Antofagasta
6.755.398,586 ha.
Antofagasta 6.755.398,586 100%
Antofagasta 3.068.249,397 45,419%
Taltal 2.041.224,628 30,216%
Sierra Gorda 1.288.310,597 19,071%
Mejillones 357.613,964 5,294%
1.685.877,412 24,956%
Quebrada de Taltal 573.084,052 8,483%
Quebrada Yerba Buena 178.830,107 2,647%
Quebrada Taltal Entre Quebrada del Chaco y Bajo Junta Quebrada Corcovado 134.587,38 1,992%
Quebrada Taltal Entre Quebrada Corcovado y Desembocadura 130.647,43 1,934%
Quebrada del Chaco 129.019,137 1,91%
Qs. entre Q. de Guanillos y Q.de Taltal 307.515,072 4,552%
Quebradas Entre Quebrada de Guanillos y Quebrada de Taltal 307.515,072 4,552%
Quebrada de La Cachina 234.851,955 3,477%
Quebrada de la Cachina 234.851,955 3,477%
Qs. entre Q. de Izcuna y Q. de Guanillos (inclusive) 176.810,744 2,617%
Quebradas Entre Quebrada de Izcugna y Quebrada de Guanillos (Inclusive) 176.810,744 2,617%
Quebrada de Remedios y Quebrada de Izcuna 165.567,151 2,451%
Quebrada de Remedios (Inclusive) y Quebrada de Izcugna (Inclusive) 165.567,151 2,451%
Costeras entre Q. Taltal y Q. de la Cachina 155.037,569 2,295%
Costeras Entre Quebrada Taltal y Quebrada de la Cachina 155.037,569 2,295%
Qs. entre Q. La Negra y Q. de Remedios 73.010,869 1,081%
Quebradas Entre Quebrada La Negra y Quebrada de Remedios 73.010,869 1,081%
1.657.253,039 24,532%
Quebrada Caracoles bajo junta Quebrada El Buitre 419.219,046 6,206%
Quebrada Caracoles bajo junta Quebrada El Buitre 419.219,046 6,206%
Q. Caracoles entre Quebrada El Buitre y Salar del Carmen 314.888,66 4,661%
Quebrada Caracoles Entre Quebrada El Buitre y Salar del Carmen 314.888,66 4,661%
Quebrada San Cristobal 255.472,844 3,782%
Quebrada San Cristobal 255.472,844 3,782%
Quebrada Chimborazo 205.272,349 3,039%
Quebrada Chimborazo 205.272,349 3,039%
Quebrada Salar del Muerto 202.765,26 3,002%
Quebrada Salar del Muerto 202.765,26 3,002%
Quebrada Honda 164.946,298 2,442%
Quebrada Honda 164.946,298 2,442%
Q. Caracoles entre Salares Navidad y del Carmen (inclusive) y desembocadura 94.688,583 1,402%
Quebrada Caracoles Entre Salares Navidad y del Carmen (Inclusive) y Desembocadura 94.688,583 1,402%
1.435.801,571 21,254%
Salar Punta Negra 523.000,154 7,742%
Salar Punta Negra 523.000,154 7,742%
Salar de Pajonales 191.011,743 2,828%
Salar de Pajonales 191.011,743 2,828%
Pampa Mariposa (Sur Cerro Mariposa) 142.381,433 2,108%
Pampa Mariposa (Sur Cerro Mariposa) 142.381,433 2,108%
Pampa Elvira 124.807,555 1,848%
Pampa Elvira 124.807,555 1,848%
Pampa de Socompa 119.185,532 1,764%
Pampa de Socompa 119.185,532 1,764%
Pampa Mariposa (Norte Cerro Mariposa) 114.966,94 1,702%
Pampa Mariposa (Norte Cerro Mariposa) 114.966,94 1,702%
Salar de Aguas Calientes y Laguna de La Azufrera 105.024,984 1,555%
Salar de Aguas Calientes y Laguna de La Azufrera 105.024,984 1,555%
Pampa Colorado 76.982,892 1,14%
Pampa Colorado 76.982,892 1,14%
Pampa Jardin 38.440,337 0,569%
Pampa Jardin 38.440,337 0,569%
1.134.635,737 16,796%
Quebrada Mateo hasta Quebrada Grande 509.729,548 7,546%
Quebrada Mateo hata Quebrada Grande 509.729,548 7,546%
Quebrada Grande 464.316,752 6,873%
Quebrada Grande 464.316,752 6,873%
Q. La Negra (de Mateo) entre Q. Grande y desembocadura 160.589,437 2,377%
Quebrada La Negra Entre Quebrada Grande y Desembocadura 160.589,437 2,377%
439.384,85 6,504%
Costeras entre Q. Chacaya y Q. Caracoles 317.040,543 4,693%
Costeras Entre Quebrada Chacaya y Quebrada Caracoles 317.040,543 4,693%
Costeras entre Q. Gatico y Q. Chacaya (exclusive) 120.143,049 1,778%
Costeras Entre Quebrada Gatico y Quebrada Chacaya (Inclusive) 120.143,049 1,778%
Costeras entre Q. Tocopilla y Q. Gatico (inclusive) 2.201,258 0,033%
Costeras Entre Quebrada Tocopilla y Quebrada Gatico (Inclusive) 2.201,258 0,033%
195.315,167 2,891%
Quebrada Pan de Azucar 195.315,167 2,891%
Quebrada de Juncal de Carrizalillo Hasta Junta Quebrada del Carrizo 147.387,142 2,182%
Quebrada del Carrizo Hasta Junta Quebrada de Carrizalillo 24.798,266 0,367%
Quebrada de Carrizalillo Entre Quebrada del Carrizo y Quebrada de Doña Ines Chica 21.758,878 0,322%
Quebrada Pan de Azucar Entre Quebrada de Doña Ines Chica y Desembocadura 993,596 0,015%
Quebada de La Encantada y del Salitre 377,285 0,006%
126.257,722 1,869%
Salar de Atacama 126.070,808 1,866%
Salar de Atacama 126.070,808 1,866%
Llano De La Paciencia 186,914 0,003%
Llano de la Paciencia 186,914 0,003%
72.647,135 1,075%
Loa Medio (entre R. Salado y Q. de Barrera) 72.647,135 1,075%
Rio Loa entre Rio San Salvador y Quebrada Amarga 72.332,697 1,071%
Rio Loa entre Rio Salado y Rio San Salvador 314,438 0,005%
3.967,746 0,059%
Cuencas al N. del Salar de Pedernales 3.967,746 0,059%
Salar de Agua Amarga 3.262,311 0,048%
Salar de Azufrera 496,611 0,007%
Salar de Gorbea 208,824 0,003%
216,842 0,003%
Salar de Pular 216,842 0,003%
Afluentes al Salar de Pular 216,842 0,003%
Tipo instrumento legal Nombre Número Fecha Promulgación Fecha Publicación Institución Firmante Escala DPA Nombre DPA URL
No hay normativas asociadas.
Área Protegida Norma Fecha Promulgación Fecha Publicación Norma en BCN Institución Firmante
La Chimba Creación 12/05/1988 13/07/1988 Decreto 71 Ministerio de Agricultura; Subsecretaría de Agricultura
La Portada Creación 03/04/1990 05/08/1990 Decreto 51 Ministerio de Agricultura; Subsecretaría de Agricultura
Llullaillaco Creación 03/08/1995 09/12/1995 Decreto 856 Ministerio de Bienes Nacionales
Morro Moreno Creación 28/01/2010 15/04/2010 Decreto 5 Ministerio de Bienes Nacionales
Pan de Azúcar Creación 07/10/1985 06/05/1986 Decreto 527 Ministerio de Bienes Nacionales
Paposo Norte Creación 03/02/2014 29/05/2014 Decreto 7 Ministerio del Medio Ambiente
Santuario de la Naturaleza Aguada La Chimba Creación 01/04/2021 12/08/2021 Decreto 14 Ministerio del Medio Ambiente
Santuario de la Naturaleza Itata - Gualaguala Creación 19/04/2022 16/08/2022 Decreto 43 Contraloría General de La República
Isla Santa Maria Creación 28/12/2007 17/05/2008 Decreto exento 663 Ministerio de Bienes Nacionales
Peninsula de Mejillones Creación 28/12/2007 04/02/2009 Decreto exento 664 Ministerio de Bienes Nacionales
Península de Mejillones Modificación 30/10/2012 12/08/2013 Decreto 40 Ministerio del Medio Ambiente
Salar de Aguas Calientes IV Modificación 30/10/2012 12/08/2013 Decreto 40 Ministerio del Medio Ambiente
Plan RECOGE N° Decreto Nombre Decreto Fecha de promulgación Fecha de publicación URL
Golondrinas de mar del norte de Chile 6 APRUEBA PLAN DE RECUPERACIÓN, CONSERVACIÓN Y GESTIÓN DE LAS GOLONDRINAS DE MAR DEL NORTE DE CHILE 11/01/2022 26/04/2022 Visitar
Fardela blanca 21 APRUEBA PLAN DE RECUPERACIÓN, CONSERVACIÓN Y GESTIÓN DE LA FARDELA BLANCA (ARDENNA CREATOPUS) 02/09/2020 10/03/2022 Visitar
Chinchilla de cola corta 19 APRUEBA PLAN DE RECUPERACIÓN, CONSERVACIÓN Y GESTIÓN DE CHINCHILLA DE COLA CORTA (CHINCHILLA CHINCHILLA) 01/09/2020 10/02/2021 Visitar
Flora costera del norte de Chile 44 APRUEBA PLAN DE RECUPERACIÓN, CONSERVACIÓN Y GESTIÓN DE LA FLORA COSTERA DEL NORTE 13/03/2018 21/11/2018 Visitar
Tipo instrumento legal Provincia Comuna Total
Decreto 16 0 16
Nombre Ecosistema Bioma Hectáreas % Ecosistema % Región Estado de conservación
Desierto tropical interior con vegetación escasa Desierto 2.151.594,243 37,932% 31,85% LC
Herbazal efímero tropical costero de Nolana adansonii - N. lycioides Herbazal efímero 13.239,821 18,081% 0,196% LC
Matorral desértico tropical-mediterráneo costero de Ephedra breana / Eulychnia iquiquensis Matorral desértico 225.954,293 74,054% 3,345% LC
Matorral desértico tropical-mediterráneo costero de Copiapoa boliviana - Heliotropium pycnophyllum Matorral desértico 120.805,747 98,832% 1,788% LC
Matorral desértico mediterráneo costero de Gypothamnium pinifolium - Heliotropium pycnophyllum Matorral desértico 50.765,876 62,851% 0,751% LC
Matorral desértico mediterráneo costero de Euphorbia lactiflua / Eulychnia iquiquensis Matorral desértico 70.826,695 99,958% 1,048% LC
Matorral desértico mediterráneo costero de Euphorbia lactiflua / Eulychnia saint-pieana Matorral desértico 30.622,01 18,363% 0,453% LC
Matorral desértico mediterráneo interior de Oxyphyllum ulicinum - Gymnophyton foliosum Matorral desértico 132.265,005 47,404% 1,958% LC
Matorral desértico mediterráneo interior de Skytanthus acutus - Atriplex deserticola Matorral desértico 132.397,928 8,237% 1,96% LC
Matorral bajo desértico tropical interior de Adesmia atacamensis - Cistanthe salsoloides Matorral bajo desértico 1.362.951,813 58,111% 20,176% LC
Matorral bajo desértico tropical andino de Atriplex imbricata - Acantholippia deserticola Matorral bajo desértico 403.458,513 28,991% 5,972% LC
Matorral bajo desértico tropical interior de Nolana leptophylla - Cistanthe salsoloides Matorral bajo desértico 1.220.780,907 83,789% 18,071% LC
Matorral bajo tropical andino de Fabiana bryoides - Parastrephia quadrangularis Matorral bajo de altitud 107.261,262 14% 1,588% LC
Matorral bajo tropical andino de Mulinum crassifolium - Urbania pappigera Matorral bajo de altitud 64.897,862 7,046% 0,961% LC
Matorral bajo tropical andino de Artemisia copa / Jarava frigida Matorral bajo de altitud 138.345,639 65,02% 2,048% LC
Matorral bajo tropical andino de Adesmia frigida / Jarava frigida Matorral bajo de altitud 239.659,204 68,889% 3,548% LC
Herbazal tropical-mediterráneo andino de Chaetanthera sphaeroidalis Herbazal de altitud 73.926,544 11,216% 1,094% LC
Sin vegetación Sin vegetación 124.808,053 1,872% 1,848%
No

Los biotopos solo se representan en la ficha comunal de la región.

Nombre Ecosistema Ecorregión Hectáreas Porcentaje
Epibentonico Blando - Norte grande Norte grande 13,604 0,001%
Epibentonico Blando - Paposo Taltal Paposo Taltal 14,714 0,012%
Epibentonico Duro - Atacama Atacama 0,452 < 0,001%
Epibentonico Duro - Paposo Taltal Paposo Taltal 31,311 0,021%
Litoral - Norte grande Norte grande 162,472 3,152%
Litoral - Paposo Taltal Paposo Taltal 23,559 0,871%
Litoral Blando - Atacama Atacama 43,435 0,037%
Litoral Blando - Norte grande Norte grande 346,475 0,185%
Litoral Blando - Paposo Taltal Paposo Taltal 280,119 0,937%
Litoral Duro - Atacama Atacama 0,819 < 0,001%
Litoral Duro - Norte grande Norte grande 304,424 0,106%
Litoral Duro - Paposo Taltal Paposo Taltal 641,385 1,384%
Mesobentonico - Paposo Taltal Paposo Taltal 2,477 0,303%
Zona de Surgencia - Norte grande Norte grande 200,483 0,031%
No hay información.
Cadena de impacto Factor Muy alta Alta Moderada Baja Muy baja S/I
Pérdida de fauna por cambios de precipitación Amenaza 0 0 0 0 4 0
Nivel/Grado de intervención 0 0 0 0 4 0
Vulnerabilidad 0 0 0 0 4 0
Riesgo 0 0 0 0 4 0
Pérdida de fauna por cambios de temperatura Amenaza 0 0 4 0 0 0
Nivel/Grado de intervención 0 0 0 0 4 0
Vulnerabilidad 0 0 0 0 4 0
Riesgo 0 0 0 4 0 0
Pérdida de flora por cambios de precipitación Amenaza 0 0 0 0 4 0
Nivel/Grado de intervención 0 0 0 0 4 0
Vulnerabilidad 1 0 1 1 1 0
Riesgo 0 0 2 2 0 0
Pérdida de flora por cambios de temperatura Amenaza 0 0 4 0 0 0
Nivel/Grado de intervención 0 0 0 0 4 0
Vulnerabilidad 0 0 0 0 4 0
Riesgo 0 0 0 0 4 0
Cargando...
Superficie protegida (ha)
Áreas Protegidas 8 297.590,19 10,107%
Reserva Region Virgen 0 0 0%
Parque Marino 0 0 0%
Parque Nacional 3 286.110,12 9,507%
Monumento Natural 2 7.991,102 0,264%
Reserva Marina 0 0 0%
Reserva Nacional 1 2.583,37 0,084%
Santuario de la Naturaleza 2 905,597 0,253%
Area Marina Costera Protegida 0 0 0%
Reserva Forestal 0 0 0%
Conservación Privada 0 0 0%
Conservación Privada y Comunitaria 0 0 0%
Otras Designaciones 3 25.602,5 2,807%
Sitio Ramsar 1 17.530,695 0,571%
Bien Nacional Protegido (BNP) 2 8.071,805 2,236%
Reserva de la Biósfera 0 0 0%
Paisaje de Conservación (PC) 0 0 0%
Acuífero Protegido 0 0 0%
Sitios Prioritarios 5 126.987,776 11,461%
Sitio Prioritario (Ley 19.300 art. 11, letra d) 2 61.426,899 8,852%
Sitio Prioritario (Estrategia Regional de Biodiversidad) 3 65.560,877 2,609%
Nombre Humedal Comuna Hectáreas Porcentaje
No hay registros asociados.
Antofagasta 1 2 < 0,001%
Taltal 1 2 < 0,001%
Nombre Plan Hectáreas Porcentaje
Flora costera norte Chile 729.595,791 17,405%
Chinchilla cola corta 1.494.924,781 7,029%
Golondrinas de mar del norte de Chile 4.221.606,039 2,231%
Fardela blanca 166,987 < 0,001%
Nombre Zona Cantidad Hectáreas Porcentaje
No hay registros asociados.
Nombre Año de Vigencia Responsable URL Escala DPA Nombre DPA
No hay registros asociados.
No
No

Si desea más información sobre el monitoreo, diríjase a pestaña Recursos del presente módulo.

El uso de esta cartografía no presenta restricción, sin embargo es necesario aclarar el carácter referencial de la base debido a su origen. Los mapas publicados en este sitio que se refieran o relacionen con los límites y fronteras de Chile no comprometen en modo alguno al Estado de Chile, de acuerdo al Artículo 2°, letra G del Decreto con Fuerza de Ley N° 83 de 1979 del Ministerio de Relaciones Exteriores y la rectificación del Decreto Supremo 432 de 1954 (DOF 23.004) del Ministerio de Relaciones Exteriores, publicado en el Diario Oficial del 5 de abril de 1955.

Cargando...
Desarrollo minero de petróleo y gas Activo 1
Disposición de Residuos Mineros Masivos Abandonado 55
Disposición de Residuos Mineros Masivos Activo 17
Disposición de Residuos Mineros Masivos Inactivo 12
Disposición de residuos sólidos Abandonado 1
Disposición de residuos sólidos Activo 25
Disposición de residuos sólidos Inactivo 4
Estaciones de servicio de combustibles Abandonado 4
Estaciones de servicio de combustibles Activo 90
Estaciones de servicio de combustibles Inactivo 1
Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Abandonado 75
Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Activo 178
Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Inactivo 4
Extracción y procesamiento de mineral de Hierro y Acero Activo 2
Formulación o fabricación de productos químicos Activo 37
Formulación o fabricación de productos químicos Inactivo 1
Generación de energía eléctrica > 3MW Activo 17
Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Activo 8
Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Activo 3
Mal manejo de Sustancias Peligrosas Abandonado 1
Mal manejo de Sustancias Peligrosas Activo 27
Mal manejo de Sustancias Peligrosas Sin Información 1
Minería no metálica Abandonado 19
Minería no metálica Activo 17
Minería no metálica Inactivo 1
Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Abandonado 3
Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Activo 8
Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Inactivo 1
Puertos Activo 8
Puertos Inactivo 1
Reciclaje y valorización de residuos Abandonado 1
Reciclaje y valorización de residuos Activo 31
Talleres mecánicos Activo 17
Tratamiento y revestimiento de metales Activo 1
Fiscal Fase I - Priorizado 20
Privada Fase I - Priorizado 631
Privada Fase II - Inves. Confirmatoria 6
Privada Fase III - Ev. Riesgo Ambiental 14
Sin Información Fase I - Priorizado 1
Nombre
776 Abastible 2022 ABASTIBLE S.A. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
783 Accidente Químico 1 2022 Interacid Trading Chile Mejillones Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
784 Accidente Químico 2 2022 Quimica Latinoamericana S.A Taltal Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
786 Acopios y Maestranza de Camiones iegales 2022 Transportes Cademartori(Juan Pablo Cademartori, concesión minera) /Fisco (Suelo superficial) Antofagasta Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
787 Aeropuerto Andres Sabella 2022 Antofagasta Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
789 Air Liquide Chile S.A 2022 AIRLIQUIDE CHILE S.A. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
790 Algorta 2022 Aseo industrial y manejo de residuos Algorta Ltda. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
791 Algorta Norte 2022 Algorta Norte S.A. Sierra Gorda Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
792 Almacenamiento de Combustible ENEX 2022 Empresa Nacional de Energía ENEX S.A. Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
793 Almacenamiento de productos químicos 2022 SERCABOL LTDA Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
794 Almacenamiento de Químicos 2022 Sociedad Comercial e Industrial Mar del Norte Ltda Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
795 Almacenamiento de Residuos Peligrosos 1 2022 Bravo Energy Chile S.A Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
796 Almacenamiento Temporal de Envases Asociados al Consumo de Materias Primas Minera Rayrock Ltda 2022 Minera Rayrock Limitada Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
798 Alto Norte 2022 Glencore Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral de Hierro y Acero Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
799 Antigua Instalacion Minera 2022 Sitio Ramsar, Aguas Calientes 4 Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
800 Antofagasta Taller Mecanico Automotirz 2022 S/I Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
801 Antucoya 2022 Minera Antucoya Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
802 Antucoya 2022 Minera Antucoya Mejillones Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
804 Aspromin 2022 Sociedad Minera ASPROMIN Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
805 Aspromin 2022 FMA/P Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
806 Asvetec 2022 S/I Mejillones Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
808 Austin Ingenieros Chile 2022 Austin Ingenieros Chile Ltda. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
809 Autogasco 2022 Autogasco Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
811 Base Mejillones 2022 Corpesca S.A. Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
813 Basural La Chimba 2022 I Municipalidad de Antofagasta Antofagasta Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
817 Bio Bio Cementos 2022 Bio Bio Cementos S.A Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
818 Bodegaje Mercosur 2022 Transportes y Servicios Mercosur y Cia Ltda Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
821 Bonilla y cia. 2022 Empresa de Servicios Bonilla Ltda Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
822 Borras de Relave Planta San Ignacio 2022 Armando Ortiz Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
823 Botadero Estéril 2 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
824 Botadero Estéril, Minera Michilla SA 2022 MINERA MICHILLA S.A. Mejillones Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
825 Botadero Estéril, Minera Zaldivar 2022 Minera Zaldivar Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
826 Botadero Existente 2022 Aguas de Antofagasta S.A. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
827 Botaderos clandestinos 1 2022 Fisco/ Peñón guanero El Colque Antofagasta Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
828 Botaderos clandestinos 2 2022 CONAF/Parque Nacional Morro Moreno Antofagasta Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Baja Prioridad
829 Botaderos de Escombros y Basuras Ilegales 2022 Antofagasta Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
830 BPR Solutions 2022 S/I Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
831 BSA 2022 Hormigones Bicentenario S.A Antofagasta Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
832 CALETA TIGRILLO 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
833 CALETA TIGRILLO 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
835 Cancha de Sales de Descarte, Pampa Blanca 2022 SQM S.A. Sierra Gorda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
838 Car Service 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
839 Carolina de Michilla sa. 2022 MINERA MICHILLA S.A. Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
840 Cauchoval 2022 Cauchoval S.A. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
842 Cementos Bio Bio (INACAL) 2022 Antofagasta Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
843 Cementos Polpaico (Mejillones) 2022 Mejillones Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
844 Centinela Cátodos 2022 Antofagasta Minerals y Marubeni Sierra Gorda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
845 Centinela Concentrado 2022 Antofagasta Minerals y Marubeni Sierra Gorda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
846 Central Angamos 2022 AES Gener Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
847 Central Atacama 2022 Enel Generación Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
849 Central Cochrane 2022 AES GENER Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
850 Central Eléctrica Luz Minera 2022 Central eléctrica Luz Minera Spa Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
852 Central GasAtacama 2022 Enel Generación Chile S.A. Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
855 Central IEM 2022 Engie Energía Chile Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
856 Central Illapa 2022 CENTRAL ILLAPA S.A. Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
857 Central Kelar 2022 Tamakaya Energía Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
858 Central Mejillones 2022 Engie Energía Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
859 Central Taltal 2022 Enel Generación Taltal Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
860 Central Térmica Andina 2022 Central Termoeléctrica Andina S.A. Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
863 Central Termoeléctrica Taltal 2022 Compañía Eléctrica Taltal Ltda./ Enel Generación Taltal Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
865 Centro de Disposición de Residuos Sólidos Domésticos y Residuos Industriales Sólidos No Peligrosos (e-seia) 2022 MINERA ESCONDIDA LIMITADA Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
866 Centro de Manejo de Residuos del Norte 2022 Empresa Seche Group Sierra Gorda Reciclaje y valorización de residuos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
868 Centro de Neumáticos 2022 Kaltire Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
869 Centro de Tratamiento de Incineracion de Residuos Domesticos y Asimilable a Domesticos e Industriales 2022 Limfosep S.A Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
870 Centro de Tratamiento y Disposición Final de Residuos Sólidos Domiciliarios y Asimilables a Domiciliarios Comuna de Antofagasta 2022 Empresa Consorcio Santa Marta S.A. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
871 Centro de Tratamiento y Manejo de Residuos Industriales-Antofagasta 2022 COSEMAR SA. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
876 Comercial e Industrial S&V 2022 Comercial e Industrial SyV Ltda. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
877 Compañía Minera Doña Ada Ltda. 2022 Compañía Minera Doña Ada Ltda. Mejillones Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
878 Compañía Industrial y Minera 2022 Compañía Industrial y Minera S.A. Sierra Gorda Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
879 Compañía Minera Piedra Verde 2022 Compañía Minera Piedra Verde Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
880 Complejo Industrial Molynor 2022 Complejo Industrial Molynor S.A. Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
881 Complejo Térmico Mejillones 2022 Engie Energía Chile S.A. Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
882 Concentrado de Molibdeno 2022 Soc Procesamiento Molibdeno Ltda. (MOLYB)-CODELCO Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
883 Concentradora y Terminal Coloso 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
884 Copec 2022 Administradora de ventas al detalle ltda. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
885 Copec 2022 Administradora de ventas al detalle ltda. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
886 Copec (Agua Verde) 2022 Copec Taltal Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
887 Copec (ARCEU Y CABRERA) 2022 COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA ARCEU Y CABRERA L Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
888 Copec (CLANEL) 2022 COMERCIAL Y SERVICIOS CLANEL LTDA Taltal Estaciones de servicio de combustibles Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
889 Copec (CLAPS) 2022 CLAPS SANCHEZ GERARDO Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
890 Copec (FA) 2022 COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA FA Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
892 Copec (Seguel-Beyzaga) 1 2022 Comercial y Servicios Seguel-Beyzaga LTDA Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
893 Copec (Seguel-Beyzaga) 2 2022 COMERCIAL Y SERVICIOS SEGUEL-BEYZAGA LTDA. / Rut: Sierra Gorda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
896 Copec 10 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
897 Copec 11 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
898 Copec 12 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
899 Copec 14 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
900 Copec 15 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
901 Copec 16 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
902 Copec 17 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
903 Copec 18 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
905 Copec 20 2022 Copec Taltal Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
906 Copec 22 2022 Copec Sierra Gorda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
908 Copec 24 2022 Copec Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
911 Copec 27 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
915 Copec 7 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
916 Copec 8 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
917 Copec 9 2022 Copec Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
918 Copec Comercial Kam Limitada 1 2022 Comercial Kam Limitada Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
919 Copec Comercial Kam Limitada 2 2022 COMERCIAL KAM LTDA Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
921 Copec COMERCIAL Y SERVICIOS TRACIA LTDA 2022 COMERCIAL Y SERVICIOS TRACIA LTDA Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
922 Copec Comercializadora Didecom Limitada 2022 Comercializadora Didecom Limitada Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
923 Copec Comercializadora L&S limitada 2022 Comercializadora L&S limitada Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
924 Copec Comercializadora y Distribuidora Cofre Ltda. 2022 Comercializadora y Distribuidora Cofre Ltda. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
927 Copec Inversiones Luna y Compania Limitada 2022 Inversiones Luna y Compania Limitada Taltal Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
928 Copec MARCE INGENIERIA LTDA. RUT: 78.116.860-2 2022 MARCE INGENIERIA LTDA. RUT: 78.116.860-2 Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
929 Copec Miranda e Hijo C�a. Ltda. // 77.650.070-4 2022 Miranda e Hijo C�a. Ltda. // 77.650.070-4 Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
930 Copec QUARKS INGENIERIA Y SERVICIOS LTDA. 2022 QUARKS INGENIERIA Y SERVICIOS LTDA. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
936 David Brown Santasalo 2022 David Brown Santasalo Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
937 Depósito 5 Planta Callejas Zamora 2022 Compañía Minera Cerro Dominador Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
942 Deposito de escorias, Fundición José Antonio Moreno 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
944 Depósito de Residuos de Combustión y Yeso de Central Kelar 2022 Kelar S.A. Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
947 Depósitos de estériles 2022 Minera Sierra Gorda Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
948 Derrame de Aceite 2022 Sin información Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Sin Información Fase I - Priorizado Alta Prioridad
949 Derrames en Estacionamiento La Portada 2022 CONAF Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Fiscal Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
950 Desalinizadora Hornitos 2022 Caja de Compensación Los Andes Mejillones Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
951 DESCONOCIDO / TRANQUE 2022 DESCONOCIDO Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
952 Disposición Controlada de Hormigones en Botadero de Estéril 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
953 Disposición Controlada de Residuos Mayores No Peligrosos en Minera Escondida 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
955 Disposición de Residuos 1 2022 Aguas Antofagasta Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
956 Disposición de residuos faena El Peñón 2022 Minera Meridian Limitada Antofagasta Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
958 DSY Ltda 2022 Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
961 El Desesperado-BAS 2022 Mina El Condor Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
962 El Peñon 2022 Yamana Gold Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
963 El Peñon 2022 MINERA MERIDIAN Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
964 El Way 2022 Minera El Way Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
965 El Way 2022 Minera El Way Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
966 ELECMETAL 2022 ELECMETAL Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
967 Eliminación de desechos clínicos 3 2022 Stericycle Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
968 Embalse de Relave, ESCONDIDA 2022 MINERA ESCONDIDA LTDA. Antofagasta Disposición de residuos sólidos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
969 Embalse Laguna Seca Minera Escondida Ltda 2022 Minera Escondida Ltda Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
970 Embalse Planta San Ignacio 2022 Armando Ortiz Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
971 Embalse Planta Soledad 2022 Cia Minera Soledad Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
972 Embalse Zaldívar Fase III, Cia Minera Zaldívar 2022 Cia Minera Zaldívar Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
973 Embarcadero, Uso de Biomasa y Depósito de Cenizas Central Térmica Andino 2022 Engie Energía Chile S.A. Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
974 Emes Servicio Mecánica Automotriz 2022 S/I Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
975 EMPRESA NACIONAL DE MINERIA (ENAMI) 2022 ENAMI Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
976 ENAEX Mejillones 2022 ENAEX S.A. Mejillones Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
977 ENAMI 2022 Empresa Nacional de Mineria (ENAMI) Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
978 ESMERALDA / BOTADEROS RIPIOS 2022 FMA/P Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
979 ESMERALDA / PLANTA ESMERALDA 2022 FMA/P Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
981 Estanque Grandón 2022 Econssa Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
982 Estanque La Chimba 2022 Aguas Antofagasta Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
983 Euroteck Ingenieria 2022 S/I Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
984 Ex Planta ESMAX 2022 ESMAX Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
985 Ex Planta las Petroleras 2022 Codelco Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
986 EXOFICINA SALITRERA CHILE 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
987 EXOFICINA SALITRERA CHILE 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
988 EXPLOMINCO EIRL 2022 EXPLOMINCO EIRL Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
992 Fabricación de Tuberías 2022 CROSSPIPE SYSTEMS S.A. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
993 FAENA ALTONORTE 2022 ALTONORTE Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
997 Faena Taltal 2022 DANIEL AMIGO Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
998 FAM 2022 FAM Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
999 FG Logistica 2022 FG Logistica Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1000 Filtrado El Peñón, Cia Meridian Ltda 2022 Cia Meridian Ltda Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1001 FLSmitdth 2022 FLSMIDTH Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1002 Frenos Embrague Dragon 2022 S/I Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1003 Fundición Jose Antonio Moreno 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1004 Fundición Materias Primas 2022 Complejo Metalúrgico Altonorte S.A Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1005 Gabriela Mistral 2022 CODELCO Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1007 Gerdau ASA 2022 Gerdau ASA S.A. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1008 Glauben Ecology 2022 Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1009 GNL Mejillones 2022 GNL Mejillones Mejillones Desarrollo minero de petróleo y gas Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1010 Guanaco 2022 Austral Gold Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1011 Guanaco 2022 Austral Gold Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1012 Guanaco 1 2022 MINERA GUANACO SpA Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1013 Hidromec 2022 HIDROMEC SPA Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1014 Hidronor Antofagasta 2022 Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1015 Hofmann Ingeniería 2022 Hofmann Ingeniería Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1016 Hormigones Transex 2022 Hormigones Transex Ltda. Antofagasta Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1017 Horno Incineracion de desechos pirotecnicos y polvorin de cápsulas detonantes 2022 Orica Chile Distribution S.A Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1018 HVO Industrial 2022 HVO Industrial Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1019 INNPA 2022 INNPA Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1020 Interacid 2022 Interacid S.A Mejillones Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1021 Intersales 2022 Intersales Ltda Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1022 Inversiones Lampa 2022 Sociedad Inversiones Lampa Ltda. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1023 Jose Antonio Soto 2022 Antofagasta Tratamiento y revestimiento de metales Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1025 Kelar 2022 Kelar S.A. Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1026 L&H Industrial 2022 L&H Servicios industriales Chile Ltda. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1028 La Salvación 2022 - Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1029 Laboratorio SGS 2022 Laboratorio SGS Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1030 Las Cenizas (Depósito de Relave 2022 Minera Las Cenizas Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1031 Las Cenizas (Planta Las Luces) 2022 Minera Las Cenizas Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1032 Las Cenizas (Tranque de Relave) 2022 Minera Las Cenizas Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1033 LAS CENIZAS TALTAL / LAS LUCES 1 2022 MINERA LAS CENIZAS S.A. Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1034 Limpiando el Sur 2022 Limpiando el Sur SpA. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1036 Lomas Bayas 2022 Glencore Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1037 Lomas verde 2022 - Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1038 LOS BARRILES 2022 FMA/P Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1039 Los Pimientos 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1040 Maestranza Gordillo 2022 Maestranza Gordillo Antofagasta Maestranzas, astilleros y centros de mantenimientos de aeronaves Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1042 Manejo de Residuos Peligrosos 2022 Neociclo Ltda Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1044 Manejo Integral de Neumáticos en Desuso 2022 Refimin Servicios Industriales Limitada Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1045 Mantos Blancos 2022 Mantos Copper Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1046 Mantos Blancos 2022 MANTOS COOPER Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1048 Maria Victoria 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1049 MARIELA E IGNACIA 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1050 Marmax 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1054 MECAMIN 2022 MECAMIN Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1055 Mecanica Automotriz Antofagasta 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1056 Metal Chile 2022 Servicios integrales para la minería SpA. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1057 Metso 2022 METSO Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1058 Michilla 2022 Halderman-Antofagasta Minerals Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1079 Mina 7 de Julio 2022 Mina 7 de Julio Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1080 Mina Abundancia (Montecristo) 2022 Mina Abundancia (Montecristo) Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1081 Mina Aconcagua 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1082 Mina Aguas Blancas 2022 Mina Aguas Blancas Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1085 Mina Altamira 2022 Mina Altamira Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1086 Mina Altar 2022 Mina Altar Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1088 Mina Ancla 2022 Mina Ancla Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1089 Mina Andacollo 2022 Mina Andacollo Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1093 Mina Arena Cuarta 2022 Mina Arena Cuarta Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1096 Mina Atahualpa 2022 Mina Atahualpa Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1097 Mina Atómica 1 Al 10 2022 Mina Atómica 1 Al 10 Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1098 Mina Avioneta 1 al 14 2022 Mina Avioneta 1 al 14 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1099 Mina Barby 1 al 20 2022 Mina Barby 1 al 20 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1100 MINA BERTA PLACILLA ESMERALDA 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1101 MINA BERTA PLACILLA ESMERALDA 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1102 Mina Brujula 2022 - Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1104 Mina Buenos Aires 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1105 Mina Buenos Aires 2022 Sin información Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1106 Mina Cachinalito 2022 Mina Cachinalito Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1107 Mina Caleta el Trigillo 2022 Sin información Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1108 Mina Caleta II 1 al 20 2022 Mina Caleta II 1 al 20 Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1109 Mina Carla 1 al 40 2022 Mina Carla 1 al 40 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1110 Mina Carmela 1 al 60 2022 Mina Carmela 1 al 60 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1113 Mina Carolina - Amancay 2022 Mina Carolina - Amancay Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1114 MINA CASPIO 2022 ORLANDO UGAL DE PAEZ Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1115 MINA CASPIO 2022 ORLANDO UGAL DE PAEZ Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1117 Mina Cerro Pardo 2022 Mina Cerro Pardo Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1118 Mina Chito 1 al 11 2022 Mina Chito 1 al 11 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1119 Mina Chope 2022 Antakena Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1120 MINA CICLÓN 2022 CIA MINERA LLULLAILLACO Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1121 MINA CICLÓN 2022 CIA MINERA LLULLAILLACO Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1122 Mina Clementina 1 al 5 2022 Mina Clementina 1 al 5 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1123 Mina Clementina 1 al 5 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1125 Mina Consuelo 2022 Mina Consuelo Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1126 Mina Cuprita 2022 José Hernán Cereceda Cereceda Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1127 Mina Democracia 2022 Mina Democracia Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1129 Mina Diana 2022 Mina Diana Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1132 Mina Don Galo del uno al cinco 2022 Mina Don Galo del uno al cinco Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1134 Mina El Cerro 2022 Mina El Cerro Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1135 Mina el Limon 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1136 Mina El Melón 2022 Mauricio Lopéz Galleguillos Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1139 Mina Elenita II 1/20 - Pique Sonia 2022 Mina Elenita II 1/20 - Pique Sonia Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1140 Mina Eliana 21 2022 Mina Eliana 21 Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1141 Mina Elva Primera 1 al 10 2022 Mina Elva Primera 1 al 10 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1142 Mina Esmeralda 2022 Mina Esmeralda Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1143 Mina Esperanza 2022 Mina Esperanza Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1144 Mina Esperanza 1 al 24 2022 Mina Esperanza 1 al 24 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1145 Mina Exploradora 2022 Mina Exploradora Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1147 Mina Felicidad 1-3 2022 Mina Felicidad 1-3 Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1148 Mina Filomena “Arena IV 1 al 30” 2022 Mina Filomena “Arena IV 1 al 30” Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1150 Mina Florida 2022 Mina Florida Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1151 Mina Fortuna 2022 Mina Fortuna Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1152 Mina Franke 2022 Mina Franke Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1155 Mina Ganímides 2022 Barbara Rebolledo Gómez Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1156 Mina Gaucho 2022 Mina Gaucho Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1158 Mina Gimena 1 al 12 2022 Mina Gimena 1 al 12 Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1159 Mina Graebe - Florida 2022 Mina Graebe - Florida Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1161 MINA HAYDES 2 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1162 MINA HAYDES 2 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1163 Mina Helen 2022 Mina Helen Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1164 Mina Hilary 2022 Mina Hilary Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1165 Mina Holy 1-30 2022 Mina Holy 1-30 Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1167 Mina Hugo González Pérez 2022 Mina Hugo González Pérez Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1168 Mina Ilusión 2022 - Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1169 Mina Ilusión 2022 Sin información Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1171 Mina Isleña 3 al 36 2022 Mina Isleña 3 al 36 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1172 Mina Ivy 1 al 4 2022 Mina Ivy 1 al 4 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1173 Mina JAM 1 2022 Compañía Minera Nova Ventura Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1174 MINA JAVIERA 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1175 MINA JAVIERA 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1176 Mina Jessica Subterránea 2022 Mina Jessica Subterránea Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1177 Mina José Antonio Moreno 2022 Mina José Antonio Moreno Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1178 Mina Josico 2022 Nelson Arancibia Santibáñez Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
1179 Mina Juana (4355), As de Corazón 2022 Mina Juana (4355), As de Corazón Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1180 Mina Juana 1 al 7 2022 Mina Juana 1 al 7 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1181 Mina Juana 1 al 7 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1182 Mina Julia Túnel 7 2022 Fernando José Flores Escudero Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1184 Mina La Esperada 2022 Mina La Esperada Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1185 Mina La Negrita 2022 Julio Enrique Gallardo Funes Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado No Priorizado
1186 Mina La Pancha 2022 Mina La Pancha Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1189 Mina Las Marías 2022 Javier Pérez García Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1192 Mina Lilia 2022 EMPRESA LUIS ESPINOZA Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1193 Mina Llano - Gambeta 2022 Mina Llano - Gambeta Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1194 Mina Lorena 1 al 20 2022 Mina Lorena 1 al 20 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1197 Mina Loreto Uno 2022 Justo Exquivel Lagos Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1198 Mina Los Ángeles 2022 Mina Los Ángeles Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1199 Mina Luchador 71 al 100 2022 Mina Luchador 71 al 100 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1200 Mina Macho 1 al 10 2022 Mina Macho 1 al 10 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1201 Mina Madrugador 2022 Carrizo Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1203 Mina Mantenga 1 al 10 2022 Mina Mantenga 1 al 10 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1206 Mina Manuel 1 al 60 2022 Mina Manuel 1 al 60 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1208 Mina Mariela e Ignacia 2022 Mina Mariela e Ignacia Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1209 Mina Marimaca 1 al 23 2022 Mina Marimaca 1 al 23 Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1210 Mina Mercedes Segunda 2022 Mina Mercedes Segunda Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1211 Mina Minera Spence 2022 Mina Minera Spence Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1213 Mina Montecristo 2022 Compañía Minera Nova Ventura Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1214 MINA MONTEMAR 2022 GUIDO CERDA HERRERA Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1215 Mina Nama 2022 Mina Nama Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1216 Mina Nelken 2022 S/I Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1218 Mina Núcleo X 2022 Mina Núcleo X Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1219 Mina Nueva Alfa 2022 Mina Nueva Alfa Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1220 Mina Ocho Hermanos 1/10 2022 Mina Ocho Hermanos 1/10 Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1221 Mina Olimpo 1 al 20 2022 Mina Olimpo 1 al 20 Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1223 Mina Pajarita 1 al 5 2022 Mina Pajarita 1 al 5 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1224 Mina Panizos Blancos 2022 Mina Panizos Blancos Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1225 Mina Patito 2022 EMPRESA LUIS ESPINOZA Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1226 Mina Patty 2022 Cementos Bio Bio Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1229 MINA PELUSA 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1230 MINA PELUSA 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1231 Mina Perdida 1 al 21 2022 Mina Perdida 1 al 21 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1232 Mina Pertinho 2022 Mina Pertinho Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1233 Mina Pique Filipito Mina Santa Rosa 2022 Mina Pique Filipito Mina Santa Rosa Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1235 Mina Polo Central 2022 Mina Polo Central Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1236 Mina Pompeya 1 al 20 2022 Mina Pompeya 1 al 20 Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1237 Mina Prosión 1 al 60 (Otro Sector) 2022 Mina Prosión 1 al 60 (Otro Sector) Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1238 Mina Prosión 5 del 1 al 60 2022 Mina Prosión 5 del 1 al 60 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1239 Mina Puerto Arturo 2022 Mina Puerto Arturo Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1240 Mina Puzolana 2022 Mina Puzolana Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1241 Mina Puzolana Norte 2022 Mina Puzolana Norte Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1242 MINA QUELITA III 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1244 Mina Rajo Abierto 2022 Mina Rajo Abierto Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1245 Mina Rajo Abierto El Peñón II Región 2022 Mina Rajo Abierto El Peñón II Región Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1246 Mina Rencoret 2022 Mina Rencoret Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1247 Mina Rincon 2022 - Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1248 Mina Rincon 2022 Sin información Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1250 Mina Riqueza 2022 Contramin Mejillones Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1252 Mina Rosada 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1253 Mina Rosario 2022 Mina Rosario Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1254 Mina Rosario 1 al 20 2022 Mina Rosario 1 al 20 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1257 Mina San Andrés 1 al 9 2022 Mina San Andrés 1 al 9 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1258 Mina San Andrés 1 al 9 2022 FMA/P Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1262 Mina San Lorenzo-Cachinalito 2022 Mina San Lorenzo-Cachinalito Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1263 Mina San Luis 2022 Mina San Luis Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1264 Mina San Luis 1 al 9 2022 Mina San Luis 1 al 9 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1267 Mina San Pedro San Pablo 2022 Compañía Minera Nova Ventura Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1268 Mina San Porfirio 2022 Mina San Porfirio Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1269 Mina San Rafael 2022 Mina San Rafael Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1270 Mina Santa Ana 1 al 18 2022 Mina Santa Ana 1 al 18 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1271 Mina Santa Ana 1 al 5 2022 Mina Santa Ana 1 al 5 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1273 Mina Santa Fe 2022 Mina Santa Fe Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1274 Mina Santa Inés 2022 Mina Santa Inés Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1275 Mina Santa Laura 2022 Mina Santa Laura Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1276 Mina Santa Laura (Sierra Panul) 2022 Mina Santa Laura (Sierra Panul) Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1278 Mina Santa María 1 2022 Eduardo Esteban Araya Zúñiga Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1279 Mina Santa María Segunda I y II 2022 Mina Santa María Segunda I y II Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1281 Mina Santa Rosa 1 al 38 2022 Mina Santa Rosa 1 al 38 Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1282 Mina Santa Rosa 1 al 38 Portezuelo 2022 Mina Santa Rosa 1 al 38 Portezuelo Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1283 Mina Santa Teresita 1/10 2022 Mina Santa Teresita 1/10 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1284 Mina Santos 4 2022 Barbara Rebolledo Gómez Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1285 Mina Sierra 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1286 Mina Sierra Miranda 2022 Mina Sierra Miranda Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1288 Mina Sinuosa 10 1 al 24 2022 Mina Sinuosa 10 1 al 24 Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1290 Mina Sofia 1 al 10 2022 Mina Sofia 1 al 10 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1291 Mina Sole 1 al 5 2022 Mina Sole 1 al 5 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1292 Mina Soledad-Chilena 2022 Mina Soledad-Chilena Taltal Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1293 Mina Sorpresa Segunda 1 al 5 2022 Mina Sorpresa Segunda 1 al 5 Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1294 Mina Subterránea El Penón II Región 2022 Mina Subterránea El Penón II Región Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1295 Mina Subterranea La Pichoinera 2022 Mina Subterranea La Pichoinera Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1296 Mina subterranea Minera Guanaco 2022 Mina subterranea Minera Guanaco Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1298 Mina Susana 2022 Mina Susana Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1299 Mina Susana Norte 2022 Mina Susana Norte Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1300 Mina Susana-Carnot 2022 Mina Susana-Carnot Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1301 Mina Tebas 2022 Manuel Segovia Aguirre Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1303 Mina Teresa 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1304 Mina Tía Rica 2022 Mina Tía Rica Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1306 Mina Tres Cuarenta 2022 Mina Tres Cuarenta Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1308 Mina Tropezón 1/2 2022 Mina Tropezón 1/2 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1309 Mina Tucán 3 y 4 2022 Mina Tucán 3 y 4 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1311 MINA TULIPANES 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1312 MINA TULIPANES 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1313 Mina Urbina 2022 Mina Urbina Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1314 Mina Urbina 2022 Mina Urbina Mejillones Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1315 Mina Valentina 2022 Fernando José Flores Escudero Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1316 MINA VAQUILLAS 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1317 MINA VAQUILLAS 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1318 Mina Varias 2022 Mina Varias Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1319 Mina Venus 1 al 2 2022 Mina Venus 1 al 2 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1320 Mina Verona 1 al 60 2022 Mina Verona 1 al 60 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1321 Mina Veta Larga 2022 Mina Veta Larga Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1322 Mina Viruca Este 2022 Mina Viruca Este Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1323 Mina Viviana y San Guillermo 2022 Mina Viviana y San Guillermo Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1328 Mina Yeso Norte 2022 Cemento Polpaico S.A. Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Baja Prioridad
1329 Mina Yessica 1 al 10 2022 Mina Yessica 1 al 10 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1332 Minera Pampa Blanca Ltda. 2022 Minera Pampa Blanca Ltda. Sierra Gorda Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1333 Minera Yolanda SCM 2022 Minera Yolanda SCM Taltal Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1336 MINERA EL WAY SA 2022 MINERA EL WAY SA Antofagasta Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1337 Minera Escondida 2022 BHP, Rio Tinto PLC, JECO Corp, JECO 2 Ltda Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1339 Minera Mantos Blancos 2022 Minera Mantos Blancos Antofagasta Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1340 MINERA MERIDIAN LIMITADA 2022 MINERA MERIDIAN LIMITADA Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1341 MINERA MICHILLA S.A. 2022 MINERA MICHILLA S.A. Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1346 MONTECRISTO 2022 FMA/P Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1347 MONTECRISTO 2022 FMA/P Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1348 MSH Chile 2022 MSH Chile Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1349 Muelle Minera Centinela 2022 Minera Centinela Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1350 NN 1 2022 Pollock Taltal Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1351 NN 2 2022 Mondaca Taltal Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1352 Noracid 2022 Noracid Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1353 Nueva Planta de Tratamiento de Agua Servidas para reúso de Antofagasta 2022 Empresa Concesionaria de Servicios Sanitarios S.A Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1354 Nueva Planta Jose Antonio Moreno 2022 ENAMI Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1355 Nuevo Relaveducto y Sistema de Transmisión Eléctrica, Sector Tranque de Relaves Laguna Seca 2022 MINERA ESCONDIDA LIMITADA Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1357 OFICINA SALITRERA ALEMANIA / DEPOSITO 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1358 OFICINA SALITRERA ALEMANIA / PLANTA 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1359 OFICINA SALITRERA CHACABUCO / DEPOSITO BOTADERO 2022 FMA/P Sierra Gorda Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1360 OFICINA SALITRERA COTA / DEPOSITO Nº 1 2022 FMA/P Antofagasta Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1361 OFICINA SALITRERA COTA / PLANTA 2022 FMA/P Antofagasta Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1362 OFICINA SALITRERA EUGENIA / PLANTA 2022 FMA/P Antofagasta Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1363 OFICINA SALITRERA EUGENIA / RIPIOS LIXIVIADOS 2022 FMA/P Antofagasta Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1366 OFICINA SALITRERA SECTOR MENSURA LAGUNA VERDE / PLANTA CHANCADO 2022 S/I Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1367 OFICINA SALITRERA SECTOR MENSURA LAGUNA VERDE / TORTA 2 2022 S/I Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1368 OFICINA SALITRERA, RUTA 5 KM 1190 / ESTRUCTURA ABANDONADA 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1369 OFICINA SALITRERA, RUTA 5 KM 1190 / PISCINA EVAPORACION 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1370 Oxiquim 2022 Oxiquim Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1371 Parque de Generación Eléctrica e Instalaciones Complementarias de Minera El Tesoro 2022 Minera Centinela. Sierra Gorda Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1372 Patio Bolivar y Patio Norte 2022 Ferrocarril de Antofagasta a Bolivia Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1373 Pernotronic 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1374 Petrobras (Alma) 2022 ALMA S.P.A. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1376 Petrobras 1 2022 Petrobras Taltal Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1377 Petrobras 10 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1378 Petrobras 11 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1379 Petrobras 12 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1380 Petrobras 13 2022 Petrobras Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1384 Petrobras 5 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1385 Petrobras 6 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1386 Petrobras 7 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1387 Petrobras 8 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1388 Petrobras 9 2022 Petrobras Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1389 Petrobras CARMONA NIEMANN Y CIA. LIMITADA / 76.459.822-9 2022 CARMONA NIEMANN Y CIA. LIMITADA / 76.459.822-9 Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1390 Petrobras Combustibles GMQ Limitada 2022 Combustibles GMQ Limitada Taltal Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1393 Petrobras DISTRIBUIDORA DE COMBUSTIBLES ARIZONA LTDA 2022 DISTRIBUIDORA DE COMBUSTIBLES ARIZONA LTDA Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1394 Petrobras Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul Araya Saavedra 1 2022 Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul A Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1395 Petrobras Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul Araya Saavedra 2 2022 Distribuidora, Comercializadora y Servicios Raul A Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1396 Petrobras Inversiones y Servicios Licancabur Limitada 2022 Inversiones y Servicios Licancabur Limitada Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1397 Petrobras Marzu Spa 2022 Marzu Spa Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1398 Petrobras Sociedad de Ingeniería y Servicios de Mantención Integral INGEMAN Limitada 2022 Sociedad de Ingeniería y Servicios de Mantención I Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1401 Plambiental 2022 Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1402 PLANTA ACONCAGUA DOÑA ADA II / PLANTA DOÑA ADA II 2022 FMA/P Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1403 PLANTA ACONCAGUA DOÑA ADA II / TRANQUE RELAVES 2022 FMA/P Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1404 Planta Boro Chile Internacional SA. 2022 - Sierra Gorda Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1405 Planta Boro Chile SA. 2022 Planta Boro Chile SA. Sierra Gorda Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1406 Planta Caleta de Cobre 2022 Planta Caleta de Cobre Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1407 PLANTA CALETA EL COBRE 2022 COMPAÑÍA MINERA NOVA VENTURA Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1408 Planta Caleta Paposo 2022 - Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1409 Planta Caracoles 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
1410 Planta Caracoles 2022 FMA/P Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
1411 Planta Carlos Martinez 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1413 Planta Chancado Mina San Jorge 2022 Planta Chancado Mina San Jorge Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1414 PLANTA CHANTAL 2022 FMA/P Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1415 Planta Chatal 2022 Sin información Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1416 Planta Chatal 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1418 Planta Cloruro de Litio 2022 Albemarle Ltda. Antofagasta Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1422 Planta de Acero 2022 MOLY COP CHILE S.A. Mejillones Extracción y procesamiento de mineral de Hierro y Acero Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1423 Planta de Ácido Nítrico 2022 ENAEX S.A. Mejillones Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1424 Planta de Asfalto 2022 S/I Antofagasta Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1429 Planta de Catodos de Cobre Etapa II 2022 Planta de Catodos de Cobre Etapa II Mejillones Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1431 Planta de Chancado Yacimiento Eliana Diez 2022 Planta de Chancado Yacimiento Eliana Diez Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1434 Planta de Combustible Mejillones 2022 Planta de Combustible Mejillones Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1436 Planta de Evaporación Solar Florencia 2022 SQM Nitratos S.A. Sierra Gorda Minería no metálica Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1437 Planta de Fabricación de Explosivos La Elenita 2022 Maxam Chile S.A. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1440 Planta de Molibdeno 2 2022 Complejo Industrial Molynor S.A. Mejillones Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1441 Planta de Oxidos 2022 Planta de Oxidos Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1442 Planta de Potabilización, Planta de Tratamiento de Aguas Servidas y Nuevo Campamento MEL 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1443 Planta de Procesamiento 2022 Planta de Procesamiento Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1444 Planta de Procesamiento El Peñón II Región 2022 Planta de Procesamiento El Peñón II Región Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1445 Planta de Recauchaje 2022 Recauchajes Renova Chile S.A. Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1448 Planta de Recuperación de Refrigerante 2022 Active Chemicals Chile S.A. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1450 Planta de Tostación Soledad 2022 Planta de Tostación Soledad Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1451 Planta de Tratamiento de Aceites Lubricantes Residuales para uso en la Fragmentación de Rocas en Minera Gaby S.A. 2022 Codelco Chile División Gabriela Mistral Sierra Gorda Reciclaje y valorización de residuos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1453 Planta de Tratamiento de Aguas Servidas 2022 PCS Yumbes S.C.M. Taltal Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1456 Planta de Tratamiento de Aguas Servidas de la Base Aérea de Cerro Moreno 2022 División de Infraestructura, Fuerza Aérea de Chile Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1457 Planta de Tratamiento de Aguas Servidas Villa Cerros Alegres 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1458 Planta de Tratamiento de Aguas, Aguas Antofagasta SA. 2022 S/I Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1460 Planta de Tratamiento de Residuos Sólidos 2022 Minera Centinela. Sierra Gorda Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1461 Planta de tratamiento de RILes 2022 Limfosep S.A. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1462 PLANTA DE TRATAMIENTO DEL RIL PRILLEX AMERICA 2022 ENAEX S.A. Mejillones Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1463 Planta de Tratamientos de Residuos Industriales Líquidos, RECITECH La Negra 2022 Gestion Integral de Residuos SpA. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1464 Planta de valorización de neumáticos fuera de uso 2022 Inversiones Medioambientales Limitada Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1465 Planta desaladora 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1466 Planta Desaladora La Chimba 2022 Aguas de Antofagasta S.A. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1467 Planta Elevadora de Aguas Servidas 2022 Empresa Concesionaria de Servicios Sanitarios S.A Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1468 Planta Enami Taltal 2022 ENAMI Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1469 PLANTA ENTRE CARLOS MARTINEZ Y LADO ENAMI 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1470 PLANTA ENTRE CARLOS MARTINEZ Y LADO ENAMI 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1471 Planta Ercilla 2022 Antakena Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1472 Planta Extractiva Santa María 2022 S/I Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1477 Planta GNL Mejillones 2022 GNL Mejillones Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1479 Planta Hasser 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1480 Planta Hasser 2022 - Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1481 PLANTA INCOMIN 2022 FMA/P Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1482 Planta Incomin I 2022 Planta Incomin I Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1483 Planta J.A. Moreno ENAMI Taltal 2022 ENAMI Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1486 Planta Julia 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1487 Planta Julia 2022 Sin información Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1488 Planta La Negra 2022 Planta La Negra Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1489 Planta La Portada Orica 2022 Orica Chile Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1490 Planta Lado ENAMI 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1491 Planta Lado ENAMI 2022 - Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1492 Planta Las Luces 2022 Minera Las cenizas Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1493 Planta Las Luces 2022 Minera Las cenizas Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1494 Planta Lavado de Diesel 2022 Enel Generación Chile S.A Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1499 Planta Mejillones Copec 2022 Compañía de Petróleos de Chile S.A. Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1500 Planta Mejillones NorAcid 2022 NorAcid S.A. Mejillones Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1501 Planta Mejillones Orica 2022 Orica Chile Mejillones Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1502 Planta Mejillones PROBISA 2022 Productos Bituminosos S.A. Mejillones Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1503 Planta Mejillones Terquim 2022 Terquim S.A. Mejillones Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1504 Planta minerales Manuel Rodriguez 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1505 Planta minerales Manuel Rodriguez 2022 Sin información Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1506 Planta Molienda Norte 2022 CEMENTO POLPAICO S.A. Mejillones Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1507 Planta Nitratos 2022 Planta Nitratos Taltal Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1508 Planta Obtención de Cemento de Cobre a través de la utilización de Ripios Lixiviados, Compañía Minera Cochrane Ltda. 2022 Sociedad de Inversiones La Tirana Limitada Sierra Gorda Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1509 Planta Pampa Blanca SQM Nitratos 2022 Planta Pampa Blanca SQM Nitratos Sierra Gorda Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1510 Planta Paposo 2022 Compañía Minera Nova Ventura Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1511 Planta Polpaico 2022 Polpaico Mejillones Industria de Cemento (portland, siderúrgicos, y puzolánicos), Hormigón, Asfalto y fibrocemento Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1512 Planta Polytex 2022 POLYTEX S.A. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1513 PLANTA POSADA ROSARIO 2022 FMA/P Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1514 PLANTA POSADA ROSARIO 2022 FMA/P Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1515 Planta Primaria ENAMI 2022 ENAMI Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1516 Planta Quebrada El Hueso 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1517 Planta Quebrada el Hueso 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1518 Planta Recicladora de Neumáticos 2022 KALTIRE Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1519 Planta Recuperadora de Metales 2022 Planta Recuperadora de Metales Mejillones Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1524 Planta Secundaria ENAMI (Planta Jose Antonio Moreno) 2022 ENAMI Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1525 Planta Sierra Miranda 2022 Sierra Miranda SCM Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1526 Planta Soexsu Ltda. 2022 - Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
1527 Planta Soexsu Ltda. 2022 - Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
1528 Planta Soledad 2022 Planta Soledad Taltal Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1529 Planta Solvay 2022 Solvay Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1530 Planta SX-EW 2022 Minera Centinela. Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1531 Planta TAS 2022 Aguas Antofagasta Sierra Gorda Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1532 Planta Trapiches 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1533 Planta Trapiches 2022 DESCONOCIDO Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1534 Planta tratamiento aguas servidas 2022 Aguas Antofagasta Mejillones Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1535 Planta tratamiento de aguas 2022 Sembcorp Aguas del Norte S.A. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1537 Planta Ulexita 2022 - Sierra Gorda Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1538 Plantas de Abatimiento de Arsénico Baquedano y Sierra Gorda 2022 I. Municipalidad de Sierra Gorda Sierra Gorda Mal manejo de Sustancias Peligrosas Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1540 Playa Las Petroleras 2022 - Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1541 Playa Santo Domingo 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
1542 Playa Tierra del Moro 2022 Percolados de Enami en la playa Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1543 Playa Tigrillos 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase II - Inves. Confirmatoria Mediana Prioridad
1544 Plaza Asociados 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1547 Polikarpo 2022 POLYKARPO Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1548 Producción de gases 2022 Indura Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1549 Producción de refrigerantes 2022 IXOM Chile S.A. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1551 Proyecto Esperanza 2022 Cia Minera Centinela Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1552 Proyecto Sierra Gorda 2022 SCM Sierra Gorda Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1553 Puerto Andino 2022 Engie Energía Chile Mejillones Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1554 Puerto Angamos 2022 Puerto Angamos Mejillones Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1555 Puerto Caleta Coloso 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1556 Puerto de Antofagasta 2022 Empresa Portuaria Antofagasta Antofagasta Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1557 Puerto Mejillones 2022 Puerto Mejillones S.A. Mejillones Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1558 Puerto Michilla 2022 Antofagasta Minerals Mejillones Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1562 Química del Sur 2022 Quimica del Sur y Cia Ltda Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1563 Radiadores Gomez 2022 Radiadores Gomez Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1565 Rajo Compañía Minera Guanaco 2022 Rajo Compañía Minera Guanaco Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1566 Ramal del Gasoducto Atacama a Minera Cerro Dominador 2022 Enel Generación Chile S.A Sierra Gorda Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1567 Reactivación Pta Caleta El Cobre. Compañía Minera Nova Ventura SA 2022 Reactivación Pta Caleta El Cobre. Compañía Minera Nova Ventura SA Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1569 Reciclaje y Fabricacion de Productos Plasticos 2022 Reciplas Limitada Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1570 Reciclaje y Transporte de Cenizas Cemento Búfalo 2022 Cemento Búfalo S.A. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1571 Recinto Exferrocarril salitrero 2022 Recinto Exferrocarril salitrero Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1572 Refimin 2022 REFIMIN Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1574 Relave 1 Planta Soledad 2022 Cia Minera Soledad Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1576 Relave 2 Planta Soledad 2022 Cia Minera Soledad Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1577 Relave 3 Planta Soledad 2022 Cia Minera Soledad Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1578 Relave Guanaco 1 2022 Relave Guanaco 1 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1579 Relave Sotramin y Playa Atacama 2022 SOTRAMIN LTDA Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1581 Relaves espesados, Proyecto Esperanza. Cia Minera Esperanza 2022 Relaves espesados, Proyecto Esperanza. Cia Minera Esperanza Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1584 Relleno Municipal de Taltal 2022 Ilustre Municipalidad de Taltal Taltal Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1585 Relleno Sanitario , Cia Minera Lomas Bayas 2022 Relleno Sanitario , Cia Minera Lomas Bayas Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1586 Relleno Sanitario 1 2022 Sociedad Chilena del Litio Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1587 Relleno Sanitario Cia Minera Kinam Guanaco 2022 Relleno Sanitario Cia Minera Kinam Guanaco Taltal Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1589 Relleno Sanitario Comuna de Sierra Gorda 2022 Ilustre Municipalidad De Sierra Gorda Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1590 Relleno Sanitario de Mejillones 2022 Ilustre Municipalidad de Mejillones Mejillones Disposición de residuos sólidos Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1594 Relleno Sanitario, Cia Minera Soledad SCM 2022 Relleno Sanitario, Cia Minera Soledad SCM Taltal Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1595 Relleno Sanitario, Minera Las Cenizas SA 2022 Relleno Sanitario, Minera Las Cenizas SA Taltal Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1596 Relleno Sanitario, SQM SA 2022 Relleno Sanitario, SQM SA Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1598 Reymat 2022 Reymat Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1599 RIPIOS ACONCAGUA 2022 S/I Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1600 Ruinas 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1601 Ruinas 2022 FMA/P Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1602 SAE Transportes 2022 SAE TRANSPORTES S.A. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1604 SALAR DEL CARMEN 2022 FMA/P Antofagasta Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1605 SALAR DEL CARMEN 2022 FMA/P Antofagasta Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1606 SALITRERA CLEOPATRA 7 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1607 SALITRERA JUNTO RUTA B-905-C 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1608 SALITRERA LAGO ANIBAL PINTO 2022 FMA/P Taltal Minería no metálica Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1609 San Seche 2022 Seche Group Sierra Gorda Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1612 Sergio Berger 2022 Sergio Berger Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1613 Servicio Automotriz Muñoz 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1614 Servicio Mecanico Ingenieria 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1615 Shell (Servicios Integrales) 2022 Comercializadora y Servicios Integrales Limitada. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1618 Shell 3 2022 Shell Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1619 Shell 4 2022 Shell Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1620 Shell 5 2022 Shell Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1621 Shell 6 2022 Shell Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1622 Shell 7 2022 Shell Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1623 Shell 8 2022 Shell Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1625 Shell Comercializadora y Servicios Integrales Ltda 2022 Comercializadora y Servicios Integrales Ltda Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1627 Shell Kitty Cueva Arias y Cia Ltda 2022 Kitty Cueva Arias y Cia Ltda Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1628 Shell Lyrol Ltda 2022 Lyrol Ltda Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1629 Shell Ohana 2022 Ventas y Servicios Ohana Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1630 Shell Ohana 2 2022 VENTAS Y SERVICIOS OHANA SPA Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1631 Shell Sociedad comercial e inversiones LyRol limitada. 2022 Sociedad comercial e inversiones LyRol limitada. Antofagasta Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1633 Sierra Gorda 2022 KGHM Polzka Miedz y Sumitomo MM, Simumoto Corp Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1634 SIERRA MIRANDA S.C.M. 2022 FMA/P Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1635 SIERRA MIRANDA S.C.M. / RELAVES 2022 FMA/P Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1636 Sierra Miranda SCM 2022 - Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1637 Sierra Miranda SCM 2022 Sin información Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1639 Sistema de disposición final de aguas servidas de Antofagasta 2022 Empresa Concesionaria de Servicios Sanitarios S.A. / SACYR Aguas del Norte S.A. Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1640 Sistema de Transmisión Eléctrica Minera Escondida 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1641 Sistema de Tratamiento de Residuos Líquidos Industriales (RILes) 2022 Reciclajes Tecnologicos Limitada Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1642 Sistema de Tratamiento de Riles 2022 Andrés Manuel Vidal Menay Antofagasta Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1643 Sistema Disposición de Neumáticos Usados de Equipos Mineros 2022 Minera Escondida Ltda. Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1645 Sitio Relave Minero 2022 Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1647 Spence 2022 BHP Billiton Sierra Gorda Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1648 Spence 2022 BHP Billiton Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1652 SQM Salar 2 2022 SQM S.A. Antofagasta Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1655 Sulfatera Petronila - Cantón de Aguas Blancas 2022 Sulfatera Petronila - Cantón de Aguas Blancas Antofagasta Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1656 Suministro Eléctrico a Molycop, Mejillones 2022 E-CL S.A. Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1657 Sumitomo Drive Technologies 2022 Sumitomo Drive Technologies Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1658 Taller Mecanico Irarrazabal 2022 Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1659 Terminal Graneles del Norte (Complejo Portuario Mejillones) 2022 Complejo Portuario Mejillones S.A. Mejillones Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado No Priorizado
1660 Terminal Graneles Minerales 2022 Antofagasta Terminal Internacional Antofagasta Puertos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1661 Terminal Maritimo 2022 Michilla Costa SpA Mejillones Puertos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1662 Terminal Turbus 2022 Turbus Antofagasta Talleres mecánicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1663 Termoeléctrica Andina 2022 Engie Energía Mejillones Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1664 Termoeléctrica Taltal 2022 Enel Generación Chile Taltal Generación de energía eléctrica > 3MW Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1666 Themcorp 2022 Themcorp Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1667 Thyssenkrupp 2022 THYSSENKRUPP Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1668 TIMAMG 2022 TIMAMG S.A. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1669 Tirita 2022 Sin información Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1670 TIRITA 2022 S/I Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1671 TIRITA 2022 S/I Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1672 Tormetal 2022 Sin información Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1674 Tranque 1 Planta Callejas Zamora 2022 Compañía Minera Cerro Dominador Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1675 Tranque Planta Santo Domingo 2022 Cia Minera Nova Ventura Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1676 Tranque Planta Callejas Zamora 2022 Compañía Minera Cerro Dominador Sierra Gorda Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1678 Tranque José Lucas Toconao 2022 I. Municipalidad de San Pedro de Atacama Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1679 Tranque Michilla 2022 Tranque Michilla, Minera Michilla SA Mejillones Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1680 Tranque Relaves y Planta de Chancado-Molienda 2022 Tranque Relaves y Planta de Chancado-Molienda Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1682 Transferencia de Cianuro 2022 Transporte Verasay Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1683 Transferencia de Graneles 2022 Antepuerto Portezuelo Antofagasta Otra actividad contaminante con evidencia directa de contaminación en suelo Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1684 Transporte/almacenamiento/despacho material de Of. Salitreras 2022 Ex FFCC Taltal Mal manejo de Sustancias Peligrosas Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1685 Trapiche Cabezal Sur 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1686 Trapiche Carlos Martínez y Caleta Hueso 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1687 Trapiche Carlos Martínez y Caleta Hueso 2022 - Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase III - Ev. Riesgo Ambiental Alta Prioridad
1688 Trapiche Taltal 2022 - Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1689 Trapiche Taltal 2022 Sin información Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1690 Tratamiento de Residuos Peligrosos en Planta ECL 2022 Ecometales Limited Agencia en Chile Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1692 Tubos y plásticos TIGRE-ADS 2022 Tubos y plásticos TIGRE-ADS de Chile Ltda. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1693 ULEXANDES TALTAL 2022 ULEXANDES S.A. Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Abandonado Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1694 Ulexita Granulada 2022 QUIBORAX S.A. Antofagasta Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1695 Unidad de Filtrados de Aceites Usados 2022 Minera Centinela. Sierra Gorda Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1696 United Pipelines Chile 2022 United Pipeline Chile Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1697 Uso de Cenizas 2022 Cementos Polpaico Mejillones Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1700 Vertedero Baquedano 2022 Ilustre Municipalidad De Sierra Gorda Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1701 Vertedero CTM 2022 Central Termoeléctrica Andina S.A. Mejillones Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1705 Vertedero IEM 2022 Engie Energía Chile Mejillones Estaciones de servicio de combustibles Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1710 Vertedero Mejillones 2022 I. Municipalidad de Mejillones Mejillones Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1711 Vertedero Municipal de Mejillones 2022 Sin información Mejillones Disposición de residuos sólidos Sin Información Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1712 Vertedero Municipal de Taltal 2022 Ilustre Municipalidad de Taltal Taltal Disposición de residuos sólidos Fiscal Inactivo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1714 Vertedero Orilla dePlaya 2022 Engie Energía Mejillones Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1715 Vertedero Residuos Domesticos PCS Yumbes SCM 2022 Vertedero Residuos Domesticos PCS Yumbes SCM Taltal Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1718 Vertedero Sierra Gorda 2022 Ilustre Municipalidad de Sierra Gorda Sierra Gorda Disposición de residuos sólidos Fiscal Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1720 Vetedero Cerro Gris 2022 AES GENER Mejillones Disposición de residuos sólidos Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1721 Vista al Mar 2022 Carlos Martines Taltal Disposición de Residuos Mineros Masivos Privada Abandonado Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1722 Vulco 2022 Vulco S.A. Antofagasta Formulación o fabricación de productos químicos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1723 World Metal Reciclaje de Metales 2022 Antofagasta Reciclaje y valorización de residuos Privada Activo Fase I - Priorizado Alta Prioridad
1724 Yacimiento Eliana Diez 1 al 12 2022 Yacimiento Eliana Diez 1 al 12 Sierra Gorda Minería no metálica Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1725 Yacimiento Las Luces 2022 Yacimiento Las Luces Taltal Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
1726 Zaldivar 2022 Antofagasta Minerals y Barrick Antofagasta Extracción y procesamiento de mineral cobre, plata, molibdeno y oro Privada Activo Fase I - Priorizado Mediana Prioridad
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...