 2022 Juan Acevedo Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
155 Taller Juan Baez 2022 Juan Baez Rios Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
156 Taller Juan Martinez 2022 Juan Martinez Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
157 Taller Mario Diaz 2022 Mario Diaz Zurita Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
158 Taller Pascuala Blanche 2022 Pascuala Blanche Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
159 Taller Sergio Mendoza 2022 Sergio Dagoberto Mendoza Gonzalez Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
160 Taller Sergio Miqueles 2022 Sergio Miqueles Goncalves Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
161 Taller Victor Velasquez 2022 Victor Velsquez Cortes Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
162 TERMOELECTRICA ARICA 2022 ENGIE ENERGÍA Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
163 TRANSPORTE ALMACENAMIENTO TEMPORAL DE ACEITE RESIDUAL BASE ARICA (E-SEIA) 2022 CORPESCA S.A. Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
164 TRASLADO DIPOSICIÓN DE SUELO Y RESIDUOS CON CONTENIDOS MINERALES 2022 Sociedad Industria de Balatas SOINBAL S.A. Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
165 TRASLADO DISPOSICIÓN DE SUELOS CON PLOMO Y ARSÉNICO CHINCHORRO ORIENTE 2022 SERVIU Región de Arica y Parinacota Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
166 Tres Vetas 2022 MINERA LICANCABUR S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
167 Uligas 2022 Envasadora transporte y distribuidora ULI ROD Limitada / Rut: 78571570-5 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
168 Velodromo 2022 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
169 Vertedero Camarones 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
170 Vertedero Cerro Sombrero 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
172 Vertedero Panamericana Norte 2022 Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
174 Vertedero Quebrada Encantada 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
175 VERTEDERO QUEBRADA ENCANTADA ALTA 2022 Disposición de residuos sólidos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
180 Yacimientos Petroleros Fiscales Bolivianos 2022 Yacimientos Petroleros Fiscales Bolivianos Desarrollo minero de petróleo y gas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
181 1_Santa Rosa 2022 1_Santa Rosa Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
182 Abastible 2022 Abastible S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
183 Aga S.A. 2022 Aga S.A. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
184 Agric. Luis Alberto Simian Díaz EIRL (Planta de Compostaje Agrícola La Mina) 2022 Luis Alberto Simian Díaz EIRL Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
185 Aguas Del Altiplano 2022 Aguas Del Altiplano Mal manejo de sustancias peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
187 ARENAS DE PICA mecanica diesel 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
188 Aura del 1 al 20 2022 Huantaca Minerales Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
189 Auto Servi Electromecánica 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
190 Automotora La Tirana 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
191 Basural 2022 MUNICIPALIDAD IQUIQUE Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
192 Basural 2 2022 MUNICIPALIDAD ALTO HOSPICIO Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado No Priorizado
193 Basural A-16 1 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
194 Basural A-16 2 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
195 Basural A-16 3 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
196 Basural A-16 4 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
197 Basural A-16 5 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
198 Basural Caleta Buena 1 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
199 Basural Caleta Buena 2 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
200 Basural Caleta Buena 3 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
201 Basural Caleta Buena 4 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
202 Basural Caleta Buena 5 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
203 Basural Caleta Buena 6 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
204 Basural Caleta Buena 7 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
205 Basural Caleta Buena 8 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
206 Basural Cárcel 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
207 Basural Cerro Caracol 1 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
208 Basural Cerro Caracol 2 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
209 Basural El Boro 1 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
210 Basural El Boro 2 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
211 Basural El Boro 3 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
212 Basural El Boro 4 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
213 Basural El Boro 5 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
214 Basural El Boro 6 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
215 Basural estanque 10 mill 1 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
216 Basural estanque 10 mill 2 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
217 Basural estanque 10 mill 3 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
218 Basural estanque 10 mill 4 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
219 Basural estanque 10 mill 5 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
220 Basural Huara 1 2022 Municipalidad de Huara Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
221 Basural Huara 2 2022 Municipalidad de Huara Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
225 Basural Pisagua 2022 Basural Pisagua Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
226 Basural Santa Rosa 1 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
227 Basural Santa Rosa 2 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
228 Basural Santa Rosa 3 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
229 Botadero Pica 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
230 Buen Retiro 2022 Buen Retiro Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
231 Bullmine 2022 SCM Bullmine Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
232 Cala Cala 2022 Cala Cala Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
233 Caleta Chanavaya 2022 Caleta Pesquera Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
234 Caleta Chipana 1 2022 Caleta Pesquera Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
235 Caleta Chipana 2 2022 Caleta Pesquera Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
236 Caleta Patillo 2022 Caleta Patillo Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
237 Caleta Río Seco 1 2022 Caleta Pesquera Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
238 Caleta Río Seco 2 2022 Caleta Pesquera Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
239 Caleta San Marcos 2022 Caleta Pesquera Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
240 Camanchaca 2022 Camanchaca Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
241 Camino Caleta Buena 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
242 Camino Caleta Buena 2 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
243 Camino Caleta Buena 3 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
244 Camino Caleta Buena 4 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
245 Camino Caleta Buena 5 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
246 Carmen Bajo 2022 Carmen Bajo Minería no metálica Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
247 Carolina 2022 Carolina Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
248 Cataluña 2022 Cataluoa Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
249 Cementerio de Animales 2022 S/i Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
250 Central Termoeléctrica Tarapacá 2022 Central Termoeléctrica Tarapacá Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
251 Cerro Caracol 1 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
252 Cerro Caracol 10 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
253 Cerro Caracol 11 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
254 Cerro Caracol 12 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
255 Cerro Caracol 2 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
256 Cerro Caracol 3 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
257 Cerro Caracol 4 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
258 Cerro Caracol 5 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
259 Cerro Caracol 6 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
260 Cerro Caracol 7 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
261 Cerro Caracol 8 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
262 Cerro Caracol 9 2022 Cerro Caracol Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
264 Cerro Hermoso 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
265 Cerro Mollecito 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
266 Cerro Mollecito 2 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
267 CHALLACOLLO 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
268 CHILE 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
269 CHILE 2022 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
270 Chinquiquiray 2022 S/i Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
271 CHOJA 2022 HUANTAJAYA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
274 COMPANIA MINERA TECK QUEBRADA BLANCA S.A 2022 COMPANIA MINERA TECK QUEBRADA BLANCA S.A Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
275 COMPANIA MINERA TECK QUEBRADA BLANCA S.A 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
276 Compañía Minera COSAYACH 2022 Cosayach I Region S.A. Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
277 Compañía Minera COSAYACH 2022 Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
278 Compañía Minera SQM Ltda (Pampa hermosa) 2022 Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
279 Compañía Minera SQM Ltda (Pampa hermosa) 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
280 Copec 2022 Copec S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
281 Corpesca 2022 Corpesca Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
282 COSEMAR S.A. 2022 COSEMAR S.A. Disposición de residuos sólidos Privada Sin Información Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
283 COSTA RICA 2022 SCM. CIA. MINERA COSTA RICA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
284 COSTA RICA 2022 SCM. CIA. MINERA COSTA RICA Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
285 Cuesta El Toro 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
286 Cuesta El Toro 2 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
287 Cuesta El Toro 3 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
288 Cuesta El Toro 4 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
289 Democracia 2022 Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
291 Diana 2022 S/i Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
292 Domo Garage 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
293 Don Luis 1 Al 9 2022 S/i Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
294 Doña Isidora 2022 Ing. De Proyectos Desarrollo Estudio y Servicio H.I T. SPA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
295 Doña Patricia, Desmonte 2022 Dooa Patricia, Desmonte Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
296 Doña Patricia, Desmonte 2022 S/i Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
297 Duo 1 Al 9 2022 S/i Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
298 Edelnor 2022 Edelnor Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
299 El Boro 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
300 El Boro 10 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
301 El Boro 11 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
302 El Boro 2 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
303 El Boro 3 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
304 El Boro 4 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
305 El Boro 5 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
306 El Boro 6 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
307 El Boro 7 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
308 El Boro 8 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
309 El Boro 9 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
310 Elba 2022 Maria Meza perez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
311 Embonor 2022 Embonor Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
312 Esmeralda 2022 Esmeralda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
313 Esso 2022 Esso Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
314 Estación de Servicio Copec 1 2022 IRACABAL OTTH HENRI EDWARD JEAN Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
315 Estación de Servicio Copec 10 2022 comercializadora y distribuidora jfrm y cia limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
316 Estación de Servicio Copec 11 2022 TANGOUR Y LOYOLA LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
317 Estación de Servicio Copec 12 2022 comercial y servicios A&G limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
318 Estación de Servicio Copec 13 2022 SOCIEDAD COMERCIAL MOTORCENTER LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
319 Estación de Servicio Copec 2 2022 MARGARITA BEATRIZ HERNANDEZ VERGARA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
320 Estación de Servicio Copec 3 2022 SOCIEDAD COMBUSTIBLES FEYMAR TDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
321 Estación de Servicio Copec 4 2022 COMERCIAL Y SERVICIOS FRAELI LTDA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
322 Estación de Servicio Copec 5 2022 OSORIO Y ESCUDERO LTDA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
323 Estación de Servicio Copec 6 2022 Ewald Zippel y Cìa Limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
324 Estación de Servicio Copec 7 2022 Ewald Erich Zippel Schiele / Rut 5.218.185-2 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
325 Estación de Servicio Copec 8 2022 Comercial y Distribuidora Formar Ltda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
326 Estación de Servicio Copec 9 2022 COMERCIAL ELIZABETH OCARANZA LTDA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
327 Estanque 10.000/1 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
328 Estanque 10.000/2 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
329 Estanque 10.000/3 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
330 Estanque 10.000/4 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
331 Estanque 10.000/5 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
332 Estanque 10.000/6 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
333 Estanque 10.000/7 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
334 Estanque 10.000/8 2022 Fisco Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
335 EX E-Cl Centra Termica a Petroleo Bunker 2022 Zonfr i- ENGIE Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
336 Ex Oficina Cala Cala 2022 Oficina Cala Cala Minería no metálica Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
337 Ex oficina salitrera Aguada 2022 Ex oficina salitrera Aguada Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
338 Ex oficina salitrera Amelia 2022 Ex oficina salitrera Amelia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
339 Ex oficina salitrera Anita 2022 Ex oficina salitrera Anita Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
340 Ex oficina salitrera Aragon 2022 Ex oficina salitrera Aragon Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
341 Ex oficina salitrera Argentina 2022 Ex oficina salitrera Argentina Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
342 Ex oficina salitrera Asturias 2022 Ex oficina salitrera Asturias Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
343 Ex oficina salitrera Aurora 2022 Ex oficina salitrera Aurora Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
344 Ex oficina salitrera Barcelona 2022 Ex oficina salitrera Barcelona Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
345 Ex oficina salitrera Bearnes 2022 Ex oficina salitrera Bearnes Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
346 Ex oficina salitrera Bellavista 2022 Ex oficina salitrera Bellavista Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
347 Ex oficina salitrera California 2022 Ex oficina salitrera California Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
348 Ex oficina salitrera Camiña 2022 Ex oficina salitrera Camioa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
349 Ex oficina salitrera Carmen de Rimac 2022 Ex oficina salitrera Carmen de Rimac Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
350 Ex oficina salitrera China 2022 Ex oficina salitrera China Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
351 Ex oficina salitrera Cholita 2022 Ex oficina salitrera Cholita Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
352 Ex oficina salitrera Compañía 2022 Ex oficina salitrera Compaooa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
353 Ex oficina salitrera Condor 2022 Ex oficina salitrera Condor Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
354 Ex oficina salitrera Constancia 2022 Ex oficina salitrera Constancia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
355 Ex oficina Salitrera Cruz de Zapiga 2022 Ex oficina Salitrera Cruz de Zapiga Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
356 Ex Oficina Salitrera Democracia 2022 S/i Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
357 Ex oficina salitrera Diez de Septiembre 2022 Ex oficina salitrera Diez de Septiembre Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
358 Ex oficina Salitrera Dolores 2022 Ex oficina Salitrera Dolores Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
359 Ex oficina Salitrera Enriqueta 2022 Ex oficina Salitrera Enriqueta Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
360 Ex oficina salitrera Esmeralda 2022 Ex oficina salitrera Esmeralda Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
361 Ex oficina salitrera Felisa 2022 Ex oficina salitrera Felisa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
362 Ex oficina Salitrera Germania 2022 Ex oficina Salitrera Germania Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
363 Ex oficina salitrera Gloria 2022 Ex oficina salitrera Gloria Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
364 Ex oficina salitrera Hansa 2022 Ex oficina salitrera Hansa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
365 Ex oficina salitrera Hervatska 2022 Ex oficina salitrera Hervatska Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
366 Ex oficina salitrera Humberstone 2022 Ex oficina salitrera Humberstone Minería no metálica Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Moderada Prioridad
367 Ex oficina salitrera Jazpampa 2022 Ex oficina salitrera Jazpampa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
368 Ex oficina salitrera Josefina 2022 Ex oficina salitrera Josefina Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
369 Ex oficina salitrera Keryma 2022 Ex oficina salitrera Keryma Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
370 Ex oficina salitrera La Coruña 2022 Ex oficina salitrera La Curuoa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
371 Ex oficina salitrera La Limeña 2022 Ex oficina salitrera La Limeoa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
372 Ex oficina salitrera La Patria 2022 Ex oficina salitrera La Patria Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
373 Ex oficina salitrera La Trinidad 2022 Ex oficina salitrera La Trinidad Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
374 Ex oficina salitrera La Union 2022 Ex oficina salitrera La Union Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
375 Ex oficina salitrera Los Pirineos 2022 Ex oficina salitrera Los Pirineos Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
376 Ex oficina salitrera Marusia 2022 Ex oficina salitrera Marusia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
377 Ex oficina salitrera Napried 2022 Ex oficina salitrera Napried Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
378 Ex oficina salitrera Normandoa 2022 Ex oficina salitrera Normandoa Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
379 Ex oficina salitrera Nueva Carolina 2022 Ex oficina salitrera Nueva Carolina Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
380 Ex oficina salitrera Paccha 2022 Ex oficina salitrera Paccha Minería no metálica Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
381 Ex oficina salitrera Palacio Industrial 2022 Ex oficina salitrera Palacio Industrial Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
382 Ex oficina salitrera Pan de Azucar 2022 Ex oficina salitrera Pan de Azucar Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
383 Ex oficina salitrera Paposo 2022 Ex oficina salitrera Paposo Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
384 Ex oficina salitrera Peña Chica 2022 Ex oficina salitrera Peoa Chica Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
385 Ex oficina salitrera Pontevedra 2022 Ex oficina salitrera Pontevedra Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
386 Ex oficina salitrera Porvenir 2022 Ex oficina salitrera Porvenir Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
387 Ex oficina salitrera Primitiva 2022 Ex oficina salitrera Primitiva Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
388 Ex oficina salitrera Progreso 2022 Ex oficina salitrera Progreso Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
389 Ex oficina salitrera Providencia 2022 Ex oficina salitrera Providencia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
390 Ex oficina salitrera Puntilla de Huara 2022 Ex oficina salitrera Puntilla de Huara Minería no metálica Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Alta Prioridad
391 Ex oficina salitrera Putunchara 2022 Ex oficina salitrera Putunchara Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
392 Ex oficina salitrera Ramorez 2022 Ex oficina salitrera Ramorez Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
393 Ex oficina salitrera Reducto 2022 Ex oficina salitrera Reducto Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
394 Ex oficina salitrera Resurreccion 2022 Ex oficina salitrera Resurreccion Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
395 Ex oficina salitrera Sacramento de Zapiga 2022 Ex oficina salitrera Sacramento de Zapiga Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
396 Ex oficina salitrera San Aguston 2022 Ex oficina salitrera San Aguston Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
397 Ex oficina salitrera San Antonio de Zapiga 2022 Ex oficina salitrera San Antonio de Zapiga Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
398 Ex oficina salitrera San Bartolo 2022 Ex oficina salitrera San Bartolo Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
399 Ex oficina salitrera San Donato 2022 Ex oficina salitrera San Donato Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
400 Ex oficina salitrera San Enrique 2022 Ex oficina salitrera San Enrique Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
401 Ex oficina salitrera San Francisco 2022 Ex oficina salitrera San Francisco Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
402 Ex oficina salitrera San Joso 2022 Ex oficina salitrera San Joso Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
403 Ex oficina salitrera San Juan 2022 Ex oficina salitrera San Juan Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
404 Ex oficina salitrera San Juan de la Soledad 2022 Ex oficina salitrera San Juan de la Soledad Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
405 Ex oficina salitrera San Lorenzo 2022 Ex oficina salitrera San Lorenzo Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
406 Ex oficina salitrera San Pablo 2022 Ex oficina salitrera San Pablo Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
407 Ex oficina salitrera San Patricio 2022 Ex oficina salitrera San Patricio Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
408 Ex oficina salitrera San Remigio 2022 Ex oficina salitrera San Remigio Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
409 Ex oficina salitrera Santa Ana 2022 Ex oficina salitrera Santa Ana Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
410 Ex oficina salitrera Santa Catalina 2022 Ex oficina salitrera Santa Catalina Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
411 Ex oficina salitrera Santa Elena 2022 Ex oficina salitrera Santa Elena Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
412 Ex oficina salitrera Santa Ema 2022 Ex oficina salitrera Santa Ema Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
413 Ex oficina salitrera Santa Laura 2022 Ex oficina salitrera Santa Laura Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
414 Ex oficina salitrera Santa Lucia 2022 Ex oficina salitrera Santa Lucia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
415 Ex oficina salitrera Santa Rita 2022 Ex oficina salitrera Santa Rita Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
416 Ex oficina salitrera Santiago 2022 Ex oficina salitrera Santiago Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
417 Ex oficina salitrera Sebastopol 2022 Ex oficina salitrera Sebastopol Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
418 Ex oficina salitrera Serena 2022 Ex oficina salitrera Serena Minería no metálica Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
419 Ex oficina salitrera Slavia 2022 Ex oficina salitrera Slavia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
420 Ex oficina salitrera Solferino 2022 Ex oficina salitrera Solferino Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
421 Ex oficina salitrera Tarapaco 2022 Ex oficina salitrera Tarapaco Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
422 Ex oficina salitrera Tres Maroas 2022 Ex oficina salitrera Tres Maroas Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
423 Ex oficina salitrera Trinidad 2022 Ex oficina salitrera Trinidad Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
424 Ex oficina salitrera Tronsito 2022 Ex oficina salitrera Tronsito Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
425 Ex oficina salitrera Victoria (Norte) 2022 Ex oficina salitrera Victoria (Norte) Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
426 Ex oficina salitrera Virginia 2022 Ex oficina salitrera Virginia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
427 Ex oficina salitrera Vis 2022 Ex oficina salitrera Vis Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
428 Ex oficina salitrera Yungay Bajo 2022 Ex oficina salitrera Yungay Bajo Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
429 Ex Planta El Boro 2022 Ex Planta El Boro Minería no metálica Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Alta Prioridad
430 Ex Planta Tarapacá 2022 Grupo minero Errázuriz Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Sin Información Sin Información Fase II - Inves. Confirmatoria Alta Prioridad
432 Explonor 2022 Explonor Formulación o fabricación de productos químicos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
434 EXPLORACIONES MUNUJNA - CHOJA 2022 CIA. MINERA CERRO COLORADO LTDA. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
435 EXPLOTACION MINA CHOJA 2022 HERNAN GUERRA ARAYA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
436 Faena Histórica 2022 Inversiones Seromin Chile SpA Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
437 Faena Histórica 2022 Inversiones Seromin Chile SpA Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
438 FMA/P / Salitrera Valparaíso 2022 FMA/P / Salitrera Valparaoso Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
440 Hospital 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
441 Hospital 1 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
442 Hospital 2 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
443 Hospital 3 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
444 Hospital 4 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
445 Hospital 5 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
446 Hospital 6 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
447 Hospital 7 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
448 Hospital 8 2022 Hospital Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
449 HUANTACA ESTE 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
450 HUANTACA ESTE 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
451 Huantaca Norte 2022 Huantaca Norte Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
452 HUANTACA NORTE 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
453 Huantaca Oeste 2022 Huantaca Oeste Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
454 HUANTACA OESTE 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
455 Huantajaya 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
456 Inca 1 al 10 2022 Daniel Ramirez Gutierrez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
457 INCINERACION DE RESIDUOS 2022 Reciclaje y valorización de residuos Sin Información Sin Información Fase I - Priorizado No Priorizado
458 Inversiones Alpina S.A. 2022 Inversiones Alpina S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
459 Irene 2022 Irene Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
460 Iris 2022 Iris Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
461 Iris (Ex Dsm Mra.) 2022 Iris (Ex Dsm Mra.) Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
462 Irlanda Tres 2022 Minerales Alpina Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
463 Javiera 2022 Hector Gonzalez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
464 Julio Cesar Caurino Roman Taller Mecanico 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
465 L&S 2022 L&S Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
466 La Corneta 2022 La Corneta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
467 La Diamantina 2022 La Diamantina Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
468 LA DIAMANTINA 2022 DESCONOCIDO Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
469 La Mantillana 2022 La Mantillana Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
470 La Negra 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
471 La Negra 2 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
472 La Negra 3 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
473 La Negra 4 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
474 La Negra 5 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
475 La Negra 6 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
476 La Tirana 2022 S/I Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
477 LAGARTO 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
478 LAGARTO 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
479 Laguna Centro 2022 Laguna Centro Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
480 Laguna Sur 2022 Laguna Sur Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
481 Lagunas 2022 Lagunas Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
482 Lagunas 2022 Lagunas Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
483 Lipigas 1 2022 Lipigas Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
484 Lipigas 2 2022 JUAN CARLOS ALFRED ROBERT Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
485 Lipigas 3 2022 Cristina Cecilia Caruncho Pizarro Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
486 LORENA 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
487 Los Verdes 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
488 Los Verdes 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
489 Lubricentro J.S 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
490 Luis Papic 2022 Luis Papic Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
491 LUIS PAPIC 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
492 M. Esperanza 1/24 Sector 19 2022 Comercializadora Dominga del Carmen Pacheco Medina EIRL Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
493 M. Leonardo-Rampa Socavon 2022 M. Leonardo-Rampa Socavon Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
495 MARI 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
496 Mecanica E Hidraulica De Precision Limitada 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
497 Mecánico Automotriz 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
498 Mercedes 2022 Mercedes Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
499 METAL ALEXIS LOBOS CASTRO SPA 2022 METAL ALEXIS LOBOS CASTRO SPA Disposición de residuos sólidos Privada Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
500 Microbasural Cerro Dragon 1 2022 Microbasural Cerro Dragon 1 Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
501 Microbasural Cerro Dragon 2 2022 Microbasural Cerro Dragon 2 Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
502 MILITARES 2022 LOS MILITARES Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
503 MILITARES 2022 LOS MILITARES Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
504 Mina Barbarita 2022 Pamela del Carmen Perreda Herrera Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
505 Mina Buena Esperanza 2022 Compañía Minera Cordillera Chile SCM Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
506 Mina Buho 2022 Mina Buho Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
507 MINA BUHO 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
509 Mina Cholito 1 Al 6 2022 Mina Cholito 1 Al 6 Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
510 MINA CLARA ANTONIA 2022 JUAN REINOSO EXPLT. Y DISTRIB. MRA. EIRL Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
511 Mina Deca 1 al 5 2022 Minera Cerro Dorado Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
512 Mina Eloisa 2022 ELOISA SPA Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
513 Mina Escondida 2022 Mina Escondida Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
514 Mina Hayde I 2022 Mina Hayde I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
515 MINA HAYDE I 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
516 Mina Isabel 2022 Iquique Mineral Salt Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
520 MINA JOSEFINA 2022 IMERYS MINERALES ARICA LIMITADA Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
521 Mina Jote (Mina Rosario I-Mina Rosario II) 2022 Rosario Araya Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
522 Mina Kainita 2022 Compañía Minera Punta de Lobos Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
523 MINA LA CHOJA 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
524 Mina La Paikina (La Paiquina) 2022 Mina La Paikina Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
525 MINA LAS MARIAS 1 Y 2 2022 INVERSIONES ORION Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
526 Mina Las Patricias 2022 Mina Las Patricias Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
527 Mina Leonardo Punto Mariana 2022 Victor Saavedra Navarrete Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
528 MINA LEONARDO PUNTO MARIANA 2022 VICTOR SAAVEDRA NAVARRETE Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
529 Mina Maxi 7 del 1 al 11 2022 Inversión Genova Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
530 Mina Milagrito 1-12 2022 Mina Milagrito 1-12 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
531 Mina Monstrenko 2022 Mina Monstrenko Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
532 Mina NN 2022 Inversión Genova Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
533 MINA NN 2022 Oscar Alcides Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
534 Mina NN 2022 Inversión Genova Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
535 Mina Nº1 y Nº2 Challacollo 2022 Mina No1 Y No2 Challacollo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
536 Mina Orange 2022 Mina Orange Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
537 MINA PABELLON DE PICA 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
538 MINA PABELLON DE PICA 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
539 Mina Paguanta 2022 Mina Paguanta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
540 Mina Puerto 2022 Mina Puerto Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
541 Mina Rajo Igualdad 2022 Mina Igualdad Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
542 Mina Rosa Amelia, Luis Iglesias Milla 2022 Mina Rosa Amelia, Luis Iglesias Milla Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
543 Mina Salar De Guanillo 2022 Mina Salar De Guanillo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
545 Mina San Marcos 6-1/11 2022 Mina San Marcos 6-1/11 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
546 Mina San Oscar 2022 Mina San Oscar Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
547 MINA SANTA ROSA 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
548 Mina Santa Rosa, Pique Gallo 2022 Mina Santa Rosa, Pique Gallo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
549 Mina Santa Rosa, Socavon Maquina 2022 Mina Santa Rosa, Socavon Maquina Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
550 MINA SOLEDAD 2022 CORPORACION DE DESARROLLO DEL NORTE Minería no metálica Privada Inactivo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
551 Mina Steffa 2022 Mina Steffa Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
552 Mina Tana I 2022 Mina Tana I Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
553 Minas Periquitas 1-2 2022 Osvaldo Cuadrado Kaiser Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
555 Minera Cordillera 2022 Mina Cordillera Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
556 MINERA DEL ALBA 2022 MINERA DEL ALBA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
557 MINERA DEL ALBA 2022 MINERA DEL ALBA Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
558 MINERA EL RAYO 2022 FMA/C Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
559 MINERA EL RAYO 2022 FMA/C Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
560 Mirador de Pica 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
562 Negreiros 2022 SCM Cosayach Yodo Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
563 Neptuno 2022 SCM Cosayach Yodo Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
564 Niebla 2022 Niebla Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
565 Nitratos Lagunas 2022 ACF Nitratos S.A Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
566 NN 1 2022 COMERCIALIZADORA DE COMBUSTIBLE CODA SPA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
567 NN 2 2022 Hernan Cayo Salazar Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
568 NN 3 2022 Estacion de Servicio Santa Rosa Ltda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
569 No Aplica 2022 No Aplica Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
570 Nueva Victoria 2022 SQM S.A Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
571 Nueva Victoria 2022 SQM S.A Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
572 Of. Nena Villana 2022 Of. Nena Villana Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
573 OF. NENA VILLANA 2022 DESCONOCIDO Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
574 Oxiquim 2022 Oxiquim Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
575 P.Grande 1/8 Salar Grande 2022 P.Grande 1/8 Salar Grande Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
576 Pablo Iv 1/50 2022 Pablo Iv 1/50 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
577 Pablo Iv 1/50 2022 Pablo Iv 1/50 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
579 Pampa Pabellón CMDIC 2022 CMDIC Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
580 Parada Porvenir 2022 Parada Porvenir Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
581 Patria 2022 Patria Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
582 Petrobras 1 2022 Serv gavigam spa Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
583 Petrobras 2 2022 Socomiva ltda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
584 Petrobras 3 2022 NELSON GAETE GANORA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
585 Petrobras 4 2022 GAVIGAM SPA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
586 Petrobras 5 2022 Comercializadora y Distribuidora Cristian Araya Cortes E.I.R.L. // 76.307.097-2 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
587 Petrobras 6 2022 COMERCIALIZADORA VASQUEZ S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
588 Petrobras 7 2022 CMC LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
589 Pintado No3 2022 Pintado No3 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
590 Pique La Negra 2022 Pique La Negra Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
591 PIQUE LA NEGRA 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
592 PIRQUINEROS DE CHOJA 2022 EMPRESA NACIONAL DE MINERIA (ENAMI) Disposición de Residuos Mineros Masivos Fiscal Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
593 PIRQUINEROS DE CHOJA 2022 EMPRESA NACIONAL DE MINERIA (ENAMI) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
594 Planta Caleta Patillos 2022 K+S CHILE SA Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
595 Planta Casilla 2022 Planta Casilla Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
597 Planta De Tratamiento Aguas Del Altiplano 2022 Planta De Tratamiento Aguas Del Altiplano Mal manejo de sustancias peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
598 Planta de Tratamiento de Minerales de Cobre 2022 Planta de Tratamiento de Minerales de Cobre Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
599 Planta Fistonic 2022 Planta Fistonic Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
600 Planta Huantajaya 2022 Planta Huantajaya Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
601 PLANTA HUANTAJAYA 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
602 Planta Iris 2022 SQM S.A Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
603 Planta Mapocho 2022 Planta Mapocho Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
604 Planta Mapocho 2022 Planta Mapocho Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
605 Planta Metalúrigica Luz María 2022 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
606 Planta Metalúrigica Luz María 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
607 Planta Nitratos 2022 Planta Nitratos Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
608 Planta No 1 Quebrada Sagasca 2022 Planta No 1 Quebrada Sagasca Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
609 Planta No 2 Quebrada Sagasca 2022 Planta No 2 Quebrada Sagasca Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
610 PLANTA PROCESADORA DE YODO Y SODIO 2022 SOCIEDAD CONTRACTUAL MINERA CORPORACION DE DESARROLLO DEL NORTE Minería no metálica Privada Sin Información Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
611 Planta Quina 2022 Planta Quina Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
612 Planta SQM (Sqm Ind.S.A.) 2022 Pta. (Sqm Ind.S.A.) Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
613 PLANTA TARAPACA 2022 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
614 PLANTA TARAPACA 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
615 PLAYA GRANDE 2022 PLAYA GRANDE Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
616 PLAYA GRANDE 2022 PLAYA GRANDE Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
617 PMGD HP ALTO HOSPICIO 2022 ENERNUEVAS S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
618 PMGD HP CAVANCHA 2022 CAVANCHA S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
619 PMGD HP EL TORO Nº2 2022 ENERNUEVAS S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
620 PMGD HP SANTA ROSA 2022 ENERNUEVAS S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
621 PMGD TER ESTANDARTES 2022 ENORCHILE S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
622 PMGD TER ZOFRI 2022 ENORCHILE S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
623 Polytex 2022 Polytex Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
624 Pozo Toyo 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
626 Proyecto Orcoma 2022 ORCOMA SPA Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
627 Proyecto Orcoma 2022 ORCOMA SPA Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
628 Puerto Iquique 2022 Empresa portuaria Iquique Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
629 Puerto Patache 2022 Terminal Marítimo Puerto Patache Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
630 Puerto Patache 2022 Cía. Minera Doña Inés De Collahuasi S.C.M Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
631 Puerto Patache - Collahuasi 2022 Cia. Minera Doña Ines de Collahuasi Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
632 Puerto Patillos 2022 QUIMSAL Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
633 Puerto Quebrada Blanca QB2 2022 Compañía Minera Teck Quebrada Blanca Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
634 Punta de Lobos 2022 K+S Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
635 Punta Gruesa 2022 Punta Gruesa Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
636 PUNTA LOBOS 1 - 12 2022 GUANO ROJO S. A. Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
637 Punta Sarmenia 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
638 Punta Sarmenia 2 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
640 Quebrada Tarapacá Huarasiña 2022 Quebrada Tarapaco Huarasioa Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
641 Quebrada Tarapacá Huarasiña Escombros 2022 Quebrada Tarapaco Huarasioa Escombros Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
647 Quebrada Tarapacá Vertedero Pachica 2022 Quebrada Tarapaco Vertedero Pachica Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
648 Quebrada Tarapacá Vertedero Tarapaco 2022 Quebrada Tarapaco Vertedero Tarapaco Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
650 Recuerdo 2022 Recuerdo Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
651 Regina 1 A 16 2022 Alicia Adriazola Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
654 Relleno El Boro 2022 Relleno El Boro Disposición de residuos sólidos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
655 RELLENO SANITARIO 2022 MUNICIPALIDAD ALTO HOSPICIO Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
656 Relleno Sanitario Alto Molle-Ex Vertedero La Pampa 2022 IM Alto Hospicio Disposición de residuos sólidos Fiscal Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
657 Relleno Sanitario Autorizado 2022 Disposición de residuos sólidos Sin Información Sin Información Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
658 Relleno Sanitario Manual de Pica 2022 Municipalidad Pica Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
659 Relleno Sanitario Municipal Camioa 2022 Relleno Sanitario Municipal Camiña Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
660 Rosa 1 2022 Rosa 1 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
661 Rosa 1 2022 Rosa 1 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
662 ROSAMELIA 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
663 ROSAMELIA 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
664 Rosario de Negreiros 2022 Rosario de Negreiros Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
665 Ruta A-16 1 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
666 Ruta A-16 2 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
667 S/I 2022 HUATACONDO Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
668 Sagasca 2022 Sagasca Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
669 Sal Gema 2022 Sal Gema S.A Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
670 SALAR 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
671 SALAR 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
672 SALAR (COMO REFERENCIA) 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
673 SALAR (COMO REFERENCIA) 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
674 Salitrera Agua Santa 2022 Salitrera Agua Santa Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
675 Salitrera Alianza 2022 Salitrera Alianza Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
676 Salitrera Alianza 2022 Salitrera Alianza Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
677 Salitrera Ángela 2022 Salitrera ongela Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
678 Salitrera Aurrero 2022 Salitrera Aurrero Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
679 Salitrera Aurrero 2022 Salitrera Aurrero Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
680 Salitrera Buenaventura 2022 Salitrera Buenaventura Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
681 Salitrera Buenaventura 2022 Salitrera Buenaventura Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
682 Salitrera Franka 2022 Salitrera Franka Minería no metálica Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
683 Salitrera La Perla 2022 Salitrera La Perla Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
684 SALITRERA ROSARIO DE HUARA 2022 FMA/P / Salitrera Rosario de Huara Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
685 SALITRERA ROSARIO DE HUARA 2022 FMA/P / Salitrera Rosario de Huara Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
686 SALITRERA SAN JORGE 2022 FMA/P / Salitrera San Jorge Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
687 SALITRERA SAN JORGE 2022 FMA/P / Salitrera San Jorge Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
688 Salitrera Slavonia 2022 Salitrera Slavonia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
689 Salitrera Slavonia 2022 Salitrera Slavonia Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
690 SALITRERA VALPARAISO 2022 Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
691 SALITRERA VALPARAISO 2022 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
692 Salitrera Victoria 2022 Salitrera Victoria Minería no metálica Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
693 Salitrera Victoria 2022 Salitrera Victoria Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
694 SAN LORENZO 2022 Faena Minera San Lorenzo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
695 San Marcos 2022 San Marcos Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
696 San Oscar 11 al 20 2022 San Oscar 11 al 20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
697 San Pedro 2022 San Pedro Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
698 Santa Alicia 2022 Santa Alicia Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
699 Santa Catalina 2022 Cosayach I Region S.A. Minería no metálica Privada Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
700 Santa Rosa 2022 Santa Rosa Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
701 Santa Rosa 2022 Santa Rosa Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
702 Santa Rosa de Huara 2022 Santa Rosa de Huara Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
703 Santa Rosa Este 1 2022 Santa Rosa Este 1 Disposición de residuos sólidos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
704 Santa Rosa Este 1 2022 Santa Rosa Este 1 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
705 Santa Rosa Norte 2022 Santa Rosa Norte Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
706 SANTA ROSA NORTE 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
707 Santa Rosa Norte 1 2022 Santa Rosa Norte 1 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
708 Santa Rosa Norte 1 2022 Santa Rosa Norte 1 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
709 Santa Rosa Norte 2 2022 Santa Rosa Norte 2 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
710 Santa Rosa Norte 2 2022 Santa Rosa Norte 2 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
711 Santa Rosa Sur 1 2022 Santa Rosa Sur 1 Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
712 Santa Rosa Sur 1 2022 Santa Rosa Sur 1 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
713 Sector rodeo 2022 Fisco Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
714 Serenor 2022 Serenor Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
715 Servicio automotriz Cgn 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
716 Shell 2022 Sociedad de Inversiones E & E SPA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
717 Shell 1 2022 CLIMEX CHILE SPA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
718 Shell 2 2022 Climex chile spa Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
719 Shell 3 2022 DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA DE COMBUSTIBLE Y LUBRICANTES ALBA SPA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
720 Shell 4 2022 Concesiones Benjamín Tomas Barros Donoso E.I.R.L. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
721 Socavon La Union 1 2022 Socavon La Union 1 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
722 Socavon La Union 2 2022 Socavon La Union 2 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
723 Socavon Santa Rosa 2022 Socavon Santa Rosa Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
724 SOCAVON SANTA ROSA 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
725 SOCIEDAD CONTRACTUAL MINERA CORPORACION DE DESARROLLO DEL NORTE 2022 SOCIEDAD CONTRACTUAL MINERA CORPORACION DE DESARROLLO DEL NORTE Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Sin Información Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
726 Sociedad Minera La Cascada 2022 Sociedad Minera La Cascada Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
727 Soledad 2022 SCM Cosayach Yodo Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
728 Soledad 2022 SCM Cosayach Yodo Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
729 SQM (POZO ALMONTE) 2022 SQM NITRATOS S.A. Minería no metálica Privada Inactivo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
730 Taller Don Alex 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
731 Taller Fénix Iquique 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
732 TALLER LUBRICENTRO LA PAMPA 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
733 Taller Mecánico BOERO 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
734 Taller Mecánico Deyvid Condori 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
735 Taller Mecánico Ferrón 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
736 Taller Mecánico Frenos Calderón 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
737 TALLER MECANICO GRUPPE MOTOR SPA 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
738 Taller Mecánico JV 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
739 Taller multiservicios automotriz G Y M. El Dorado 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
740 Taller Peugeot 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
741 Taller Transmartinez 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
742 Tana 2022 Tana Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
743 Tenardita 2022 Tenardita Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
744 Termoeléctrica Tarapacá 2022 Enel Generación Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
745 Tiliviche Mina Esperanza 2022 Imerys Minerals Chile Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
746 Tiliviche Sector Los Postes 2022 Imerys Minerals Chile Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
747 Tiliviche Sector Marlene 2022 Imerys Minerals Chile Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
748 Tococa II 2022 Tococa II Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
749 Tres Amigos 2022 Tres Amigos Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
751 Uligas 2022 ENVASADORA, TRANSPORTE Y DISTRIBUIDORA ULI ROD LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
752 Uligas 2022 ENVASADORA, TRANSPORTE Y DISTRIBUIDORA ULI ROD LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
753 UNION 1 AL 66 (2) 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Sin Información Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
754 VERTEDERO 2022 MUNICIPALIDAD PICA Disposición de residuos sólidos Fiscal Sin Información Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
755 Vertedero Area M 1 Aeropuerto 1 2022 Vertedero Area M 1 Aeropuerto Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
756 Vertedero Area M 1 Aeropuerto 2 2022 Vertedero Area M 1 Aeropuerto Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
758 Vertedero de Textiles 2022 s/i Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
765 Vertedero La Huayca 2022 Vertedero La Huayca Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
766 Vertedero La Tirana 2022 Vertedero La Tirana Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
767 Vertedero Matilla 2022 Vertedero Matilla Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
769 Vertedero Pozo Almonte - Basural Municipal De Pozo Almonte 2022 Vertedero Pozo Almonte - Basural Municipal De Pozo Almonte Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
770 Vigo 2022 Vigo Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Moderada Prioridad
771 Vulcanizacion moscoso 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
772 Vulcanizado el cumpita 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
773 Yacimiento Copaquire 2022 Yacimiento Copaquire Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
774 Yessica Sandra Alegria Pasten Servicio De Mantencion Mecanica 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
776 Abastible 2022 ABASTIBLE S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
783 Accidente Químico 1 2022 Interacid Trading Chile Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
784 Accidente Químico 2 2022 Quimica Latinoamericana S.A Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
786 Acopios y Maestranza de Camiones iegales 2022 Transportes Cademartori(Juan Pablo Cademartori, concesión minera) /Fisco (Suelo superficial) Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
787 Aeropuerto Andres Sabella 2022 Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
789 Air Liquide Chile S.A 2022 AIRLIQUIDE CHILE S.A. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
790 Algorta 2022 Aseo industrial y manejo de residuos Algorta Ltda. Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
791 Algorta Norte 2022 Algorta Norte S.A. Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
792 Almacenamiento de Combustible ENEX 2022 Empresa Nacional de Energía ENEX S.A. Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
793 Almacenamiento de productos químicos 2022 SERCABOL LTDA Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
794 Almacenamiento de Químicos 2022 Sociedad Comercial e Industrial Mar del Norte Ltda Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
795 Almacenamiento de Residuos Peligrosos 1 2022 Bravo Energy Chile S.A Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
796 Almacenamiento Temporal de Envases Asociados al Consumo de Materias Primas Minera Rayrock Ltda 2022 Minera Rayrock Limitada Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
798 Alto Norte 2022 Glencore Extracción y procesamiento de mineral de Hierro y Acero Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
800 Antofagasta Taller Mecanico Automotirz 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
801 Antucoya 2022 Minera Antucoya Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
802 Antucoya 2022 Minera Antucoya Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
806 Asvetec 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
808 Austin Ingenieros Chile 2022 Austin Ingenieros Chile Ltda. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
809 Autogasco 2022 Autogasco Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
811 Base Mejillones 2022 Corpesca S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
813 Basural La Chimba 2022 I Municipalidad de Antofagasta Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
817 Bio Bio Cementos 2022 Bio Bio Cementos S.A Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
818 Bodegaje Mercosur 2022 Transportes y Servicios Mercosur y Cia Ltda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
819 Bolivia 2 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
820 Bolivia 2 2022 - Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
821 Bonilla y cia. 2022 Empresa de Servicios Bonilla Ltda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
822 Borras de Relave Planta San Ignacio 2022 Armando Ortiz Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
823 Botadero Estéril 2 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
824 Botadero Estéril, Minera Michilla SA 2022 MINERA MICHILLA S.A. Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
826 Botadero Existente 2022 Aguas de Antofagasta S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
827 Botaderos clandestinos 1 2022 Fisco/ Peñón guanero El Colque Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
828 Botaderos clandestinos 2 2022 CONAF/Parque Nacional Morro Moreno Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Baja Prioridad
829 Botaderos de Escombros y Basuras Ilegales 2022 Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
830 BPR Solutions 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
831 BSA 2022 Hormigones Bicentenario S.A Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
832 CALETA TIGRILLO 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
833 CALETA TIGRILLO 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
835 Cancha de Sales de Descarte, Pampa Blanca 2022 SQM S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
836 Cancha de Sólidos y Pozas de Finos El Toco 2022 SQM Nitratos S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
838 Car Service 2022 Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
839 Carolina de Michilla sa. 2022 MINERA MICHILLA S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
840 Cauchoval 2022 Cauchoval S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
842 Cementos Bio Bio (INACAL) 2022 Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
843 Cementos Polpaico (Mejillones) 2022 Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
846 Central Angamos 2022 AES Gener Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
847 Central Atacama 2022 Enel Generación Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
848 Central Barriles 2022 Electroandina Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
849 Central Cochrane 2022 AES GENER Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
850 Central Eléctrica Luz Minera 2022 Central eléctrica Luz Minera Spa Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
851 Central Engie Tocopilla 2022 Engie Energía Chile Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
852 Central GasAtacama 2022 Enel Generación Chile S.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
854 Central Hornitos 2022 Inversiones Hornitos Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
855 Central IEM 2022 Engie Energía Chile Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
856 Central Illapa 2022 CENTRAL ILLAPA S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
857 Central Kelar 2022 Tamakaya Energía Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
858 Central Mejillones 2022 Engie Energía Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
859 Central Taltal 2022 Enel Generación Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
860 Central Térmica Andina 2022 Central Termoeléctrica Andina S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
861 Central Termoeléctrica Nueva Tocopilla 2022 AES GENER S.A/ Engie Energía Chile S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
863 Central Termoeléctrica Taltal 2022 Compañía Eléctrica Taltal Ltda./ Enel Generación Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
864 Central Tocopilla 2022 Engie Energía Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
866 Centro de Manejo de Residuos del Norte 2022 Empresa Seche Group Reciclaje y valorización de residuos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
868 Centro de Neumáticos 2022 Kaltire Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
869 Centro de Tratamiento de Incineracion de Residuos Domesticos y Asimilable a Domesticos e Industriales 2022 Limfosep S.A Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
870 Centro de Tratamiento y Disposición Final de Residuos Sólidos Domiciliarios y Asimilables a Domiciliarios Comuna de Antofagasta 2022 Empresa Consorcio Santa Marta S.A. Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
871 Centro de Tratamiento y Manejo de Residuos Industriales-Antofagasta 2022 COSEMAR SA. Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
876 Comercial e Industrial S&V 2022 Comercial e Industrial SyV Ltda. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
877 Compañía Minera Doña Ada Ltda. 2022 Compañía Minera Doña Ada Ltda. Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
878 Compañía Industrial y Minera 2022 Compañía Industrial y Minera S.A. Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
879 Compañía Minera Piedra Verde 2022 Compañía Minera Piedra Verde Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
880 Complejo Industrial Molynor 2022 Complejo Industrial Molynor S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
881 Complejo Térmico Mejillones 2022 Engie Energía Chile S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
882 Concentrado de Molibdeno 2022 Soc Procesamiento Molibdeno Ltda. (MOLYB)-CODELCO Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
883 Concentradora y Terminal Coloso 2022 Minera Escondida Ltda. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
884 Copec 2022 Administradora de ventas al detalle ltda. Estaciones de servicio de combustibles Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
885 Copec 2022 Administradora de ventas al detalle ltda. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
886 Copec (Agua Verde) 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
887 Copec (ARCEU Y CABRERA) 2022 COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA ARCEU Y CABRERA L Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
888 Copec (CLANEL) 2022 COMERCIAL Y SERVICIOS CLANEL LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
889 Copec (CLAPS) 2022 CLAPS SANCHEZ GERARDO Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
890 Copec (FA) 2022 COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA FA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
891 Copec (Rivera) 2022 HERMAN JAVIER RIVERA CHACANA / Rut: 9.821.227-2 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
892 Copec (Seguel-Beyzaga) 1 2022 Comercial y Servicios Seguel-Beyzaga LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
893 Copec (Seguel-Beyzaga) 2 2022 COMERCIAL Y SERVICIOS SEGUEL-BEYZAGA LTDA. / Rut: Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
896 Copec 10 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
897 Copec 11 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
898 Copec 12 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
899 Copec 14 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
900 Copec 15 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
901 Copec 16 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
902 Copec 17 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
903 Copec 18 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
904 Copec 2 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
905 Copec 20 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
906 Copec 22 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
908 Copec 24 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
909 Copec 25 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
911 Copec 27 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
915 Copec 7 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
916 Copec 8 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
917 Copec 9 2022 Copec Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
918 Copec Comercial Kam Limitada 1 2022 Comercial Kam Limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
919 Copec Comercial Kam Limitada 2 2022 COMERCIAL KAM LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
921 Copec COMERCIAL Y SERVICIOS TRACIA LTDA 2022 COMERCIAL Y SERVICIOS TRACIA LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
922 Copec Comercializadora Didecom Limitada 2022 Comercializadora Didecom Limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
923 Copec Comercializadora L&S limitada 2022 Comercializadora L&S limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
924 Copec Comercializadora y Distribuidora Cofre Ltda. 2022 Comercializadora y Distribuidora Cofre Ltda. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
926 Copec HERMAN Javier RIVERA CHACANA / Rut: 9.821.227-2 2022 HERMAN Javier RIVERA CHACANA / Rut: 9.821.227-2 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
927 Copec Inversiones Luna y Compania Limitada 2022 Inversiones Luna y Compania Limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
928 Copec MARCE INGENIERIA LTDA. RUT: 78.116.860-2 2022 MARCE INGENIERIA LTDA. RUT: 78.116.860-2 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
929 Copec Miranda e Hijo C�a. Ltda. // 77.650.070-4 2022 Miranda e Hijo C�a. Ltda. // 77.650.070-4 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
930 Copec QUARKS INGENIERIA Y SERVICIOS LTDA. 2022 QUARKS INGENIERIA Y SERVICIOS LTDA. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
933 Corpesca Tocopilla 2022 Corpesca S.A. Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
935 Coya Sur 2022 SQM Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
936 David Brown Santasalo 2022 David Brown Santasalo Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
937 Depósito 5 Planta Callejas Zamora 2022 Compañía Minera Cerro Dominador Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
938 Depósito de Cenizas 2022 Engie Energía Chile Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
939 Depósito de Cenizas 1 2022 Silvio Molina Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
940 Depósito de Cenizas 2 2022 Silvio Molina Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Alta Prioridad
941 Depósito de Cenizas Punta Paragua 2022 AES Gener Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
942 Deposito de escorias, Fundición José Antonio Moreno 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
944 Depósito de Residuos de Combustión y Yeso de Central Kelar 2022 Kelar S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
947 Depósitos de estériles 2022 Minera Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
948 Derrame de Aceite 2022 Sin información Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
949 Derrames en Estacionamiento La Portada 2022 CONAF Mal manejo de Sustancias Peligrosas Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
950 Desalinizadora Hornitos 2022 Caja de Compensación Los Andes Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
951 DESCONOCIDO / TRANQUE 2022 DESCONOCIDO Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
955 Disposición de Residuos 1 2022 Aguas Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
956 Disposición de residuos faena El Peñón 2022 Minera Meridian Limitada Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
958 DSY Ltda 2022 Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
959 El Condor 2022 Mina El Condor Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
960 El Condor 2022 Mina El Condor Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
961 El Desesperado-BAS 2022 Mina El Condor Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
962 El Peñon 2022 Yamana Gold Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
963 El Peñon 2022 MINERA MERIDIAN Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
964 El Way 2022 Minera El Way Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
965 El Way 2022 Minera El Way Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
966 ELECMETAL 2022 ELECMETAL Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
967 Eliminación de desechos clínicos 3 2022 Stericycle Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
970 Embalse Planta San Ignacio 2022 Armando Ortiz Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
973 Embarcadero, Uso de Biomasa y Depósito de Cenizas Central Térmica Andino 2022 Engie Energía Chile S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
974 Emes Servicio Mecánica Automotriz 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
975 EMPRESA NACIONAL DE MINERIA (ENAMI) 2022 ENAMI Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
976 ENAEX Mejillones 2022 ENAEX S.A. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
977 ENAMI 2022 Empresa Nacional de Mineria (ENAMI) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
978 ESMERALDA / BOTADEROS RIPIOS 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
979 ESMERALDA / PLANTA ESMERALDA 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
980 Estación de Transferencia Barriles 2022 Ilustre Municipalidad de Tocopilla Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
981 Estanque Grandón 2022 Econssa Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
982 Estanque La Chimba 2022 Aguas Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
983 Euroteck Ingenieria 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
984 Ex Planta ESMAX 2022 ESMAX Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
985 Ex Planta las Petroleras 2022 Codelco Estaciones de servicio de combustibles Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
986 EXOFICINA SALITRERA CHILE 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
987 EXOFICINA SALITRERA CHILE 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
988 EXPLOMINCO EIRL 2022 EXPLOMINCO EIRL Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
992 Fabricación de Tuberías 2022 CROSSPIPE SYSTEMS S.A. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
993 FAENA ALTONORTE 2022 ALTONORTE Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
995 Faena Mantos de la Luna 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
996 Faena Socorro 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
997 Faena Taltal 2022 DANIEL AMIGO Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
998 FAM 2022 FAM Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
999 FG Logistica 2022 FG Logistica Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1000 Filtrado El Peñón, Cia Meridian Ltda 2022 Cia Meridian Ltda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1001 FLSmitdth 2022 FLSMIDTH Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1002 Frenos Embrague Dragon 2022 S/I Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1003 Fundición Jose Antonio Moreno 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1004 Fundición Materias Primas 2022 Complejo Metalúrgico Altonorte S.A Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1007 Gerdau ASA 2022 Gerdau ASA S.A. Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1008 Glauben Ecology 2022 Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1009 GNL Mejillones 2022 GNL Mejillones Desarrollo minero de petróleo y gas Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1013 Hidromec 2022 HIDROMEC SPA Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1014 Hidronor Antofagasta 2022 Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1015 Hofmann Ingeniería 2022 Hofmann Ingeniería Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1016 Hormigones Transex 2022 Hormigones Transex Ltda. Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1017 Horno Incineracion de desechos pirotecnicos y polvorin de cápsulas detonantes 2022 Orica Chile Distribution S.A Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1018 HVO Industrial 2022 HVO Industrial Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1019 INNPA 2022 INNPA Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1020 Interacid 2022 Interacid S.A Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1021 Intersales 2022 Intersales Ltda Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1022 Inversiones Lampa 2022 Sociedad Inversiones Lampa Ltda. Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1023 Jose Antonio Soto 2022 Tratamiento y revestimiento de metales Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1024 KATHERINE 2022 OSCAR POLANCO Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1025 Kelar 2022 Kelar S.A. Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1026 L&H Industrial 2022 L&H Servicios industriales Chile Ltda. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1027 La Flor de la Suerte II 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1028 La Salvación 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1029 Laboratorio SGS 2022 Laboratorio SGS Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1030 Las Cenizas (Depósito de Relave 2022 Minera Las Cenizas Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1031 Las Cenizas (Planta Las Luces) 2022 Minera Las Cenizas Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1032 Las Cenizas (Tranque de Relave) 2022 Minera Las Cenizas Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1033 LAS CENIZAS TALTAL / LAS LUCES 1 2022 MINERA LAS CENIZAS S.A. Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1034 Limpiando el Sur 2022 Limpiando el Sur SpA. Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1035 Lipesed SA. 2022 Lipesed SA. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1036 Lomas Bayas 2022 Glencore Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1037 Lomas verde 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1039 Los Pimientos 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1040 Maestranza Gordillo 2022 Maestranza Gordillo Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1042 Manejo de Residuos Peligrosos 2022 Neociclo Ltda Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1044 Manejo Integral de Neumáticos en Desuso 2022 Refimin Servicios Industriales Limitada Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1045 Mantos Blancos 2022 Mantos Copper Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1046 Mantos Blancos 2022 MANTOS COOPER Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1047 Mantos de La Luna 2022 Minera Tocopila S.A Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1048 Maria Victoria 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1049 MARIELA E IGNACIA 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1050 Marmax 2022 Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1054 MECAMIN 2022 MECAMIN Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1055 Mecanica Automotriz Antofagasta 2022 Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1056 Metal Chile 2022 Servicios integrales para la minería SpA. Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1057 Metso 2022 METSO Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1058 Michilla 2022 Halderman-Antofagasta Minerals Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1078 Mina 2 de Mayo 2022 Sin información Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1080 Mina Abundancia (Montecristo) 2022 Mina Abundancia (Montecristo) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1081 Mina Aconcagua 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1082 Mina Aguas Blancas 2022 Mina Aguas Blancas Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1083 Mina Alfonso y otros 2022 Mina Alfonso y otros Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1084 Mina Alphaya 2022 Contramin Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1085 Mina Altamira 2022 Mina Altamira Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1086 Mina Altar 2022 Mina Altar Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1088 Mina Ancla 2022 Mina Ancla Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1089 Mina Andacollo 2022 Mina Andacollo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1090 Mina Angelica 2022 Mina Angelica Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1092 Mina Anita 2022 Rolando Torres Perez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1093 Mina Arena Cuarta 2022 Mina Arena Cuarta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1094 Mina Argentina 1 2022 Lorena Albanez García Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1096 Mina Atahualpa 2022 Mina Atahualpa Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1097 Mina Atómica 1 Al 10 2022 Mina Atómica 1 Al 10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1098 Mina Avioneta 1 al 14 2022 Mina Avioneta 1 al 14 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1099 Mina Barby 1 al 20 2022 Mina Barby 1 al 20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1100 MINA BERTA PLACILLA ESMERALDA 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1101 MINA BERTA PLACILLA ESMERALDA 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1102 Mina Brujula 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1103 Mina Buena Esperanza 2022 Hernan Tapia Zulueta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1104 Mina Buenos Aires 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1105 Mina Buenos Aires 2022 Sin información Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1106 Mina Cachinalito 2022 Mina Cachinalito Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1107 Mina Caleta el Trigillo 2022 Sin información Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1108 Mina Caleta II 1 al 20 2022 Mina Caleta II 1 al 20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1109 Mina Carla 1 al 40 2022 Mina Carla 1 al 40 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1110 Mina Carmela 1 al 60 2022 Mina Carmela 1 al 60 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1113 Mina Carolina - Amancay 2022 Mina Carolina - Amancay Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1114 MINA CASPIO 2022 ORLANDO UGAL DE PAEZ Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1115 MINA CASPIO 2022 ORLANDO UGAL DE PAEZ Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1117 Mina Cerro Pardo 2022 Mina Cerro Pardo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1118 Mina Chito 1 al 11 2022 Mina Chito 1 al 11 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1119 Mina Chope 2022 Antakena Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1122 Mina Clementina 1 al 5 2022 Mina Clementina 1 al 5 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1123 Mina Clementina 1 al 5 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1124 Mina Colo Colo 2022 Mina Colo Colo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1125 Mina Consuelo 2022 Mina Consuelo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1126 Mina Cuprita 2022 José Hernán Cereceda Cereceda Estaciones de servicio de combustibles Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1127 Mina Democracia 2022 Mina Democracia Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1128 Mina Despreciada 2022 Luis Saez Valencia Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1129 Mina Diana 2022 Mina Diana Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1130 Mina Directorio 8 2022 Sin información Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1131 Mina Directorio 8 (1-20) 2022 Juan Rojo Ossandon Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1132 Mina Don Galo del uno al cinco 2022 Mina Don Galo del uno al cinco Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1134 Mina El Cerro 2022 Mina El Cerro Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1136 Mina El Melón 2022 Mauricio Lopéz Galleguillos Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1137 Mina El Membrillo 2022 Mina El Membrillo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1138 Mina Elenita II 2022 Mina Elenita II Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1139 Mina Elenita II 1/20 - Pique Sonia 2022 Mina Elenita II 1/20 - Pique Sonia Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1140 Mina Eliana 21 2022 Mina Eliana 21 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1141 Mina Elva Primera 1 al 10 2022 Mina Elva Primera 1 al 10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1143 Mina Esperanza 2022 Mina Esperanza Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1144 Mina Esperanza 1 al 24 2022 Mina Esperanza 1 al 24 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1146 Mina Falklan 2022 Mina Falklan Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1147 Mina Felicidad 1-3 2022 Mina Felicidad 1-3 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1148 Mina Filomena “Arena IV 1 al 30” 2022 Mina Filomena “Arena IV 1 al 30” Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1149 Mina Flor I 2022 Sin información Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1150 Mina Florida 2022 Mina Florida Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1151 Mina Fortuna 2022 Mina Fortuna Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1152 Mina Franke 2022 Mina Franke Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1153 Mina Furia 2022 Mina Furia Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1155 Mina Ganímides 2022 Barbara Rebolledo Gómez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1156 Mina Gaucho 2022 Mina Gaucho Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1157 Mina Gimena 2022 Mina Gimena Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1158 Mina Gimena 1 al 12 2022 Mina Gimena 1 al 12 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1159 Mina Graebe - Florida 2022 Mina Graebe - Florida Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1160 Mina Hallazgo 2022 Mina Hallazgo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1161 MINA HAYDES 2 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1162 MINA HAYDES 2 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1163 Mina Helen 2022 Mina Helen Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1164 Mina Hilary 2022 Mina Hilary Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1165 Mina Holy 1-30 2022 Mina Holy 1-30 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1166 Mina Horacio 2022 EXPLOMINCO EIRL Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1167 Mina Hugo González Pérez 2022 Mina Hugo González Pérez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1168 Mina Ilusión 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1169 Mina Ilusión 2022 Sin información Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1171 Mina Isleña 3 al 36 2022 Mina Isleña 3 al 36 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1172 Mina Ivy 1 al 4 2022 Mina Ivy 1 al 4 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1173 Mina JAM 1 2022 Compañía Minera Nova Ventura Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1174 MINA JAVIERA 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1175 MINA JAVIERA 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1176 Mina Jessica Subterránea 2022 Mina Jessica Subterránea Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1177 Mina José Antonio Moreno 2022 Mina José Antonio Moreno Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1178 Mina Josico 2022 Nelson Arancibia Santibáñez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
1179 Mina Juana (4355), As de Corazón 2022 Mina Juana (4355), As de Corazón Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1180 Mina Juana 1 al 7 2022 Mina Juana 1 al 7 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1181 Mina Juana 1 al 7 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1182 Mina Julia Túnel 7 2022 Fernando José Flores Escudero Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1183 Mina La Bandera 2022 Compañía Minera Tocopilla Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1185 Mina La Negrita 2022 Julio Enrique Gallardo Funes Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
1186 Mina La Pancha 2022 Mina La Pancha Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1187 Mina Lagartija 2022 Compañía Minera Tocopilla Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1188 Mina Las Dos Hermanas 1-15 2022 Mina Las Dos Hermanas 1-15 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1189 Mina Las Marías 2022 Javier Pérez García Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1190 Mina Las Martitas 2022 Luis Guerrero Guerrero Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1191 Mina Las Primas 1-10 2022 Mina Las Primas 1-10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1192 Mina Lilia 2022 EMPRESA LUIS ESPINOZA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1193 Mina Llano - Gambeta 2022 Mina Llano - Gambeta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1194 Mina Lorena 1 al 20 2022 Mina Lorena 1 al 20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1195 Mina Lorena 1-5 2022 Mina Lorena 1-5 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1196 Mina Lorena 1-5 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1197 Mina Loreto Uno 2022 Justo Exquivel Lagos Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1198 Mina Los Ángeles 2022 Mina Los Ángeles Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1199 Mina Luchador 71 al 100 2022 Mina Luchador 71 al 100 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1200 Mina Macho 1 al 10 2022 Mina Macho 1 al 10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1201 Mina Madrugador 2022 Carrizo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1202 Mina Malakoff 2022 Mina Malakoff Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1203 Mina Mantenga 1 al 10 2022 Mina Mantenga 1 al 10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1204 Mina Mantos al Sol 2022 Minera Los Mantos Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1205 Mina Mantos de la Luna 2022 Mina Mantos de la Luna Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1206 Mina Manuel 1 al 60 2022 Mina Manuel 1 al 60 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1207 Mina Maria Elena 2022 Mina Maria Elena Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1208 Mina Mariela e Ignacia 2022 Mina Mariela e Ignacia Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1209 Mina Marimaca 1 al 23 2022 Mina Marimaca 1 al 23 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1210 Mina Mercedes Segunda 2022 Mina Mercedes Segunda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1211 Mina Minera Spence 2022 Mina Minera Spence Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1212 Mina Miramar 2022 Soc Minera y Comercial Santa Marta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1213 Mina Montecristo 2022 Compañía Minera Nova Ventura Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1214 MINA MONTEMAR 2022 GUIDO CERDA HERRERA Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1215 Mina Nama 2022 Mina Nama Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1216 Mina Nelken 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1218 Mina Núcleo X 2022 Mina Núcleo X Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1219 Mina Nueva Alfa 2022 Mina Nueva Alfa Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1220 Mina Ocho Hermanos 1/10 2022 Mina Ocho Hermanos 1/10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1221 Mina Olimpo 1 al 20 2022 Mina Olimpo 1 al 20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1222 Mina Omega 2022 Mina Omega Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1223 Mina Pajarita 1 al 5 2022 Mina Pajarita 1 al 5 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1224 Mina Panizos Blancos 2022 Mina Panizos Blancos Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1225 Mina Patito 2022 EMPRESA LUIS ESPINOZA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1226 Mina Patty 2022 Cementos Bio Bio Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1229 MINA PELUSA 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1230 MINA PELUSA 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1231 Mina Perdida 1 al 21 2022 Mina Perdida 1 al 21 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1232 Mina Pertinho 2022 Mina Pertinho Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1233 Mina Pique Filipito Mina Santa Rosa 2022 Mina Pique Filipito Mina Santa Rosa Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1234 Mina Pobreza 2022 Mina Pobreza Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1235 Mina Polo Central 2022 Mina Polo Central Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1236 Mina Pompeya 1 al 20 2022 Mina Pompeya 1 al 20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1237 Mina Prosión 1 al 60 (Otro Sector) 2022 Mina Prosión 1 al 60 (Otro Sector) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1238 Mina Prosión 5 del 1 al 60 2022 Mina Prosión 5 del 1 al 60 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1239 Mina Puerto Arturo 2022 Mina Puerto Arturo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1240 Mina Puzolana 2022 Mina Puzolana Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1241 Mina Puzolana Norte 2022 Mina Puzolana Norte Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1242 MINA QUELITA III 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1244 Mina Rajo Abierto 2022 Mina Rajo Abierto Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1245 Mina Rajo Abierto El Peñón II Región 2022 Mina Rajo Abierto El Peñón II Región Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1246 Mina Rencoret 2022 Mina Rencoret Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1247 Mina Rincon 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1248 Mina Rincon 2022 Sin información Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1249 Mina Riqueza 2022 Contramin Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1250 Mina Riqueza 2022 Contramin Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1252 Mina Rosada 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1253 Mina Rosario 2022 Mina Rosario Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1254 Mina Rosario 1 al 20 2022 Mina Rosario 1 al 20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1255 Mina Rosita 1 al 60 2022 Mina Rosita 1 al 60 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1257 Mina San Andrés 1 al 9 2022 Mina San Andrés 1 al 9 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1258 Mina San Andrés 1 al 9 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1259 Mina San Enrique 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1260 Mina San Juan Chito 1-20 2022 Mina San Juan Chito 1-20 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1261 Mina San Juan Chito 1-20 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1263 Mina San Luis 2022 Mina San Luis Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1264 Mina San Luis 1 al 9 2022 Mina San Luis 1 al 9 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1265 Mina San Pedro 2022 Minera Gatico Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1266 Mina San Pedro 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1267 Mina San Pedro San Pablo 2022 Compañía Minera Nova Ventura Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1268 Mina San Porfirio 2022 Mina San Porfirio Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1269 Mina San Rafael 2022 Mina San Rafael Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1270 Mina Santa Ana 1 al 18 2022 Mina Santa Ana 1 al 18 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1271 Mina Santa Ana 1 al 5 2022 Mina Santa Ana 1 al 5 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1272 Mina Santa Corina 1-2 2022 Mina Santa Corina 1-2 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1273 Mina Santa Fe 2022 Mina Santa Fe Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1274 Mina Santa Inés 2022 Mina Santa Inés Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1275 Mina Santa Laura 2022 Mina Santa Laura Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1276 Mina Santa Laura (Sierra Panul) 2022 Mina Santa Laura (Sierra Panul) Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1278 Mina Santa María 1 2022 Eduardo Esteban Araya Zúñiga Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1279 Mina Santa María Segunda I y II 2022 Mina Santa María Segunda I y II Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1281 Mina Santa Rosa 1 al 38 2022 Mina Santa Rosa 1 al 38 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1282 Mina Santa Rosa 1 al 38 Portezuelo 2022 Mina Santa Rosa 1 al 38 Portezuelo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1283 Mina Santa Teresita 1/10 2022 Mina Santa Teresita 1/10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1284 Mina Santos 4 2022 Barbara Rebolledo Gómez Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1285 Mina Sierra 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1286 Mina Sierra Miranda 2022 Mina Sierra Miranda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1287 Mina Sigue Anita 2022 Omar Carrasco Valle Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1288 Mina Sinuosa 10 1 al 24 2022 Mina Sinuosa 10 1 al 24 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1289 Mina Socorro 2022 Segovia Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1290 Mina Sofia 1 al 10 2022 Mina Sofia 1 al 10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1291 Mina Sole 1 al 5 2022 Mina Sole 1 al 5 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1293 Mina Sorpresa Segunda 1 al 5 2022 Mina Sorpresa Segunda 1 al 5 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1294 Mina Subterránea El Penón II Región 2022 Mina Subterránea El Penón II Región Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1295 Mina Subterranea La Pichoinera 2022 Mina Subterranea La Pichoinera Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1297 Mina subterranea Santa Corina Segunda 2022 Mina subterranea Santa Corina Segunda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1298 Mina Susana 2022 Mina Susana Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1299 Mina Susana Norte 2022 Mina Susana Norte Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1300 Mina Susana-Carnot 2022 Mina Susana-Carnot Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1301 Mina Tebas 2022 Manuel Segovia Aguirre Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1302 Mina Tegualda 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1303 Mina Teresa 2022 - Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1304 Mina Tía Rica 2022 Mina Tía Rica Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1306 Mina Tres Cuarenta 2022 Mina Tres Cuarenta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1307 Mina Tres Tesoros-Pobreza 2022 Mina Tres Tesoros-Pobreza Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1308 Mina Tropezón 1/2 2022 Mina Tropezón 1/2 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1309 Mina Tucán 3 y 4 2022 Mina Tucán 3 y 4 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1311 MINA TULIPANES 2022 S/I Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1312 MINA TULIPANES 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1313 Mina Urbina 2022 Mina Urbina Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1314 Mina Urbina 2022 Mina Urbina Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1315 Mina Valentina 2022 Fernando José Flores Escudero Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1318 Mina Varias 2022 Mina Varias Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1319 Mina Venus 1 al 2 2022 Mina Venus 1 al 2 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1320 Mina Verona 1 al 60 2022 Mina Verona 1 al 60 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1321 Mina Veta Larga 2022 Mina Veta Larga Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1322 Mina Viruca Este 2022 Mina Viruca Este Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1323 Mina Viviana y San Guillermo 2022 Mina Viviana y San Guillermo Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1324 Mina Ximena 2022 Mina Ximena Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1325 Mina y Estéril Descubridora II 2022 Mina y Estéril Descubridora II Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1326 Mina y Estéril Descubridora III 2022 Mina y Estéril Descubridora III Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1327 Mina Yahanita 2022 Hugo Araya Araya Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1328 Mina Yeso Norte 2022 Cemento Polpaico S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1329 Mina Yessica 1 al 10 2022 Mina Yessica 1 al 10 Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1330 Minas Panchita y Gina 2022 Minas Panchita y Gina Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1332 Minera Pampa Blanca Ltda. 2022 Minera Pampa Blanca Ltda. Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1333 Minera Yolanda SCM 2022 Minera Yolanda SCM Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1335 MINERA CAPACHO VIEJO LTDA. 2022 MINERA CAPACHO VIEJO LTDA. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1336 MINERA EL WAY SA 2022 MINERA EL WAY SA Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1338 Minera Gatico 2022 Compañía Minera Gatico S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1339 Minera Mantos Blancos 2022 Minera Mantos Blancos Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1340 MINERA MERIDIAN LIMITADA 2022 MINERA MERIDIAN LIMITADA Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1341 MINERA MICHILLA S.A. 2022 MINERA MICHILLA S.A. Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1346 MONTECRISTO 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1347 MONTECRISTO 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1348 MSH Chile 2022 MSH Chile Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1349 Muelle Minera Centinela 2022 Minera Centinela Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1350 NN 1 2022 Pollock Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1351 NN 2 2022 Mondaca Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1352 Noracid 2022 Noracid Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1353 Nueva Planta de Tratamiento de Agua Servidas para reúso de Antofagasta 2022 Empresa Concesionaria de Servicios Sanitarios S.A Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1354 Nueva Planta Jose Antonio Moreno 2022 ENAMI Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1357 OFICINA SALITRERA ALEMANIA / DEPOSITO 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1358 OFICINA SALITRERA ALEMANIA / PLANTA 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1359 OFICINA SALITRERA CHACABUCO / DEPOSITO BOTADERO 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1360 OFICINA SALITRERA COTA / DEPOSITO Nº 1 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1361 OFICINA SALITRERA COTA / PLANTA 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1362 OFICINA SALITRERA EUGENIA / PLANTA 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1363 OFICINA SALITRERA EUGENIA / RIPIOS LIXIVIADOS 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1364 OFICINA SALITRERA RICA VENTURA / BOTADERO DE RIPIOS N°2 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1365 OFICINA SALITRERA RICA VENTURA / PLANTA OFICINA RICA VENTURA 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1366 OFICINA SALITRERA SECTOR MENSURA LAGUNA VERDE / PLANTA CHANCADO 2022 S/I Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1367 OFICINA SALITRERA SECTOR MENSURA LAGUNA VERDE / TORTA 2 2022 S/I Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1368 OFICINA SALITRERA, RUTA 5 KM 1190 / ESTRUCTURA ABANDONADA 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1369 OFICINA SALITRERA, RUTA 5 KM 1190 / PISCINA EVAPORACION 2022 FMA/P Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1370 Oxiquim 2022 Oxiquim Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1372 Patio Bolivar y Patio Norte 2022 Ferrocarril de Antofagasta a Bolivia Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1373 Pernotronic 2022 Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1374 Petrobras (Alma) 2022 ALMA S.P.A. Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1376 Petrobras 1 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1377 Petrobras 10 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1378 Petrobras 11 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1379 Petrobras 12 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1380 Petrobras 13 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1384 Petrobras 5 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1385 Petrobras 6 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1386 Petrobras 7 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1387 Petrobras 8 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1388 Petrobras 9 2022 Petrobras Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1389 Petrobras CARMONA NIEMANN Y CIA. LIMITADA / 76.459.822-9 2022 CARMONA NIEMANN Y CIA. LIMITADA / 76.459.822-9 Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1390 Petrobras Combustibles GMQ Limitada 2022 Combustibles GMQ Limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1393 Petrobras DISTRIBUIDORA DE COMBUSTIBLES ARIZONA LTDA 2022 DISTRIBUIDORA DE COMBUSTIBLES ARIZONA LTDA Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1394 Petrobras Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul Araya Saavedra 1 2022 Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul A Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1395 Petrobras Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul Araya Saavedra 2 2022 Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul A Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1396 Petrobras Inversiones y Servicios Licancabur Limitada 2022 Inversiones y Servicios Licancabur Limitada Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1397 Petrobras Marzu Spa 2022 Marzu Spa Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1398 Petrobras Sociedad de Ingeniería y Servicios de Mantención Integral INGEMAN Limitada 2022 Sociedad de Ingeniería y Servicios de Mantención I Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1399 PIQUE ABANDONADO CAMINO A MINA UNIFICADA / PIQUE 2022 S/I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1400 Pique y Estéril Descubridora I 2022 Pique y Estéril Descubridora I Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1401 Plambiental 2022 Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1402 PLANTA ACONCAGUA DOÑA ADA II / PLANTA DOÑA ADA II 2022 FMA/P Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1403 PLANTA ACONCAGUA DOÑA ADA II / TRANQUE RELAVES 2022 FMA/P Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1404 Planta Boro Chile Internacional SA. 2022 - Minería